«Манчини в «Зените»? Неплохой вариант». Сарсания о кандидатах на смену Боашу

Экс-спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания в интервью Sovsport.ru оценил возможные перемены на посту тренера питерцев.
news

Экс-спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания в интервью Sovsport.ru оценил возможные перемены на посту тренера питерцев.

«За время работы Боаша прогресса в Европе команда не добилась»

– Боаш дорабатывает контракт, за три неполных сезона он выиграл в России чемпионство и Суперкубок. Как оцените его работу?
– Если сейчас Андре не станет чемпионом, то, с такой командой, как «Зенит», всего два титула – очень слабо. Команда по составу и финансовым возможностям наголову сильнее всех в стране.

– Для Боаша было важно вернуть титул в России или добиться серьезного результата в Лиге чемпионов?
– Вернуть титул было важно после того, как «Зенит» больше двух десятилетий не брал золотые медали в чемпионате. Но, после того как в 2007-м взяли чемпионство, команда еще не раз выигрывала премьер-лигу. Понятно, что чемпионат важен, но хотелось бы видеть успехи на европейском уровне. Но там ничего по большому счету не получилось.

– А как же прошлогодний поход в группе Лиги чемпионов?
– Не спорю, хороший результат. Но все-таки и соперники не были топ-командами по европейским меркам. Тем более потом вылетели в плей-офф. За время работы Боаша прогресса в Европе команда не добилась. А он важен в том числе и потому, что «Газпром» является спонсором Лиги чемпионов.

«Состав «Зенита»-2007 был не слабее нынешнего»

– Согласны, что у «Зенита» сейчас самый сильный состав за всю российскую историю клуба?
– Не знаю, как по деньгам, а по качеству игроков не соглашусь. Состав, который в 2007-м брал чемпионство в России, был не хуже. 

– При каких обстоятельствах «Зенит» может, на ваш взгляд, оставить Боаша?
– Если команда выиграет чемпионат, если клуб увидит перспективу на ближайшие годы, развитие.

– Конкретизируйте.
– Выигрыш титула очень важен, чтобы вообще не провалить сезон. Если «Зенит» не попадет в Лигу чемпионов, это в развитии откат назад. Насколько понимаю, клуб, обновив состав в зимнее трансферное окно, ждет отдачи от тренера.

– Как считаете, зачем агент Пеллегрини открыто говорит об интересе «Зенита»? 
– Когда ведут переговоры, обычно договариваются о конфиденциальности, и информация не выходит. А если выходит, значит, либо агент ждет более серьезного предложения от другого клуба, либо, наоборот, хочет напомнить «Зениту» о себе, подтвердить серьезность намерений.

«Манчини и Пеллегрини – сопоставимые тренеры»

– Как оцените вариант с Манчини?
– Все может быть, почему нет? Неплохой вариант, тренер хорошо знает российский футбол.

– Его «Интер» сейчас даже не в тройке чемпионата Италии.
– Но надо смотреть, как все закончится. И на данный момент клуб не является в Италии ни самым успешным, ни самым богатым. Манчини выигрывал титулы в Италии, в Англии, это хорошее резюме.

– Он лучше Пеллегрини?
– Сопоставимые тренеры. Не стану говорить, кто лучше.

– А если бы вы выбирали?
– Насколько слышал, «Зениту» важен, учитывая костяк команды, испанский у тренера. Пеллегрини на испанском говорит, Манчини – не знаю.

– А другие варианты – Жезуш из «Спортинга» и Жардим из «Монако»?
– У первого нет опыта работы за границей, это плохо в плане адаптации. Жардим работал вне Португалии. Почему это важно? Посмотрите, когда Якина брал «Спартак», как нелегко ему пришлось в плане адаптации.

– Как смотрите на вариант с Курбаном Бердыевым?
– На данный момент в России это лучший тренер. Но здесь важна позиция «Зенита» – насколько клуб готов брать российского специалиста. Слышал, что в клубе считают – тренером должен быть иностранец.