«В случае с уходом Ниасса «Локо» повел себя мудро» Итоги трансферной зимы в РФПЛ

Футбольный агент Владимир Абрамов – о главных тенденциях зимнего трансферного окна в России.
news

Футбольный агент Владимир Абрамов – о главных тенденциях зимнего трансферного окна в России.

«Зажиточные времена ушли безвозвратно»

- Какие тенденции можно отметить по итогам зимнего трансферного окна в России?

- Практически не куплен ни один дорогостоящей футболист, ни один российский клуб не выкинул крупную сумму денег. В основном берутся игроки, которые являются свободными агентами или в ближайшее время ими станут. Да, при этом выплачиваются высокие заработные платы новичкам. Но относительно высокие. Наконец-то вдолбили всем в голову, что бросаться деньгами нельзя. Скромность, скромность и еще раз скромность. Даже такие клубы международного уровня как «Зенит» проявляют осторожность во всем.

- Зарплаты стали более умеренными. Насколько они уменьшились по сравнению с зажиточными временами?
- В два раза. Полтора года назад мы все замечали, что футболисты топ-уровня хотели получать пять млн евро в год. Сейчас планка ожиданий упала до 2,5 млн, которые уже считаются очень хорошей зарплатой.

- В прошлую зиму клубы РФПЛ потратили около 6 млн евро. Теперь траты с учетом перехода Жиркова и Кокорина в «Зенит» превысили 20 млн евро. Российские футбольные менеджеры адаптировались к существующим реалиям?
- Все равно 20 млн - это очень мало для 16 команда РФПЛ. Да, российский футбол пока не влечет жалкое существование. Но времена, когда мы тратили по 100 млн, безвозвратно прошли. Нынешнее трансферное окно – практически мертвый сезон. Самые яркие переходы, так или иначе, связаны с комплектованием сборной России на Евро-2016 во Франции. Конечно, спасибо Виталию Мутко, что он позаботился о трудоустройстве в ЦСКА Романа Широкова, обеспечил игровой практикой двух игроков сборной России Кокорина и Жиркова в «Зените». А в остальном? О переходе Мельгарехо столько говорили, словно игрока приобретали за 40 млн. Разговор, разговоры… Потому что говорить не о чем, а говорить надо. На самом деле, если подводить итоги зимнего окна, то немного смешно от того, что продажа в общем-то заурядного нападающего «Локо» Ниасса за 17,9 млн евро в «Эвертон» почти покрывает все покупки клубов РФПЛ.

- Вы сказали слово «безвозвратно» относительно ушедших лучших времен. Все так плохо?
- Не хотелось бы заострять внимание на слово «безвозвратно».  Вы помните, наверное, несколько лет назад наши крупные руководители говорили, что безвозвратно прошли времена низких цен на нефть и газ. А теперь происходит обратная ситуация, и мы уже слышим слова о том, что высокие цены на природные ресурсы придется ждать очень долго. Скромность – это та черта, которая должна сопутствовать теперь нашему спорту на долгий период времени.

- В перспективе многие клубы РФПЛ ждет участь «Динамо»? Лидеры уходят, а взамен - молодежь или малоизвестные легионеры.
- Безусловно. Но мы говорим об общих тенденциях, а есть частные случаи. Например, «Краснодар», который держится не на углеводородах, а на продуктах питания. Можно говорить о том, что источники владельца клуба Сергея Галицкого не иссякнут: цены в магазинах точно не упали, затраты на перевозку продуктов сильно не возросли. Это вам не «Спартак», не Зенит, не «Локомотив», которые теряют достаточно много в финансах при нынешней ситуации. Наверное, «Краснодар» - единственный клуб, который не нуждается в поисках какого-то спонсора. И ему не нужно стучаться в двери президента РФ, чтобы тот дал указания, сколько спонсорских денег дать клубу. У того же «Газпрома» есть свои проблемы. Газ стал в пять раз дешевле. Правда, внутри страны цена той же осталась. Поэтому в рублевом эквиваленте питерцы не теряют, но в приобретение иностранных игроков – есть сложности. Логично, что в ближайшее время борьба за российских игроков только усилится.

«А зачем «Спартаку» еще один форвард?»

- Как оцениваете работу на трансферном рынке топ-команд РФПЛ?
- Мы еще совсем не ухнули вниз. Поэтому первая пятерка наших клубов хорошо укомплектована. А вот как будет дальше – это вопрос. Футболисты стареют и необходимы новые вложения, приобретения дорогостоящих футболистов. Денег нет - остаются только внутренние резервы. А где резервы то брать? Молодых-то в принципе нет. До смешного доходит. Полгода назад еще кричали, что вот Давыдов из «Спартака» - восходящая звезда. Сейчас уже молчат. У нас футболисты считаются молодыми чуть ли не до 25 лет. Пока Слуцкий не берет на себя смелости заявить, что у нас нет достойной молодежи на смену нынешним лидерам. Посмотрим, как будет перед ЧМ-2018, о победе на котором уже никто не говорит.

- «Ростов» усилился Ерохиным из «Урала» и Кудряшовым из «Терека». Может зацепиться за медали?
- У «Ростова» была другая задача на зиму. Хоть они и были на втором месте чемпионата, но из-за отсутствия денег клуб просто разваливался. И задача была не столько в приобретении новых игроков, а сколько в том, чтобы сохранить и тренера, и футболистов. Им это удалось – всех сохранили, решили все финансовые проблемы. У «Ростова» и так был очень хороший состав. Для решения серьезных задач у клуба все есть. В целом, две команды, занимающие сейчас лигочемпионские места (ЦСКА и «Ростов»), не ослабли. Вся интрига чемпионата будет заключаться в том: поднимется ли с колен «Зенит». Зимой он много для этого сделал.

- «Спартак» все хотел подписать еще одного форварда, но не получилось. Обойдутся красно-белые Мельгарехо и Зе Луишем?
- У «Спартака» - хороший состав. Мне не совсем понятно, для чего клуб хотел приобрести еще одного форварда. Чтобы занять более высокое место? Так они и так высоко сейчас в таблице. Даже если они приобретут еще одного классного форварда, им все равно первое место не занять и второго – тоже. Скромность и еще раз скромность. Нужно почаще говорить об этом руководству команду, чтобы эта скромность перешла к их болельщикам.

- Уход Ниасса в «Эвертон» - ошибка «Локо»?
- Нет. «Локо» мудро повел себя. Когда предлагают за довольно среднего футболиста хорошие деньги, надо продавать. У нас часто происходят истории, что мы продаем футболиста не в пик, существенно теряя в деньгах.

- Переход игрока сборной Украины Селезнева из «Днепра» в «Кубань» - успех?
- Игрок, конечно, хороший. Здорово, что его взяли. Правда, уже не молод.

- Не жалко, что Аршавин уходит из РФПЛ в казахстанский «Кайрат»?
- Всегда жалко терять звезду, которая сияла в течении десяти лет. Аршавин мог позволить себе фантазировать, действовать нестандартно, что очень не хватает нашему футболу, который в своей академичности очень скучен. Но Андрею уже 34 года, поэтому его время ушло. И он сам понимает, что не сможет вернуться на свой уровень. Аршавин очень хотел заиграть в «Кубани», но мелкие травмы помешали этому. Это нормально – организм уже дает сбои. Надо ставить крест, но он поехал в Казахстан. Удачи ему.

Новости. Футбол