Валентин Иванов: Момент с фолом на Зе Луише – это пенальти

Глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов прокомментировал Sovsport.ru спорные моменты матчей 20-го тура.
news

Глава департамента судейства и инспектирования Валентин Иванов прокомментировал Sovsport.ru спорные моменты матчей 20-го тура.

Важная деталь – говорить Иванов готов только о матчах субботы, черед оценивать воскресные игры придет завтра.

- Было ли вне игры в эпизоде, в котором «Ростов» забил первый гол в ворота ЦСКА – был ли офсайд у Азмуна, автора голевой передачи?
- Такие моменты должны играться, это не офсайд. Моменты, когда игроки на одной линии, должны трактоваться в пользу атакующей команды – кстати, похожий эпизод был в дерби ЦСКА – «Спартак», и там арбитр правильно разобрался. Чтобы арбитр фиксировал офсайд, что-то должно «торчать» ощутимо, понятно всем.

- То, что Алексей Николаев не получил матча в этом туре, является следствием претензий к нему по судейству дерби?
-
Вовсе нет. Мы смотрим и на то, какие матчи бывают в следующих турах. Игры предстоят сложные, можем дать арбитру время на восстановление. На мой взгляд, Николаев отсудил тяжелый матч, и я дал паузу в тур. Претензий к нему нет.

- Он говорит о том, что единственная претензия – то, что он не использовал пену.
- Да, в конце игры была ситуация, когда ее можно было использовать. Раз уж она есть, надо ее использовать.

- В матче «Ростов» - ЦСКА довольно спорный момент, когда Навас ударил Мусу – не было ли здесь удаления с поля?
-
Навас тянулся за мячом, перед Мусой ногу выставлял. Момент жесткий, матч был очень непростой, боевой, и считаю, что Безбородов хорошо отработал.

- Матч «Спартак» - «Амкар» и пенальти на Зе Луише – как оцените?
- Конечно, в штрафной игроки прихватывают друг друга. Но в данном моменте защитник «Амкара» сыграл очень неаккуратно – как схватил форварда «Спартака», так и держал его до момента падения, держал довольно долго. И мяч туда уже летел, и арбитр смотрел в эту сторону. 

- Это стопроцентный пенальти?

- Это фол, и если идти от обратного, очень трудно убедить меня в том, что это не нарушение правил и не пенальти. Это пенальти, арбитр принял верное решение. В современном футболе руки футболисты используют – прихватят-отпустят, но здесь все получилось очень неаккуратно.

Новости. Футбол