Повелитель футбола. Слово прощания с Йоханом Кройфом

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о феномене великого голландца.
Вчера, когда пришло сообщение о смерти Йохана Кройфа, накатило только чувство – какого масштаба потеря. Слова стали подтягиваться на следующий день.
Спорили и будут спорить: кто лучший футболист всех времен и народов. Пеле? Марадона? Теперь и Месси в конкурсе.
Пытаясь установить планку футбольного совершенства, Кройфа вспоминали редко. И это правильно. Умелец – не то чтобы про него. Виртуоз – не про него вовсе.
Я опомнился-огляну
Его игровой образ был неповторим. Щупленький, сухощавый – в чем душа держится… Но на поле он был повсюду. Регулировал и направлял свою команду, такое ощущение, встревал чуть ли не в каждый игровой эпизод.
А команда-то та, сборная Голландии, была, уж извините за слово, отвязная. Потому что презирала тактические постулаты. Играла так, как душе угодно. Это я перевожу на житейский язык понятие «тотальный футбол», прицепленное к тем голландцам. Ну да, - нужно же было как-то назвать сей феномен, противоречивший всем классическим тактикам.
«Самая лучшая идея – самая простая. Не хотите, чтобы вам забили гол? Тогда заберите мяч себе и не отдавайте. Больше всего на свете я обожаю смотреть, как мальчишки играют во дворе. Это самый искренний, самый настоящий футбол. Мои команды именно так играли».
Так говорил Кройф.
Идите вы, господа, лесом со своими многомудрыми разговорами про тактику.
Тысячи статей написаны про тренеров, изобретших «тотальный футбол», - Ковача в «Аяксе» и Михелса в сборной Голландии. Но теперь, из далей времени, я склонен думать, что присвоение авторства тренерскому гению было притянуто за уши. Что, если б тренерские установки не были оплодотворены животворящим игровым гением Кройфа, ничего «тотального» и не получилось бы.
Кройф ушел из сборной перед чемпионатом мира- и из оранжевого феномена будто удалили нерв, питающий невероятно дерзкие импульсы.
Но! На десятилетия вперед сборная Голландии налилась силой! Прониклась самоценностью. Правом сильного.
Команда, которую до пришествия Кройфа звать было никак на мировых футбольных высотах. И, между прочим, она заняла на этих высотах место, которое прежде законно принадлежало сборной Советского Союза. Выбила нас оттуда. Что называется, не там великий человек родился. Нет бы у нас…
А потом он подарил такое же самоосуществлени
Он продирался сквозь скудоумие, часто свойственное богатеям. «Барса»-то всегда была при деньгах – но футбол у нее получался скорее мертвым, чем живым.
А сейчас любой из славного каталонского стана скажет вам, что это Кройф, и никто иной, вживил в футбол «Барсы» те упоительные дворовые импульсы. Последовательно и упорно – игроком, тренером и главным непререкаемым идеологом клуба.
Почти каждого из нас пронзает время от времени мысль – что я оставлю этом миру? Йохан Кройф оставил две великие команды, им лично рожденные. «Барселону» и сборную Голландии.
Повелитель футбола – и его создатель.
Важно сберечь это великое в нашем стремительно мельчающем мире.





