Кто займет последний стул?

null
news

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

За три тура до финиша шансы занять четвертое место в первенстве, при определенных раскладах дающее право на попадание в еврокубки, сохраняют сразу пять клубов.

Наверное, все мы когда-то пробовали свои силы в детской игре, суть которой заключалась в следующем: ребята водят хоровод вокруг энного числа стульев (на один меньше, чем участников соревнования) и по условному сигналу пытаются занять ближайший. В итоге побеждает тот, кто проявил наибольшую сноровку и уселся на самый последний стул, – его ожидают жиденькие хлопки поверженных конкурентов и процедура вручения желанного приза-подарка. Борющиеся за четвертое место клубы премьер-лиги попытаются изобразить нечто подобное в оставшиеся три тура: отныне в каждом из них скорее всего будет выбывать по одному претенденту на попадание в еврокубки.

Наибольшие шансы стать «пятым лишним» имеет сейчас ярославский «Шинник». Однако перед началом сезона разве что сами подопечные Побегалова верили, что они до самой концовки первенства сохранят возможность очутиться в Европе. Поэтому-то год для них уже стоит признать удачным.

Из оставшихся четырех претендентов сразу троим согласно планам руководства клубов уже в этом году необходимо выбрести на заветную тропинку, ведущую из дебрей премьер-лиги в Кубок УЕФА. «Торпедо», потемнив в начале сезона с определением целей, декларировало затем задачу оказаться ни много ни мало в тройке призеров. Это, впрочем, было бы прыжком выше головы для одной из самых скучных команд первенства, примечательной разве что капризным газоном, умницей Семшовым да раззабивавшимся «телепузиком» Ширко.

«Сатурн-REN TV» и «Крылышки» не смогли уважить своих амбициозных боссов победой в Кубке. И теперь они обязаны «рыть носом» газон, чтобы исправиться посредством чемпионата. Эта парочка исходя из показанной на протяжении первенства игры в равной мере заслуживает евротестирования. Однако недавнее не принятое заявление Александра Тарханова об уходе свидетельствует о том, что более благоприятная психологическая атмосфера установилась нынче под Москвой. Даже несмотря на то, что впереди у подмосковных футболистов встреча с ЦСКА.

Впрочем, и у «Динамо» есть свои аргументы. В преддверии старта сезона перед коллективом была поставлена скромная задача войти в восьмерку сильнейших. Однако призвание под бело-голубые знамена Панова, Хиски, Брабеца, Березовского и Коромана позволяло динамовским поклонникам надеяться на лучшее. В итоге с приходом на пост рулевого Виктора Прокопенко, а на должность гендиректора Юрия Заварзина клуб решил не откладывать решение европейской проблемы в долгий ящик и имеет реальные шансы протиснуться в четверку уже в этом году.

Получается, из всех прогнозировавшихся в начале первенства претендентов на попадание в Европу разочаровал лишь «Зенит». Проблемы со здоровьем Юрия Морозова поставили питерскую торсиду перед фактом: в этом году европодарков от «Деда Мороза» им не видать.

А что, собственно, это за подарок – четвертое место в российском первенстве? Как известно, попасть с него в турнир УЕФА в этом сезоне можно лишь в том случае, если Кубок страны возьмет либо «Спартак», либо «Локо». Учитывая то, что наши клубы вернулись из Европы на щите, их преемнику нужно быть предельно осторожным.

«Бойся данайцев, дары приносящих», – гласит известная поговорка. Она основана на древнегреческой легенде о самом, пожалуй, неоднозначном в истории человечества подарке, каковым стал троянский конь. Как мы помним, принявшая его сторона сильно пожалела о собственной недальновидности. Чтобы в будущем году не проклясть тот самый «презент», борьбе за который отдано столько пота и крови, избраннику – кем бы он ни был – предстоит работать на износ.