Черышев верит в лучшее, Караваев забивает. Как играли команды россиян в Европе

Sovsport.ru с традиционным обзором выступления европейских клубов российских игроков и тренеров.

Sovsport.ru – о том, как играли команды российских игроков и тренеров в европейских чемпионатах* на выходных.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 26-й ТУР

«Валенсия» перед игрой с «Атлетиком» набрала отличный ход, одержав четыре победы кряду. Российский полузащитник Денис Черышев, не игравший в Лиге Европы, где «летучие мыши» напугали венский «Рапид» (10:0 по сумме двух матчей), появился в основе. На 53-й минуте мог открыть счет: сместившись с фланга в центр, Денис ударил по воротам Ираисоса, обзор которому перекрывали собственные защитники, но мяч прошел мимо. За 20 минут до конца игры главный тренер «Валенсии» Гари Невилл заменил Черышева. И в последнюю 20-минутку команда провалилась, получив три гола…

- Нужно продолжать работать и все обязательно получится, - не теряет оптимизма Денис Черышев, сделавший эту запись в своем инстаграме.

Положение лидеров: 1. «Барселона» – 66, 2. «Атлетико» – 58, 3. «Реал» – 54… 12. «Валенсия» – 31.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 22-й ТУР

«Цюрих» – «Янг Бойз» – 0:1 (0:0). Гол: Оаро, 50.

Нападающий «Цюриха» Александр Кержаков, арендованный у «Зенита» до конца сезона, отыграл весь матч, отличиться не сумел и отметился предупреждением на 59-й минуте. «Цюрих» продолжает бороться за выживание.

Положение лидеров: 1. «Базель» – 52, 2. «Грассхоппер» – 37, 3. «Янг Бой»з – 36… 9. «Цюрих» – 21.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ. 19-й ТУР

«Теплице» – «Слован» – 0:3 (0:0). Голы: Шала, 51 – 0:1, Вух, 72 – 0:2, Вух, 79 – 0:3. Удаление: Сунголе («Теплице»), 77 (2-я ж.к.).

Арендованный у ЦСКА полузащитник «Слована» Дмитрий Ефремов был заменен на 80-й минуте. Как он играл в этом матче, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

«Яблонец» – «Брно» – 3:0 (1:0). Голы: Тецл, 38 – 1:0, Караваев, 71 – 2:0, Тецл, 82 – 3:0.

Защитник «Яблонеца» Вячеслав Караваев, арендованный у ЦСКА, отыграл весь матч и забил гол. После скидки партнера он пробил и мяч после небольшого рикошета опустился за спину вратарю. Видео гола Караваева доступно ЗДЕСЬ.

«Злин» – «Млада Болеслав» – 0:2 (0:1). Голы: Магер, 44 – 0:1, Чермак, 89 – 0:2.

Нападающий «Млады Болеслав» Денис Давыдов, арендованный у «Спартака», попал в заявку на матч, но на поле не вышел.

Положение лидеров: 1. «Виктория» – 47 (19), 2. «Спарта» – 41 (18), 3. «Млада Болеслав» – 35 (19), 4. «Слован» – 35 (19)… 6. «Яблонец» – 26 (19).

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. 28-й ТУР

«Аяччо» – «Нанси» – 2:1 (1:1). Голы: Дале, 13 – 0:1, Дале, 23 – в свои ворота – 1:1, Тудик, 76 – 2:1.

Нападающий Андрей Панюков после долгого перерыва сыграл за «Аяччо». С чем связан такой перерыв, точно неизвестно. Но, как говорят, это не связано с плохим уровнем игры нападающего – таких претензий к нему не предъявляли. Панюков вышел на замену на 82-й минуте, заменив автора победного гола. «Аяччо» обыграл одного из лидеров лиги – «Нанси» претендует на выход в высший дивизион. «Аяччо» постепенно из аутсайдера превратился в середняка.

Положение лидеров: 1. «Дижон» – 56, 2. «Нанси» – 52, 3. «Ред Стар» – 49… 10. «Аяччо» – 36.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ. 24-й ТУР

«Легия» – «Рух» – 2:0 (1:0). Голы: Олекси, 31 – в свои ворота – 1:0, Глоушек, 49 – 2:0.

«Легия», которую возглавляет Станислав Черчесов вышла на первое место в чемпионате Польши. Клуб, который российский специалист возглавил в октябре прошлого года, сократил отставание от лидера – «Пяста» – которое составляло 10 очков. После поражения «Пяста» в этом туре от «Лехии» (1:3), «Легия», победившая «Рух» 2:0, вышла на первое место. Интересно, что «Пяст» играл почти весь второй тайм в большинстве – у «Лехии» за два предупреждения был удален экс-полузащитник ЦСКА Милош Красич. Однако воспользоваться преимуществом соперник не смог.

«Знали, чего хотим». Станислав Черчесов - о том, как его «Легия» стала лидером чемпионата Польши

- Мы, естественно, рады победе и тому, что вышли на первое место, - сказал Станислав Черчесов Sovsport.ru. - Но надо понимать, что чемпионат продолжается. Через два дня уже следующая игра. Есть локальные успехи. Но надо добиваться глобальных.

Чемпионат Польши продолжится уже в середине этой недели. И «Легии» играть на выезде с деревенской командой «Нецеча». Клуб этот, так же известный как «Термалика» (по названию спонсора), из деревни Нецеча, правда, после выхода в элитный польский дивизион, стал играть в соседнем городке Жабно. На стадионе, вмещающем чуть больше двух тысяч зрителей. Черчесову предстоит крайне любопытный выезд. Про «Нецечу», Жабно и о том, почему символ команду - слон, можно прочитать ЗДЕСЬ

Положение лидеров: 1. «Легия» – 49, 2. «Пяст» – 47, 3. «Погонь» – 41.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ. 22-й ТУР

«Славия» – «Берое» – 0:0

«Славия» Александра Тарханова провела второй матч под руководством тренера в чемпионате Болгарии. Как и первая игра, он завершился вничью 0:0. Нападающий «Славии» Сердер Сердеров отыграл весь матч.

Положение лидеров: 1. «Лудогорец» – 42 (после 19 игр), 2. «Берое» – 34 (20), 3. «Левски» – 34 (19), 4. «Славия» – 32 (20).

ЧЕМПИОНАТ СЕРБИИ. 24-й ТУР

«Спартак» – «Рад» – 2:1 (2:0). Голы: Торбица, 6 – 1:0, Любинкович, 33 – в свои ворота – 2:0, Мараш, 69 – 2:1.

«Спартак» одержал первую победу под руководством Андрея Чернышова, но пока все равно остается на последнем месте.

Положение лидеров: 1. «Црвена Звезда» – 68, 2. «Борац» – 41, 3. «Чукарички» – 38… 16. «Спартак» – 19.

* Команды, выступающие в высших и первых дивизионах европейских стран (за исключением чемпионатов стран бывшего СССР).