Ажиотаж вокруг сборной, музей «Спартака» и спарринг ЦСКА. Обзор дня

Sovsport.ru рассказывает об очередном календарном дне в российском футболе и знакомит вас с анонсом дня нового.
news

Sovsport.ru рассказывает об очередном календарном дне в российском футболе и знакомит вас с анонсом дня нового.

Красивые цифры

Если вы не выключили трансляцию в первые полчаса матча и досмотрели до конца, то знаете, что сборная России разгромила Литву, а голы забили Федор Смолов, Александр Головин и Денис Глушаков. Крупный счет сгладил впечатление от скомканной, медленной  игры. Леонид Слуцкий одержал пятую победу в пяти матчах на стадионе «Открытие Арена». Сергей Игнашевич провел 115-ю встречу в футболке национальной сборной. И в главной команде страны дебютировали трое: Маринато Гилерме, Станислав Крицюк и Илья Максимов.

А самая захватывающая цифра – 35 406 зрителей. На товарищеском матче. С Литвой. Это что же случилось в сознании болельщиков? В 2004 году, например, на домашний товарищеский матч с то же Литвой, только на стадионе «Динамо», пришло всего 3500 зрителей. В десять раз меньше, чем вчера.

– Доволен и качеством, и результатом. Играли в новых сочетаниях, но хотелось бы, чтобы базовые требования выполнялись в любом составе. Так что доволен качеством показанного футбола. Все, кто вызван на этот сбор, имеют шансы поехать на чемпионат Европы. Можно сказать, что это костяк команды, который уже определился, – оценил Слуцкий игру своих подопечных.


Фото: официальный сайт РФС

График
27 марта – тренировка (12:30 мск). Вылет в Париж
28 марта – предыгровая пресс-конференция с участием главного тренера и капитана команды на стадионе «Стад де Франс» (16:30). Тренировка на стадионе «Стад де Франс» (17:00)
29 марта – товарищеский матч Франция – Россия. Сен Дени. Стадион «Стад де Франс» (21:00)

Материалы по теме
Тарасов пишем, Головин и Кержаков в уме. Кто повысил свои шансы поехать на Евро
Леонид Слуцкий: ЧМ-2018? Меня пока никто не заставлял определяться
Диктант написан. Впереди зачет. Мнение Евгения Дзичковского
Кому икорка, кому килечка. Колонка Юрия Цыбанева
Виталий Мутко: Разве мы глупее немцев?

Открытие музея «Спартака»

Вчера официально открылся музей «Спартака». Находится он прямо на стадионе «Открытие Арена». И являет собой огромное хранилище раритетных вещей, фотографий и видеоматериалов. В ближайшие две недели Зал славы «Спартака» смогут посетить ветераны клуба и воспитанники Академии имени Федора Черенкова. Клиентское открытие музея планируется в апреле.

– Поскольку музей самый новый – он самый лучший. Видел несколько музеев. В частности, большой и крутой музей в Манчестере – музей футбола. Но с точки зрения оснащенности, у нашего аналогов в мире нет. Может, кто-то после нас станет лучше, но в настоящий момент это самый продвинутый музей, – прокомментировал Леонид Федун.

Письма из лагерей, кровь на майке... Фотоэкскурсия по музею «Спартака»
Леонид Федун: «Спартак» с 2003 года без трофеев. Это давит


Фото: Sovsport.ru

Спарринги

Что же касается самого «Спартака», то вчера он в тренировочном матче обыграл свою «молодежку» – 3:1. Один из мячей за основу забил Иппэй Синодзука из «Спартака-2». Легко запутаться: кто, откуда, за кого. Еще один гол на счету Лоренсо Мельгарехо. Может, парагваец набирает форму?


Фото: официальный сайт «Спартака»

А сегодня ЦСКА проведет спарринг с «Долгопрудным» на стадионе «Октябрь». Начало – в 12:00 мск. Этот матч будет транслироваться на официальном Youtube-канале армейцев. Слуцкого не будет на тренерской скамье. И совсем уж сложно представить состав, который выйдет на поле.

«Динамо» пошло в школу

Посещение футболистами школ, детских садов, интернатов уже стало привычным явлением. В пятницу в гости к учащимся средней общеобразовательной школы № 236 имени Героя Советского Союза Г. И. Щедрина приехали футболисты основного состава «Динамо» вместе Андреем Кобелевым. Динамовцам показали концерт. В ответ сами динамовцы подарили мячи, футболки и провели мастер-класс.

– Очень нужное мероприятие, прежде всего, для детей. Раньше ребята видели наших игроков только по телевизору или на трибунах стадиона. Сейчас же им выпала отличная возможность познакомиться с ними лично. Это способствует развитию футбола в школах. Когда я сам был школьником, о подобных мероприятиях можно было только мечтать. Мы много играли во дворе, а вот чтобы к нам в гости приезжали настоящие футболисты, такое не припоминаю, – прокомментировал мероприятие Кобелев.

Андрей Кобелев: Снова хочется в еврокубки


Фото: официальный сайт «Динамо»

Новости. Футбол