Бойцы в Новосибирске и «спящие красавицы» в Красноярске. События 26-го тура ФНЛ
Вчера прошли игры во втором по рангу дивизионе российского футбола. Sovsport.ru рассказывает о самых интересных моментах.
Вчера
прошли игры не только в Лиге чемпионов,
но и во втором по рангу дивизионе
российского футбола. Sovsport.ru
рассказывает о самых интересных моментах.
Скандал
тура
Три
пенальти в ворота хозяев и драка
«Сибирь»
в Новосибирске сыграла вничью с «Торпедо»
из Армавира – 2:2. Матч надолго запомнится
назначением арбитром Игорем
Низовцевым
сразу трех пенальти в воротах хозяев
поля во втором тайме. Причем второй был
назначен на 86-й минуте (с ударом Глушкова
справился голкипер «Сибири Цыган),
а третий – две минуты спустя, на 88-й
(Бугуи
забил, чем спас команду Валерия Карпина
от поражения).
После
гола Бугуи в центре поля произошли два
жестких стыка, которые вызвали драку
между футболистами. Разнимать футболистов
выбежали даже тренеры «Торпедо» Карпин
и Бесчастных.
В итоге – три удаления за матч (один
игрок – со стороны хозяев, два – со
стороны гостей). Инцидент начался, когда
секундомер показывал «89:44», после
возобновления игра длилась всего
несколько секунд. В итоге судейством
после матча были недовольны все.
-
Я еще не видел таких моментов! – говорит
наставник «Сибири» Борис
Стукалов. -
Два еще ладно, нужно смотреть... Но в
третьем случае ударили человека, который
был первый на мяче, а дают пенальти в
нашу сторону. Как это называется? Как
этот судья может смотреть кому-то в
глаза?! РФС должен решить, как поступать
с такими людьми. Для чего мы вообще
играем в футбол?! Арбитр взял и спровоцировал
эту драку. Я всегда с уважением отношусь
к работе тренеров, игроков - это тяжеленный
труд. Но не хотелось бы, чтобы этот труд
кто-то перечеркивал в один момент.
-
Забавно, когда три пенальти ставят в
ворота хозяев, – говорит защитник
«Сибири» Андрей
Иванов. –
Наверное, не трудно догадаться, почему
такое происходит. И не трудно догадаться,
кто в этом виноват. В случае с третьим
изначально был фол на нашем игроке.
Соперник попал не по мячу, а по игроку.
И судья ставит пенальти!
-
Сказал судье, что мы не доиграли минут
восемь, - это слова рулевого «Торпедо»
Валерия
Карпина. -
Что он ответил? Смотрел сквозь меня.
Были ли в моей карьере матчи, когда
назначались три пенальти? Два точно
были. «Сельта» играла с «Валенсией» и
била два пенальти. Я их и забил.
Матч,
о котором вспомнил Карпин, состоялся
15 лет назад – 19 марта 2001 года. «Сельта»
обыграла «Валенсию» со счетом 3:2, а
Карпин сделал хет-трик, два из мячей
забив с пенальти. Его команда играла
дома.
Победа
тура
«Зенит-2»
на выезде разгромил «Енисей»
Гости
неожиданно выиграли со счетом 3:0. Накануне
матча издание «Фонтанка» сообщило о
том, что сотрудники ГИБДД задержали
главного тренера питерской команды
Владислава
Радимова за
езду в пьяном виде и без документов. Его
подопечные сделали все, чтобы порадовать
наставника.
Однажды
игроков ЦСКА тренировавший команду
Валерий
Газзаев
назвал академиками с тросточками.
Наставник «Енисея» Омари Тетрадзе
тоже нашел яркое определение своим
игрокам после проигранного матча: «Было
видно, что с первых минут ребята вышли
без агрессии - спящие красавицы. Те
ошибки, которые мы допустили, где один
не добежал, второй не подстраховал,
привели к такому плачевному результату».
Впрочем, с себя он вину снимать не стал:
«Самое главное, что, скорее всего, я
ошибся с выбором состава».
Для
«Зенита-2» это уже вторая победа с таким
счетом в гостях. В августе был повержен
«Волгарь». «Томи» на выезде «Зенит-2»
тоже забил три, но выиграл чуть скромнее
– 3:2. «Енисей» крупнее на своем поле в
этом сезоне» проигрывал только
«Спартаку-2» - 0:4.
Промах
тура
«Волга»
упустила ничью в компенсированное время
Нижегородская
«Волга» на своем поле принимала
калининградскую «Балтику». О том, что
игра была ничейная, после матча сказали
тренеры обеих команд. Но гости забили
единственный мяч в компенсированное
время – Сармонт
откликнулся на подачу партнера со
стандарта. Его не удержал защитник
нижегородцев Колев,
о чем после матча рассказал главный
тренер «Волги» Андрей
Талалаев.
-
Сармонта должен был держать Колев. В
нормальной команде он получил бы штраф.
Процентов пятьдесят премиальных срезали
бы – и в следующей игре он бы уже думал,
плотнее держать соперника или нет. У
нас… Общественное порицание вынесем
ему… Я ему выскажу, конечно, что нельзя
так делать… В последнем туре он выиграл
десять единоборств из десяти, поэтому
против Сармонта поставили его. Думали,
его поставить или Буйволова.
Ну, значит, неправильно приняли решение.
Но, судя по всему, в следующей игре Колев
тоже будет играть.
Матч
тура
«Газовик»
увеличил отрыв от «Томи»
Первую
и вторую команду турнира теперь разделяют
12 очков! Такой разрыв установился после
победы «Газовика» над «Томью» в очном
матче – 1:0. Она стала уже седьмой кряду
для команды из Оренбурга. Дома дружина
Роберта
Евдокимова
и вовсе не знает неудач с 20 сентября
прошлого года, когда не смогла обыграть
«Енисей» (1:1).
Главный
тренер «Томи» Валерий
Непомнящий
после матча отметил, что права на ошибку
у Томска больше нет. Поражение от
«Газовика» уже вторая неудача его
команды в возобновившемся несколько
дней назад турнире – ранее была ничья
с «Торпедо» из Армавира (1:1). Неудачно
закончила «Томь» и предыдущий год –
проиграла на выезде «Тосно» (1:3).
Замена
тура
Гол
Кучиева на третьей минуте после выхода
на поле
«Тюмень»
выиграла на своем поле у «Байкала» -
3:1. Победный гол забил 18-летний Георгий
Кучиев!
Отличился он на 60-й минуте, а появился
на поле на 57-й! Это его первый гол за
«Тюмень».
Интересно,
что Кучиев не самый молодой игрок своей
команды. На поле в игре с «Байкалом»
появился 15-летний Павел
Маслов. По
информации пресс-службы тюменского
клуба, это самый молодой игрок за всю
историю ФНЛ. В игру он вступил на 86-й
минуте.
Посещаемость
тура
2900
в Саратове – лучший результат
В
общей сложности на трибунах 26-го тура
побывало 16 380 зрителей. В прошлом туре
было 35 849. Причин снижения посещаемости
несколько. Выделим две. Во-первых, тур
состоялся в будний день. Центральный
матч тура «Газовик» - «Томь» по местному
времени начался в 17:00. Во-вторых,
вызывающие ажиотаж тульский «Арсенал»
и воронежский «Факел» на этот раз играли
в гостях.
Наибольшее
количество зрителей собралось на игре
саратовского «Сокола» с «КАМАЗом» -
2900. Наименьшее – на матче «Тосно» -
«Шинник», всего 300 человек. Эта игра состоялась на малой
арене стадиона «Петровский».
Источник: Советский спорт
Читать также:





