Босс прогнозирует острый финал

null
news

ФИНИШ СЕЗОНА

Говорят, догонять легче, чем убегать. «Локо» весь нынешний сезон отрывался от преследователей, но в конце концов «пелотон» настиг беглеца. Ситуация, похожая с точностью до наоборот на сезон-1995. Тогда железнодорожники по крупицам «съедали» отрыв от «Спартака-Алании» и, уже почти настигнув, дрогнули… Один из участников той «гонки» Сергей Овчинников надеется, что в этот раз «Локомотиву» хватит сил добиться желаемого золота.

Прекрасно помню первенство 1995 года. Нас долгое время не рассматривали как претендентов на чемпионство, — говорит Овчинников. — По ходу сезона наш отрыв от лидировавшего «Спартака-Алании» достигал одиннадцати очков.

— Но постепенно отставание сокращалось, и «Локо» оказался единственным клубом, способным бросить московскую перчатку владикавказцам…

Тогда мы вообще по два раза обыграли и московский, и владикавказский «Спартак». Так что случись наше чемпионство, оно не было бы случайным. Но за несколько туров до финиша первенства в домашней игре с «Уралмашем» проиграли — 0:1. Хуже таких игр нет ничего — мы весь матч атакуем, соперник только обороняется. И в случайной контратаке получаем гол в свои ворота!

— Финиш того чемпионата пока самый напряженный в вашей карьере? 

Не совсем. В прошлом году в Португалии мое «Порту» очко в очко шло с «Боавиштой». В итоге чемпионами стали соперники. Однако нынешний финал гонки обещает стать самым острым.

— Еще пару недель назад казалось, что судьбу золота решит дуэт «Локомотив» — ЦСКА. Сейчас же в спор вмешался и «Спартак». Видите в нем конкурента в борьбе за чемпионство?

Безусловно. Какой бы ни был состав у этой команды, она всегда борется за первое место.

— Джекоб Лекхето уже решил, как отпраздновать возможное чемпионство…

— Он, кажется, пообещал, что заберется на крышу нашей базы в Баковке?

— Да. Вы еще не думали над тем, как отметить золотые медали?

— Сначала нужно их получить. Это будет хорошим подарком и Юрию Семину, и Валерию Филатову, которые уже давно шли к созданию чемпионской команды. Так что будем стараться ради них. Руководство это заслужило.

Новости. Футбол