Чемпионские советы Омари Тетрадзе

null
news

ФИНИШ СЕЗОНА

Омари Тетрадзе в бытность свою игроком владикавказского клуба дважды участвовал в финишных гонках за золотом. В итоге в 95-м «Спартак-Алания» стал чемпионом, а в 96-м «Алания», потеряв первую часть названия, завоевала серебро. Сегодня — советы Тетрадзе для старателей «золотой лихорадки» на финише сезона.

ПОМЕНЬШЕ СМОТРИТЕ В ТАБЛИЦУ

В 95-м, резво начав чемпионат, мы значительно оторвались от преследователей — и «Спартак», и «Локомотив» оказались далеко позади. Отрыв, если не ошибаюсь, достигал одиннадцати очков. Естественно, вся команда знала об этом. И это не могло не расслаблять. Одно потерянное очко, второе… Думалось, ничего страшного — зазор все равно большой. И когда вдруг от одиннадцати очков отрыва осталось четыре, все забеспокоились — мы могли потерять всякие шансы на продолжение борьбы за чемпионство. В общем, нужно поменьше обращать внимания на турнирную таблицу.

ЧЕТКО ЗНАЙТЕ РЕГЛАМЕНТ  

Всем, кто собирается «брать власть» в премьер-лиге, необходимо четко знать регламент и жестко отстаивать свою правоту. Убежден, что в 96-м именно моя команда должна была быть признана чемпионом и без «золотого» матча — «Алания» имела большее количество побед в чемпионате. Если не ошибаюсь, регламент изменили уже по ходу сезона, и в результате мы проиграли борьбу за медали высшей пробы «Спартаку». Так что, идя в поход за золотом, нужно четко знать свои футбольные права и жестко отстаивать их в спорных ситуациях.

ОБЫГРАЙТЕ ГЛАВНОГО СОПЕРНИКА

Сколько бы ни было у команды очков на финише, все равно многие оценивают чемпиона по результатам матчей с главными преследователями. И во многом это правильно. Именно в этих встречах проверяется уровень амбиций и мастерства. Выигрыш в таких играх важен и с психологической точки зрения. Победи того, кто хочет стать сильнее тебя, и сам наполнишься его силой!

КСТАТИ

В российских чемпионатах подобных нынешнему (с шестнадцатью командами и трехочковой системой) максимум очков удалось набрать «Спартаку» в 99-м – 72. Очковый минимум, достаточный для чемпионства, набрал тот же «Спартак» – в 98-м красно-белым хватило 59 очков, чтобы завоевать золото. В нынешнем сезоне максимального результата может добиться «Локомотив» – если команда Юрия Семина победит в четырех оставшихся матчах, то наберет 68 очков.