Карпин на трибуне, Зуев с хет-триком. Главные события 27-го тура ФНЛ

Армавирское «Торпедо» побеждает без дисквалифицированного Валерия Карпина, а Александр Зуев делает хет-трик на глазах у Дмитрия Аленичева. Sovsport.ru о главных событиях очередного тура ФНЛ.

Сенсация тура

«Торпедо» из Армавира разгромило «Газовик»

«Торпедо» из Армавира без дисквалифицированного Валерия Карпина (за выходы из технической зоны во время матча с «Томью») выиграло у «Газовика» – 3:0. Ни разу еще в этом сезоне «Торпедо» не забивало больше двух мячей, а «Газовик» ни разу не пропускал так много. В семи матчах перед встречей с командой из Оренбурга «Торпедо» одержало лишь одну победу, тогда как «Газовик» к игре с Армавиром подошел с серией из семи побед подряд.

У «Газовика» отсутствовали два ключевых полузащитника. Даже в запасе не оказалось хавбека Вадима Афонина. В предыдущих 26 играх он 24 раза появлялся на поле с первых минут. В матче прошлого тура забил победный гол в ворота «Томи» (1:0) и провел на поле все 90 минут, карточек не получал. На скамейке запасных начал встречу полузащитник Владимир Парняков. До этого он не пропустил ни одного поединка, все из них начиная на поле с первых минут! В итоге в полузащите с самого начала встречи появились Игорь Коронов и Марат Шогенов. Первый до этой встречи всего лишь три раза появлялся в стартовом составе в текущем первенстве.

Из-за травм давно не играют у «Газовика» основной левый защитник Дмитрий Малых и нападающий Артем Делькин. Их позиции являются проблемными, поэтому в игре с «Торпедо» на этих позициях в основе дебютировали Алмаз Аскаров и Никита Саталкин. После игры главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов признался, что выход Аскарова был риском: «Понятно, что если бы турнирное положение было другим, мы бы так не рискнули, и дали сыграть получившему в предыдущим туре ушиб Васиеву – через не могу. Но у нас 15-очковый отрыв и мы решили попробовать Аскарова».

Любопытно, что Фарход Васиев на поле все-таки вышел – после перерыва, когда «Газовик» уже уступал в два мяча. Получилось показательно – игра не устраивает, нужно исправлять ошибки. Ближе к концу матча вышел и Парняков. Но что же получается: Васиев появился при счете 0:2, когда шансов спасти игру мало, играть через не могу? Но зачем?

«Торпедо» это волновало меньше всего, и после перерыва армавирцы забили третий мяч, подарив болельщикам надежду на сохранение прописки в ФНЛ.

Игрок тура

Александр Зуев («Спартак-2») сделал хет-трик за 20 минут

Неделю назад выход Александра Зуева на замену помог «Спартаку» перевернуть ход матча с «Амкаром» (2:1). Разобравшись с соперником в штрафной, 19-летний игрок пробил по воротам, а мгновенье спустя отбитый вратарем мяч добил в сетку Зе Луиш. Несмотря на тот удачный выход на замену, в матче с «Анжи» (4:0) в минувшую пятницу, Зуев на поле не вышел, лишь сыграл один тайм за «молодежку».

В субботу, когда «Спартак-2» принимал «Сокол», к середине первого тайма Зуев оформил хет-трик. Голы забивал на любой вкус: дальним ударом, после «стенки» с партнером и откликнувшись на передачу партнера из глубины. Первый и третий гол разделили всего лишь 20 минут. Красно-белые выиграли – 4:3, а Зуев показал, что у него все в порядке не только с футбольными качествами, но и со спортивной злостью, которая должна была появиться после решения тренерского штаба главной команды не выпускать его на поле.

Кстати, Дмитрий Аленичев за хет-триком Зуева наблюдал со стадиона. Интересно, сыграет ли Зуев с «Ростовом» через две недели?

Возвращение тура

Шамиль Асильдаров забил впервые с апреля прошлого года

В прошлом сезоне Шамиль Асильдаров играл за «Анжи» и внес свой вклад в выход команды в премьер-лигу, забив 5 мячей в 29 матчах. Но чаще он появлялся на поле по ходу игры, чем с первых минут. И понимая, что практики у него больше не станет, летом клуб и игрок решили расстаться. Полгода форвард был без команды, а зимой подписал контракт с «Волгарем» из Астрахани.

Два матча Асильдаров молчал, а в третьем забил два мяча (оба – из пределов вратарской) в ворота «Тосно», принеся своей новой команде ничью – 2:2. 32-летний форвард забил впервые с весны прошлого года – 26 апреля он поразил ворота «Томи» в победном для «Анжи» матче (6:0).

Серия тура

«Томь» ни разу в этом году не забила с игры

В трех матчах этого года «Томь» ни разу не забила с игры. Вот и в матче с «Шинником» Кирилл Погребняк отличился лишь с пенальти, принеся своей команде ничью – 1:1. К слову, как и в недавнем матче с «Торпедо» из Армавира (1:1).

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий сетует на реализацию моментов. По его словам, в матче с ярославцами она привела к суете и невнятной игре у чужих ворот. Наставник отмечает, что зимой клуб хотел зимой приобрести нападающего, который бы соответствовал стандарту лидера ФНЛ и имел бы козыри, которых нет у находящихся в команде нападающих, но сделать этого не удалось. Если говорить о форвардах томичей, то Кирилл Погребняк в 23 матчах забил 11 мячей, а Анзор Саная – 5 в 21 игре.

Неслучившийся трансфер забивного игрока – полбеды. Еще травму получил полузащитник Павел Нехайчик, который из-за проблем с мениском выбыл до конца сезона. В 18 матчах первой части сезона он не только забил семь мячей, но и сделал семь голевых передач, был мотором дружины.

Набрав весной в матчах с «Торпедо» (1:1), «Газовиком» (0:1) и «Шинником» (1:1) лишь два очка, идущая второй «Томь» позволила тульскому «Арсеналу» сократить отставание до одного очка. И именно борьба за второе место сейчас представляется главной интригой ФНЛ.