«Хлопцi захворiли…» Почему на самом деле Зинченко покинул сборную Украины

Sovsport.ru разбирается В ситуации с полузащитником «Уфы», который поехал в молодежную сборную Украины, но так и не сыграл за нее.
news

Полузащитник «Уфы» Александр Зинченко возвращается в расположение клуба из молодежной сборной Украины, так и не сыграв за команду. Sovsport.ru разбирается, почему.

Как известно, ранее в российские клубы «Рубин», «Амкар» и «Кубань» приходили вызовы в национальную сборную Украины на Андрея Пилявского, Богдана Бутко и Евгения Селезнева соответственно. Правда, потом в Федерации футбола Украины (ФФУ) заявили, что то были письма предварительные.

В случае с Зинченко письмо было получено уже официальное. И в ФФУ этого не отрицают, и в клубе подтверждают. Но в товарищеском матче с англичанами 22 марта Зинченко не играл, во встрече с австрийцами его тоже не будет.

– Вызов на Александра был, мы его опубликовали у себя на сайте. Зинченко поехал в сборную, а по приезде ему сказали, что он не проходит в состав, – говорит гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов.

– Это был официальный вызов или предварительное письмо?
– Какой может быть предварительный вызов? Тем более это лучший игрок молодежной сборной Украины.

– Вы общались с Александром?
– Да. Он прилетает в среду в Минеральные воды (где «Уфа» сейчас находится на сборе. – Прим. ред.). Поговорим еще. Для любого игрока – честь играть за сборную. Но вот так складывается ситуация. Это жизнь. Один из лучших молодых игроков в Европе не играет за сборную. Хотя к его физической форме, тактическим действиям вопросов не было. С душком эта вся ситуация.

У агента Зинченко Юрия Гаврилова пока нет информации, почему его подопечный так и не сыграл за сборную. «Знаю, что он возвращается в клуб», – говорит Гаврилов. 

Сам Александр воздерживается от комментариев.  

Известный украинский журналист и член исполкома ФФУ Артем Франков отмечает, что для него самого эта ситуация интересна, однако он пока не был в ФФУ.

– Искренне считал, что в этом нет криминала. Доберусь до федерации – хоть узнаю, что могло произойти. Очень хочу верить, что политических вещей здесь нет. Тимощук же из «Зенита» спокойно приезжал в сборную, Зинченко до этого много раз вызывался из «Уфы» в «молодежку», а потом его дернули и в первую сборную. Предположить, что все из-за отъезда Селезнева в «Кубань»… Не знаю. В любом случае, считаю эту ситуацию неразумной, если там есть что-то такое. Очень хочу верить, что все только по спортивным принципам.

Оказалось, что Зинченко и еще некоторых игроков нет по медицинским показателям. 

– Зинченко, Жураховский (полузащитник «Кубани», также не игравший против англичан. – Прим. ред.) и еще два футболиста (Борячук и Зубков. – Прим. ред.) простудились. У них была повышенная температура и вирусная инфекция. В связи с этим, Зинченко, Жураховский и Борячук остались в Киеве, – сообщил Sovsport.ru пресс-атташе ФФУ Александр Гливинский.

– Но Зинченко, насколько понимаю, не тренировался и перед игрой с Англией.
– Точно не могу сказать, когда проявились признаки простуды. Разговаривал с главным тренером молодежной команды Александром Головко сейчас. Очевидно, простуда проявилась раньше, раз он не тренировался. Могу это только предположить.

Головко в интервью официальному сайту ФФУ отметил, что Зинченко попросил его раньше отпустить в клуб на сбор. «Все ребята, которые заболели, понадобятся нам в мае в отборочных матчах Евро-2017», – добавил главный тренер украинской «молодежки».

Остается дождаться, что скажут врачи «Уфы» по поводу здоровья Зинченко после его возвращения в команду.

* «Хлопцi захворiли» – «ребята заболели» (укр.) 

Александр Зинченко: Дядька с поезда меня проучил