«Спартак» покончил с «ветеранским» футболом

null
news

АНАЛИТИКА

Прошедший тур запомнился, прежде всего, убедительной победой красно-белых в Волгограде. Многие специалисты связывают этот успех с появлением в составе команды молодых игроков, доселе выходивших на поле от раза к разу.

Конечно, «Ротору» далеко до «Ливерпуля», но ожидать столь легкой прогулки «Спартака» не приходилось. Быть может, команда Салькова, уже выполнившая задачи на сезон, просто не сумела должным образом настроиться. А вот у чемпиона ситуация обратная. Появились молодые, амбициозные ребята, которые в каждом матче демонстрируют завидную целеустремленность, борются. Спартаковцы больше не играют в «ветеранский» футбол. Да, многим не хватает мастерства, но борются ребята, будь здоров.

Взять того же Павленко. Выступая на позиции крайнего хавбека, парень переиграл в матче против «Ливерпуля» самого Хески! Это при том, что фактура у него, скажем так, не очень фланговая. Но что делать, если игроки подобного амплуа разлетелись кто куда. Цихмейструк уехал, Баранов в дубле.

Перешедший на место опорного полузащитника Бесчастных привнес в игру команды ранее нечасто используемый прием дальних передач в прорыв. Учитывая скоростные качества Данишевского, этот ход полностью оправдывает себя. По крайней мере, на голодном пайке молодой форвард не сидит и в поисках мяча позицию не меняет, что для того же Бесчастных в этом сезоне было достаточно характерно.  

В верхней части таблицы все без изменений. ЦСКА одержал предсказуемую победу над «Ураланом». Тяжелое поле, тяжелая игра. На осеннем российском газоне не идет речи о качестве футбола, и все происходящее подчиняется старому правилу «бей – беги». Армейцы отыгрались после весьма сомнительного пенальти, похоронившего интригу в этом матче. Зато в Самаре произошла небольшая сенсация. Обреченный, казалось бы, на вылет «Сокол» набирает три очка, и теперь сразу несколько команд претендуют на то, чтобы занять его место. Впереди у подопечных Ткаченко две игры дома и выезд в гости к «Ростсельмашу». Не удивлюсь, если саратовцы наберут в этих играх максимум очков и сохранят прописку в премьер-лиге. Осенью, когда поля становятся малопригодными для футбола, любой аутсайдер, еще не потерявший надежды на выживание, становится грозной силой.

Новости. Футбол