И штанга – лучшая подруга

null
news

АНКЕТА

«Советский спорт» предложил бомбардирам разных лет ответить на три вопроса:

1. Кто станет лучшим снайпером первенства России-2002?
2. Кто, на ваш взгляд, наиболее соответствует званию «бомбардир №1» отечественного и мирового футбола?
3. Была ли (есть ли) у вас, как у форварда, «любимая» команда – та, которой забивали много и часто? Если да, то какая?

Александр Маслов, нападающий «Ростсельмаша»:

1. Бесчастных. «Спартак» сейчас поднимается и, уверен, еще прибавит. У Кержакова же вроде как черная полоса — уже восемь матчей забить не может.
2. В Союзе – Олег Блохин. Хотя он моим кумиром никогда не был, но цифры говорят сами за себя. В мире, однозначно, ван Бастен.
3. У меня «любимой» команды не было и нет. Всегда нравилось играть против именитых соперников. ЦСКА, «Спартак»… Там и вратари именитые, и защитники классные. «Любимые» (улыбается)…

Александр Бородюк, нападающий «Динамо», «Шальке-04», «Локомотива», «Крыльев Советов» 80–90-х:

1. Тяжело кого-то одного выделить. Все претенденты — игроки сборной, все заслуживают уважения и звания первого бомбардира страны.
2. Блохин. Если же брать тех снайперов, чью игру я сам наблюдал, тогда назову Клауса Фишера. Ему уже под 40 лет было, когда я его увидел, и честно скажу, он меня поразил. Человек обладал просто феноменальным чутьем на гол.
3. «Любимых» команд у меня никогда не было.

Сергей Рогачев, нападающий «Сатурна-REN TV»:

1. Кержаков. Парень на всех уровнях забивает.
2. Рауль и ван Бастен. Отечественных снайперов не назову — те времена, когда воздвигались рекорды союзного масштаба, я не застал.
3. В принципе у меня нет такой команды. Хотя… Нет, никого обижать не буду. Вот стану ветераном, тогда, может, и признаюсь (улыбается).

Олег Саленко, нападающий «Зенита», «Динамо» (К), «Валенсии», «Глазго Рейнджерс» 80–90-х:

1. Кержаков. Во всяком случае, я за него переживаю. Игрок молодой, в какой-то степени открытие сезона. Успех для него подспорьем станет.
2. У нас Олег Протасов, в мировом футболе — ван Бастен и Ромарио. Бразилец мог неделю не тренироваться, а потом выйти и решить исход поединка.
3. Я еще когда за «Зенит» играл, одесский «Черноморец» «полюбил». Всегда, когда выходил против одесситов, забивал.

Владимир Федотов, нападающий ЦСКА 60–70-х:

1. Кержаков. Этот игрок всеми бомбардирскими качествами наделен, и прежде всего нацеленностью на ворота.
2. Стопроцентные бомбардиры — Бобров, Кранкль, Фонтэн. Чутье на гол у всех потрясающее, нюх. Они даже били как-то по-другому. Для них штанга была лучшей подругой! Хотя если сравнивать перечисленных игроков с Григорием Федотовым или Пеле, то снайперы на «футбольной лестнице» занимают гораздо более низкие ступени, чем «диапазонные футболисты», умеющие на поле все.
3. У меня «Арарат» в «любимчиках» ходил. А еще московское «Динамо». Правда, вся эта «любовь-нелюбовь» от психологии идет. От уверенности.

Анатолий Бышовец, нападающий киевского «Динамо» 60–70-х:

1. Кержаков.
2. Бобров. Человек, который забивал не только в футболе, но и в хоккее. В мире первый снайпер — Герд Мюллер.
3. Легко приходилось с московским «Торпедо». Для меня вообще чем серьезней соперник, тем лучше игра давалась.

Юрий Тишков, нападающий «Торпедо», «Динамо» 80–90-х:

1. Кержаков. Индивидуально он самый сильный из претендентов. Другим номинантам не хватает стабильности.
2. Из тех наших форвардов, кого я видел, максимально соответствует званию «бомбардир республики» Олег Блохин. Я в школе тогда учился, когда киевляне Европу громили, и отложилось это в памяти. Из иностранцев лучший, безусловно, Марко ван Бастен. Снова ремарка: из тех, кого мне выпала честь видеть в игре. Когда он блистал, я как раз к своему игровому пику подходил — вот и равнялся на него, учился.
3. У меня «любимой» команды не было.

Денис Попов, нападающий ЦСКА:

1. Гусев или Кириченко.
2. Григорий Федотов. Не зря же в честь него клуб назвали. А в мировом футболе мне лично очень симпатичен бразилец «Лиона» Андерсон. Из любого положения голы штампует.
3. Московское «Динамо» — мой «любимый» клуб. Я им, играя за «Черноморец», забивал, а в этом сезоне и как армеец отличился.

ДОСЛОВНО

Владимир Бесчастных, нападающий «Спартака»:

«У меня любимый вратарь был Виктор Гаус. Он за «Крылья Советов» играл, так я ему в каждом матче забивал. А потом Гаус перешел в «Ладу», и надо же такому случиться: в первом же матче «Спартака» с тольяттинцами я делаю хет-трик. После игры Виктор ко мне подходит: «Володь, ты меня и здесь достал…»

КСТАТИ

Недавно рецептом своих снайперских подвигов поделился с фанатами итальянец Кристиан Вьери. «Бобо» признался, что залог его успеха в … молчании. «Чем меньше слов скажу перед игрой, тем больше мячей забью»,– раскрыл «секрет» Вьери.

Новости. Футбол