Спартачи в «Премьере»

null
news

СТРАШНАЯ СИЛА

Я-ФАНАТ

Физическая и психологическая нагрузка, которая выпадает на долю профессиональных артистов, порой сопоставима с той, что испытывают спортсмены. Среди тех, кто сейчас пожинает плоды нечеловеческих усилий на репетициях и съемках, – группа «Премьер-министр», воспевающая светлое чувство – любовь. На вопросы «Советского спорта» отвечает Марат Чанышев – последний, кто влился в эту музыкальную команду.

— Кажется, вы сейчас находитесь на пике своей популярности…

— После выступления 25 мая на конкурсе Евровидения с песней «Девочка с Севера», которую мы исполняли на английском языке, о нас узнал весь Старый Свет. Мы заняли почетное 10-е место среди 24 участников. Жаль, конечно, что не оказались в числе призеров. Совсем недавно вышел наш четвертый по счету альбом, названный в честь хита, «Девочка с Севера». Планируем в этом году записать еще один, который должен выйти в марте будущего года. Мы хотим приурочить его появление на свет к нашему сольному концерту в спорткомплексе «Олимпийский». Между прочим, его затем можно будет увидеть по телевизору 8 марта. Этот альбом станет полностью «живым», мы сами сыграем на музыкальных инструментах.

— Глядя на ваши выступления, диву даешься, сколько же у вас сил! Такое впечатление, что вы находитесь в постоянном движении.

— Мы можем запросто отпрыгать двухчасовой концерт и не очень устать (улыбается). Поверьте, выдержать такую нагрузку сможет далеко не каждый. Мы ведь не только поем, но и танцуем.

— Как вам это удается? Неужели специально тренируетесь?

— Я, например, запросто могу отжаться на кулаках 60 раз. Ежедневно в течение часа кручу педали на велотренажере с нагрузкой. Кроме того, выжимаю от груди штангу весом 130 кг. Каждые два дня по утрам бегаю пятикилометровые кроссы. Есть время — накручиваю десятку.

 — При этом, небось, не курите и не пьете?

— Не курю, но выпиваю. Иногда. Остальные ребята из моей группы тоже придерживаются такого стиля жизни. Жаник даже не выпивает, от пива отказывается. В своих песнях мы пропагандируем светлое чувство — любовь, а всем своим видом излучаем здоровье.

— За футболом следите?

— О, да. Правда, не все. Я и Слава страстно переживаем за «Спартак», что же касается Пита и Жана, то у них совершенно иные интересы. Очень радуемся успехам сборной России. Матч со сборной Ирландии получился красивым. Правда, в тот вечер, когда наша национальная команда боролась с британцами, у нас был концерт. Однако мы потом посмотрели эту встречу в видеозаписи. В сравнении со сборной, выступавшей на чемпионате мира, нашему взору предстает совершенно другая команда. Она играет в современный футбол, который исповедует сейчас большинство европейских сборных.

— И каковы, на ваш взгляд, его отличительные признаки?

— Во-первых, высокая командная скорость. Во-вторых, чередование не только средних и коротких, но и длинных передач. В-третьих, максимальное использование флангов. На мой взгляд, такая игра, как это ни парадоксально, очень напоминает футбол в исполнении сборной СССР на ЧМ-86, который, помнится, тогда называли футболом XXI века и, как видим, угадали. Универсализм игроков и прессинг по всему полю — разве не эти принципы используют ведущие сборные мира?

— За кого вы болеете в чемпионате России? Кто ваши любимые футболисты?

— Мы со Славой Бодоликой фанатеем от «Спартака». Естественно, мне нравятся лидеры красно-белых — Титов, Бесчастных. Из зарубежных игроков особое восхищение вызывает игра Шевченко, Зидана и Фигу.

НАША СПРАВКА

Константин Арсенев (поэт-песенник) привел в офис к известному продюсеру Фридлянду трех парней, которые, конечно, не являлись единым коллективом, но знали друг друга по музыкальной тусовке, где каждый из них уже давно был не новичком: Пит Джейсон, Дима Ланской и Жан Григорьев-Милимеров. Описываемые события произошли в конце 1997 года. Вячеслав Бодолика присоединился к группе уже на стадии записи первых песен, которая происходила в 1998 году в Николаеве на студии Кима Брейтбурга «Диалог».

Название «Премьер-министр» придумал сам Фридлянд. В тот момент, когда рождалась группа, началась чехарда в правительстве – премьер-министры менялись так часто, что на какой-то момент это слово стало самым популярным на телевидении и в прессе. «Мы узнали о том, как называемся, когда увидели компакт-диск, – говорят участники квартета, – но мы были не против». Марат Чанышев работает в коллективе с октября 2001 года. Он не только вокалист, но также поэт и композитор.

ЛЮБОПЫТНО

Во время записи первого альбома летом 1998 года в городе Николаеве стояла жуткая жара. Солнце пекло так нещадно, что не спасал даже работающий в студии «Диалог» кондиционер. «Премьерам» пришлось раздеваться до трусов и в таком виде записывать свои вокальные партии.

Участники группы «Премьер-министр» во время съемок клипа на песню «Девушка с Севера» подверглись серьезному термальному испытанию. В течение всего клипа «премьеры» вынуждены были петь в... огромной морозильной камере при температуре минус 18°. Основой сюжета этого клипа послужил любовный диалог между мужчиной и женщиной, причем их реплики были вытатуированы на телах главных героев. Любопытно, что для съемок была использована специальная тушь для татуировки, которая сошла только через несколько месяцев, так что главные герои еще долго носили на теле ее следы.

Новости. Футбол