Геннадий Орлов: Халк без улыбки – это не Халк

Комментатор «Матч ТВ», вернувшись из Лиссабона, рассказывает, что у «Зенита» с «Бенфикой» получилось, а что нет, и чего ждать дальше.
news

Комментатор «Матч ТВ» Геннадий Орлов, вернувшись из Лиссабона, рассказывает, что у «Зенита» с «Бенфикой» получилось, а что нет и чего ждать от второй серии в Петербурге.

На равных играли 70 минут

«Зенит» в целом хорошо подготовился, потому что команда до 70-й минуты почти ничего не давала создавать хозяевам, которые на ходу, у которых идет игра, и мы видели, как они сильны. За исключением одного момента, когда выручил Лодыгин. В обороне «Зенит» здорово играл, даже игроки атаки помогали защитникам, особенно выделялся Шатов. Показатель того, что «Зенит» еще по понятным причинам не набрал оптимальных кондиций, – Олегу свело судорогой ноги как раз примерно на 70-й минуте. Тогда и стало заметным превосходство «Бенфики» в физической форме.

В Лиссабоне похолодало – минус один. Как «Зенит» проиграл «Бенфике»

У «Зенита» четыре человека, считаю, сыграли с «Бенфикой» по-лигочемпионски. Имел счастье после матча разговаривать с бывшим футболистом «Зенита» Фернанду Мейрой. Португальские журналисты и Мейра выделили у «Зенита» четырех игроков, и наши с ним мнения совпали: Лодыгин, Анюков, Ломбертс и Данни. К ним претензий нет – они провели матч на высочайшем уровне.

Кришито завелся

Кришито подвел «Зенит». Так бывало и раньше. Он нервозный. Бывает, заводится. Обе его карточки были совершенно необязательными. Судья был абсолютно прав – повторы подтвердили. А Доменико настолько был уверен в своих действиях, что еще и после матча продолжал что-то доказывать! Это составная часть мастерства футболиста, особенно защитника: умение атаковать соперника без нарушения правил, чтобы не назначили опасный штрафной. Идет 90-я минута. Ну, он же не 17-летний парень!

Это Кокорина, без опыта Лиги чемпионов, еще можно понять, что он растерялся и «подарил» хозяевам мяч в своей штрафной, но Кришито – опытнейший игрок. Никакой опасности не исходило от игрока, который был спиной в 30 метрах от ворот – зачем бить его сзади? По сравнению с Кришито как аккуратно сыграл Анюков! Как мало из его зоны у «Бенфики» было штрафных! Небрежность одного игрока в одном эпизоде в итоге привела к поражению. Это Лига чемпионов – турнир, где один шанс может решить все.

Халка испортили… китайцы

Главное разочарование – Халк. Что-то с ним произошло. Халк без улыбки – не Халк. Настроение в команде рабочее, а Халк неожиданно выпал. Португальские журналисты рассказали, что во всем виноваты китайцы. Китайский клуб предложил Халку контракт на сто миллионов за пять лет. Они сейчас всех скупают. Халк вроде бы готов уже был ехать в эту команду, но клубы не договорились, и ситуация возникла напряженная. Не могла не сказаться на подготовке. «Зенит» имеет право его не отпускать, и Халк, видимо, обижен. Он выглядит совсем не так, как в декабре. Все ждали, что он, как обычно, поведет партнеров за собой, а КПД Халка в Лиссабоне оказался нижайшим.

Были и небольшие проблемы со здоровьем – он пропустил несколько тренировок. Организм Халка расположен к полноте. По матчам на сборе было видно, что у него лишний вес. У него была эта проблема, когда он пришел в «Зенит». Три-четыре месяца Халк не мог похудеть и обрести ту форму, за которую его и брали. Потом у него появилась мотивация пробиваться в сборную Бразилии, и он заиграл всерьез, разогнался – стал тем Халком, которым все восхищены. И вдруг теперь эта китайская история.

Судьба-нахалка. Почему у «Зенита» не сложилось в Лиссабоне

Если не получается у Халка, надо придумать что-то еще. Поэтому, когда Кокорин готовился выйти на замену вместо Дзюбы, я даже сказал: может, Халка заменить? Надо не бояться это делать. Дзюба старался, выполнял задачу, здорово цеплялся за мяч впереди, что очень помогало, как ни странно, обороне «Зенита» – спасало от постоянных волн атак «Бенфики». Первый тайм был великолепный – полностью по тому сценарию, который написал Виллаш-Боаш. Это был образец игры на выезде, только в развитии атак что-то сломалось, чего-то не хватало – Халка и не хватало!

Он человек настроения. Будем надеяться, что образумится. Халку объяснили главное: китайцы обещают много денег, но где гарантии, что он их получит? Кому жаловаться, если нет? Это Китай, это особая история. Что значит «сделано в Китае», все понимают. Туда едут известные футболисты, но почему-то никто не задерживается. Николя Анелька одним из первых поехал – быстро сбежал назад. Значит, не так там сладко.

Данни, Шатов, пасуйте! Три тактических причины, почему Халк не забил «Бенфике»

Новичкам нужно время

Замены – это тренерская работа. Главный тренер держит руку на пульсе, знает возможности каждого игрока. Надо признать, что и Жирков, и Кокорин, и Маурисио, конечно, не добавили яркости игре «Зенита». Был один полумомент Кокорина, когда отсутствие опыта помешало ему избрать верное решение. Что еще бросается в глаза: он пока с мячом на «вы». Не хватает тренировочной работы, чтобы не терять его в безобидных ситуациях.

Жиркову, Кокорину и Маурисио нужно сыграться с партнерами – они мало времени провели в команде. Надо влиться в систему тренировок, почувствовать вкус игры «Зенита», понять партнеров. Далеко не факт, что всем троим удастся закрепиться в составе. Вспомните: Артем Дзюба далеко не сразу заблистал.

Важно, что «Бенфика» потеряла на ответную игру защитников Жардела и Алмейду. Замены дисквалифицированных Гарсии и Кришито в «Зените» напрашиваются – это Маурисио и Жирков. Скорее всего, к этому все и придет. Андре говорил, что доволен новичками. Думаю, он смотрит в перспективу – по тренировкам доволен их возможностями. Видит, что они способны на большее. Нужна притирка. Не будем строго судить трех новобранцев – нужно время на адаптацию.

Потенциал «Зенита» выше, чем «Бенфики»

0:1 в первом матче в гостях не назовешь хорошим результатом, но это нормально. Дома надо играть и побеждать. Матч в Лиссабоне шел на равных, а ведь «Зенит» играл в гостях. Даже если бы «Зенит» сохранил счет 0:0, дома все равно надо забивать голы. Все зависит от того, как футболисты подготовятся к ответному матчу, как настроятся – все в их руках. Потенциал «Зенита» выше, чем «Бенфики». Даже после поражения это видно, потому что «Зенит» сыграл в половину своих возможностей, особенно, что касается атакующих действий.

«Мне «Зенит» понравился». Ловчев о поражении в Лиссабоне

Впереди у «Зенита» официальные игры, команда должна готовиться от матча к матчу, тренироваться, набирать форму. Меня обрадовало, что в Лиссабоне перед началом на газон вышел Смольников, побегал, позанимался индивидуально с тренером – это хороший знак. Надеемся, в ближайшее время он войдет в строй.

Новости. Футбол