«Мы вернулись в 90-е...». Что говорят в украинских клубах о своем футболе

На минувших выходных возобновился украинский футбольный чемпионат. До рестарта дожили не все. Что происходит в лиге – в обзоре Sovsport.ru.
news

На минувших выходных возобновился чемпионат Украины, в котором принимают участие 14 команд. Судя по всему, финишируют только 13. А в следующем сезоне их будет 12. Отсутствие финансирования, долги перед игроками и кредиторами, снятие очков, рейдерские захваты… Sovsport.ru разбирается, что происходит в украинском футболе.

«ДНЕПР»

Какие проблемы: долги перед игроками и персоналом, отсутствие определенности. Место в таблице: 4.

Подробности:

В «Днепре», который меньше года назад играл в финале Лиги Европы, проблемы с финансами. «Задолженность по зарплате «висит» с августа, - сообщил главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич в интервью изданию komanda-ua.com. – Правда, пообещали, что в течение двух месяцев с нами полностью рассчитаются. Но нужно понять, как двигаться дальше, потому что летом у 11 футболистов заканчиваются контракты. Мне, как тренеру, важно знать перспективы клуба. Если они, конечно, будут…».

«ВОЛЫНЬ»

Какие проблемы: долги перед игроками. Место в таблице: 9.

Подробности:

С клуба в ближайшее время могут снять 12 очков за невыполнение финансовых обязательств перед целой группой бывших игроков, информирует sportarena.com. При этом сообщается, что это может быть не последнее снятие очков с клуба. Так «Волынь» может покинуть премьер-лигу, ведь ранее клуб уже лишили 12 очков в текущем сезоне. Таким образом, сейчас у клуба из Луцка вместо 29 очков – 15.

Если команду лишат еще 12 очков, «Волынь» будет бороться за выживание, а не за зону еврокубков, как было до первых санкций. Президент и одновременно главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный не исключил, что следующий сезон клуб начнет во второй лиге. «Украинский футбол, как и вся страна, в агонии. Есть шансы сберечь клуб. Поддерживаю решение наших инвесторов, которые отказались платить за то, за что не следует. Решения ФИФА нелогично», - считает тренер.

«ГОВЕРЛА»

Какие проблемы: долги перед игроками. Место в таблице: 13.

Подробности:

В «Говерле» были готовы к тому, что клуб может не пройти лицензирование. При этом вице-президент клуба Александр Шуфрич заявил, что «Говерла» хочет, «чтобы украинский футбол жил по одинаковым правилам для всех».

- Не буду называть другие клубы, у всех проблемы и каждый защищает себя, как может, но почему-то правила для всех разные, - приводит слова Шуфрича ua-football.com. - И если вдруг «Говерла» не пройдет аттестацию, мы примем это решение. Но хотим, чтобы не было выборочного решения, а для всех были одни правила и условия. Наша задача сейчас – закрыть долги».

«СТАЛЬ»

Какие проблемы: спор за кресло президента. Место в таблице: 8.

Подробности:

В Днепродзержинске не могут разобраться, кто руководит клубом. Новый президент украинской премьер-лиги Владимир Генинсон заявил, что действительным президентом «Стали» является Вардан Исраелян. В то же время, на официальном сайте «Стали» вице-президент клуба Богдан Наполов заявляет, что «все официальные документы на «Сталь» находятся у нас».

- Это так. Но Наполов – лишь вице-президент. Президентом же является Вардан Исраелян. Тот, кто платит футболистам, кто содержит клуб, - приводит слова Генинсона tribuna.com.

«В чем суть конфликта? На ресурсах одной «Стали» создается другая? Тогда это похоже на своеобразный рейдерский захват», - спрашивают Наполова. «Я бы не хотел говорить таких слов, но вы недалеки от истины», - комментирует вице-президент клуба.

Стоит отметить, что спонсирует «Сталь» корпорация «Индустриальный союз Донбасса», совладельцем которой является миллиардер Олег Мкртчан, являющийся также председателем совета директоров российской «Кубани».

«ЧЕРНОМОРЕЦ»

Какие проблемы: долги перед кредиторами. Место в таблице: 12.

Подробности:

Одесский суд принял сторону российского «Сбербанка» в судебном разбирательстве, касающемся кредитного договора, который был подписан между «Черноморцем» и банком летом 2011-го. С того времени сюда добавились проценты и пеня. «Для строительства нашего стадиона мы брали кредит в банке России. До марта-апреля 2014-го по графику все выплачивали. Но кредит привязан к валюте, а ее курс резко пошел в гору, - заявил гендиректор «Черноморца» Сергей Керницкий в интервью footboom.com.

Клуб попросил банк о реструктуризации долга, там на это не пошли. После чего Керницкий заявил, что «Черноморец» может стать банкротом. На прошлой неделе на официальном сайте «Черноморца» появилось сообщение, в котором говорилось, что «стараниями» жадных дельцов, почему-то до сих пор безнаказанно действующих на территории Украины и представляющих интересы государства-агрессора, производится масштабный «отжим» нашей экономики. Миллиардные суммы выводятся в соседнее государство посредством широчайшей сети филиалов российских банков. Представители российского бизнеса пытаются присвоить себе то, что по праву принадлежит Одессе».

Сайт клуба сообщает, что кредит был взят в размере почти 46 млн. долларов. Выплатил «Черноморец» чуть более 9 млн. долларов.

- Пользуясь тяжелой ситуацией, банк страны-агрессора пытается уничтожить и захватить гордость Одессы – стадион и футбольный клуб. При этом все предложения о компромиссе российские банкиры решительно отвергают, - говорится в сообщении.

«Черноморец» подал апелляцию на решение суда, изначально принявшего сторону банка. «От вердикта, вынесенного судом, и будет зависеть ответ на главный вопрос – есть ли патриоты в судебной власти? Люди, способные защитить родной клуб – один из немногих в стране, продолжающий полноценную спортивную деятельность, невзирая на все попытки уничтожить одесский футбол», - отмечается на сайте клуба.

«МЕТАЛЛУРГ»

Какие проблемы: долги перед игроками и персоналом, отсутствие игроков в заявке. Место в таблице: 14.

Подробности:

Осенью прошлого года на официальном сайте клуба сообщалось о прекращении финансирования и ликвидации «Металлурга». На днях там же вдруг появилась запись, что «задолженность по зарплате была полностью погашена». Однако официальный сайт украинской премьер-лиги сообщил, что матч «Металлурга» в чемпионате (с «Говерлой») отменен из-за «отсутствия достаточного количества футболистов в заявке». На 2 марта в заявке клуба оставалось четыре игрока. В минувшем туре «Металлург» не играл. вряд ли сыграет в следующем. И вообще в чемпионате...

P.S. Тем временем украинская премьер-лига решила, что в следующем сезоне примут участие 12 команд, а не 14, как в этом. «Верю, что программа у нового президента лиги Генинсона такая, что футбол будет развиваться, а мы ему будем помогать в этом. Сейчас же мы вернулись в 90-е, - констатировал президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, слова которого приводит ua-football.com.

Ярмоленко круче Халка. Топ-7 футболистов, ради которых стоит смотреть УПЛ

Новости. Футбол