Муса сказал – Муса сделал. Главные события минувшего уик-энда

«ССФ» – о главных событиях минувшего уик-энда в российском и мировом футболе.

Победный гол Ахмеда Мусы в главном российском дерби, «Тоттенхэм» и «Арсенал» расходятся миром, возвращение голеадора Криштиану Роналду и юный Джошуа Киммих начинает оплачивать авансы. «ССФ» – о главных событиях минувшего уик-энда в российском и мировом футболе.

Победа

ЦСКА - «Спартак» - 1:0

Армейцы выиграли последнее дерби, которое им пришлось играть не на домашнем стадионе – уже в следующем сезоне ЦСКА будет готов принять «Спартак» в своих стенах.

Все решил быстрый мяч Ахмеда Мусы, взявшего за привычку обещать голы в ворота красно-белых, и свое слово по-пацански сдерживающего. Нигериец отличился в третьем подряд матче со «Спартаком» (три победы ЦСКА с общим счетом 7:1), заставив еще раз похвалить клубных боссов, не отпустивших форварда зимой в «Лестер».

В голевой комбинации поучаствовал экс-спартаковец Роман Широков, отыгравший против своей бывшей команды 75 минут. В августе со «Спартаком» Широков ЦСКА проиграл, сейчас – в составе ЦСКА – обыграл команду Дмитрия Аленичева.

Красно-синие выиграли у «Спартака» второй матч в этом сезоне – Аленичев не взял в играх с главным соперником ни одного очка. Громкое заявление тренера красно-белых о том, что он уже в этом сезоне хочет бороться за «золото», трудно воспринимать всерьез, когда команда опустилась на 7‑е место, а отрыв от лидера вырос до 10 очков. Да и по игре «Спартак» в воскресенье смотрелся проигрышно, что признал даже капитан команды Артем Ребров: «ЦСКА выиграл по делу. Мы уступили во всех аспектах».

Но Аленичев продолжает верить в лучшее: «Неприятно проигрывать, тем более в дерби. Мы сыграли не так, как мне бы хотелось, – атакующей тройке не хватило эффективности. Присутствовала скованность. Но если будет такая же самоотдача, такая же злость и страсть, мы будем выше, чем сейчас». Насколько выше – вот вопрос. Шестыми? Пятыми?

Отпустив зимой шестерых игроков основы, «Спартак» оказался в ситуации, когда из футболистов атаки на лавке 23‑летний Ананидзе, 19‑летний Зуев и 18‑летний Мелкадзе.

«Не было ощущения, что со скамейки выпустить некого?» – спросили у Аленичева после игры. «Вы правы. Молодым игрокам не хватает опыта. Была даже мысль выпустить самого молодого – Мелкадзе, для игры на стандартах».

Ну и, конечно, Зе Луиш. 3 гола в чемпионате – «лучшая» оценка игры форварда. «Все ждем, что его прорвет...» – вздохнул главный тренер «Спартака».

Кстати, забить ЦСКА с игры спартаковцы не могут вот уже 2,5 года – с сентября 2013‑го, когда разгромили красно-синих 3:0. После этого в 5 матчах «Спартак» отличился дважды, и оба раза Дмитрий Комбаров посылал мяч в сетку с пенальти.

А ЦСКА в следующем туре играть с «Ростовом». Матч, который в случае победы армейцев может расставить все точки над i в чемпионской гонке.

Матч

Дерби Северного Лондона завершилось с пользу «Лестера». Лидер вновь увеличил свой отрыв от второго места (то есть – от «Тоттенхэма») до 5 очков.

«Арсенал» повел в счете в конце первой половины матча благодаря удару Аарона Рэмси. Но в середине второго тайма «шпоры» за три минуты вышли вперед – отличились Тоби Алдервейрельд и Гарри Кейн. Спас гостей на 76‑й минуте Алексис Санчес.

Стоит отметить, что почти весь второй тайм «Арсенал» отыграл вдесятером – на 55‑й минуте французский полузащитник «канониров» Франсис Коклен получил вторую желтую карточку.

Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино после матча не скрывал разочарования: «Да, я расстроен, но доволен тем, что сохранился отрыв от «Арсенала».

А коллега Арсен Венгер заговорил о… чемпионстве (отрыв «Арсенала» от «Лестера» – 8 очков): «Шансы на титул еще есть, если мы будем играть, как сегодня. Я никогда не сомневался, что у моей команды есть характер». Но все-таки француз не преминул ужалить оппонента: «Годами мы были удивительно стабильны и хотим снова финишировать выше «Тоттенхэма».

Цифра

29,5 года отработал во главе североирландского «Портадауна» Ронни МАКФОЛЛ, но в субботу после поражения в четвертьфинале Кубка страны подал в отставку. 68‑летний Макфолл возглавлял «Портадаун» с декабря 1986 года и после ухода из «МЮ» Алекса Фергюсона (в мае 2013 года) был лидером по продолжительности работы в одном клубе в Европе. Теперь это звание принадлежит Арсену Венгеру, который тренирует лондонский «Арсенал» с 1996 года.

Слова

Луиш НЕТУ, защитник «Зенита» и сборной Португалии:

– Русские с молодых лет тренируются пить водку. Так что на них она не сильно влияет.

Травма

Жулио СЕЗАР, «Бенфика»

36‑летний вратарь на пятничной тренировке получил травму приводящей мышцы правой ноги и пропустил субботний матч против «Спортинга». Ворота «Бенфики» защищал другой бразилец – 22‑летний Эдерсон Мораес, для которого это был первый официальный матч в составе «орлов». И новичок отыграл на «ноль» – «Бенфика» в гостях обыграла принципиального соперника (1:0) и вернула себе лидерство в чемпионате.

О сроках восстановления Сезара официально не сообщается, но по информации португальских СМИ ветеран вернется в строй через полтора месяца. Таким образом, его участие в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов с «Зенитом» в эту среду исключено.

Дебют

Алекс ТЕЙШЕЙРА

Самый дорогой трансфер в истории чемпионата Китая – «Цзянсу Сунин» заплатил «Шахтеру» за бразильца 50 млн евро – начал в Поднебесной с места в карьер. В дебютном матче чемпионата страны против «Шаньдун Лунэн» Тейшейра оформил дубль. А до этого отличился в матче азиатской Лиги чемпионов против корейского «Чонбук Моторс».

Напоминаем характеристику, которую в прошлом номере «ССФ» дал бразильцу бывший пресс-атташе «Шахтера» Руслан Мармазов: «Тейшейра – один из самых талантливых бразильцев, которые когда-либо были в «Шахтере». Кроме спортивных талантов, еще и коммуникабельный человек. Алекс может предложить не только великолепное футбольное шоу, он еще и командообразующая личность. Если строить суперклуб, такие просто необходимы».

Герой

Криштиану РОНАЛДУ, «Реал»

Лидер «бланкос» решил на деле показать, что значили его слова после поражения от «Атлетико»: «Если бы все в «Реале» играли на моем уровне, мы были бы первыми». В игре с «Сельтой» Роналду за 26 минут (!) оформил покер («Реал» дома выиграл – 7:1), доведя счет своим мячам за «сливочных» до 350. По этому поводу президент клуба Флорентино Перес подарил звезде памятную футболку.

Кроме того, теперь на счету Роналду стало 252 мяча в примере, и он обошел второго бомбардира в истории чемпионата Испании Тельмо Сарру. Лидирует же Лионель Месси, на счету которого 304 гола. Но Криштиану быстрее Лео достиг отметки в 250 мячей (и быстрее всех в истории турнира) – на это ему понадобилось 228 матчей (аргентинцу – 289).

Персона

Джошуа КИММИХ, «Бавария»

После неудачного для себя матча в Турине 21‑летний немец, переквалифицированный Хосепом Гвардиолой из опорников в центральные защитники, выдал отличный матч против дортмундской «Боруссии» (хотя нулевой ничьей в матче с главным конкурентом «Бавария» осталась недовольна). Киммих успевал и быстроногого Пьера-Эмерика Обамейанга сдерживать, и подстраховывать подключавшегося в атаку Давида Алабу. За матч Джошуа выполнил почти сотню точных передач.

«И не говорите теперь, что Киммих – не центральный защитник, – сказал Гвардиола на послематчевой пресс-конференции. – Я люблю этого парня. У него есть все. Он хочет учиться, у него есть страсть. Он может делать то, что хочет».

Стоит отметить, что впервые с 2007 года матч между «Баварией» и дортмундской «Боруссией» завершился со счетом 0:0.

Бомбардир

Денис ЧЕРЫШЕВ, «Валенсия»

Российский полузащитник «летучих мышей» забил в двух подряд матчах чемпионата Испании. 2 марта гол Черышева принес «Валенсии» победу в гостях над «Малагой» (2:1), а в воскресенье Денис отличился в домашнем матче с «Атлетико» (1:3). Теперь на счету Черышева три гола в 7 играх за «Валенсию» в примере.

«Я был бы рад, если бы «Валенсия» и дальше рассчитывала на меня», – обрисовал свои перспективы в команде, арендованный у «Реала» футболист.

Антигерой

Маринато ГИЛЕРМЕ, «Локомотив»

«Железнодорожники» проиграли в Грозном «Тереку» – 1:2. Решающий гол команда Игоря Черевенко пропустила после грубой ошибки своего вратаря. Натурализованный россиянин на 33‑й минуте после прострела Мацея Рыбуса отбил мяч в свои ворота. «Локомотив», продлив безвыигрышную серию в чемпионате до 4 матчей, остался на 3‑м месте в турнирной таблице, а «Терек» теперь отстает от него всего на одно очко.