Ширко сохраняет за командой четвертое место

Уралан

0

Торпедо

1

Матч вызвал противоречивые чувства у местных болельщиков. С одной стороны, «Уралан», особенно после выхода на поле дублеров, демонстрировал хорошую игру. С другой – создалось впечатление, что некоторые футболисты элистинского клуба не хотят играть под руководством Реваза Дзодзуашвили. Иначе чем можно объяснить их грубые ошибки при полном территориальном преимуществе.

Состав «Уралана» вызвал много вопросов у болельщиков. В нем не было Филимонова, Авакова, Гашкина, Бурченкова и Семочко. Впрочем, последний отбывает дисквалификацию. Самая же большая загадка – отсутствие Чугайнова. По нашим сведениям, он взял сумку из отправляющегося на матч автобуса за полтора часа до игры. Чем вызван его поступок, пока остается тайной.

Когда диктор стадиона объявил состав «Торпедо», немногочисленные зрители тепло приветствовали Кормильцева и Лухвича. Они оставили о себе добрую память, играя в «Уралане» в 1998 году. О команде, подобной той, болельщики в Элисте мечтают до сих пор.

«Торпедо» начало матч активнее. Колодин, заменивший на предпоследнем рубеже Чугайнова, допустил ряд ошибок, и Ширко, использовав несогласованность защиты «Уралана», пару раз выходил с глазу на глаз с Окрошидзе. Однако торпедовский форвард не сумел распорядиться голевыми возможностями. Опасно угрожал воротам и Семшов. Элистинцы же, ослабленные отсутствием ряда ключевых игроков, в первом тайме в основном защищались. Особенно чувствовалась слабость левого фланга. Заменивший Семочко Тодуа выглядел бледно, часто ошибался. По игре чувствовалось, что эта позиция провалена. Именно после нарушения Тодуа торпедовцы выполнили штрафной, и Ширко с подачи Будылина сумел завершить комбинацию точным ударом.

Во втором тайме вышедшие на поле резервисты «Уралана» Монахов и Щипков, благодаря своему желанию и напору, увеличили давление на ворота Воробьева. Во втором тайме «Уралан» полностью доминировал на поле, однако к глубокому разочарованию местных болельщиков калмыцкая команда не смогла воплотить преимущество в голы.

Лужниковцы же добились необходимой победы, которая позволила им удержаться на 4-й строчке в таблице.

Уралан (Элиста) – Торпедо (Москва) – 0:1 (0:1)
Гол:
Ширко (Будылин), 25.
Нереализованный пенальти: Циклаури, 60 (вратарь).
Уралан: Окрошидзе – 5,5, Колодин – 5,0, Боков – 5,0, Тодуа – 4,5 (Монахов, 46 – 5,5), Казаков (к) – 5,0, Геращенко – 5,0, Оспешинский – 5,0 (Улюмджиев, 72 – б/о), Кузьмин – 5,0, Р.Аджинджал – 5,5, Циклаури – 5,0, Вязьмикин – 4,5 (Щипков, 46 – 5,5).
Торпедо: Воробьев – 6,0, Йолович – 5,0, Кормильцев – 5,0 (Волков, 78 – б/о), Лухвич (к) – 5,5, Б.Аджинджал – 5,0, Ширко – 6,5, Семшов – 6,0, Махмутов – б/о (Болихов, 27 – 5,5), Кузьмичев – 5,0, Будылин – 5,5 (Малай, 66 – 5,0), Горин – 5,0.
Лучший игрок матча: Александр Ширко («Торпедо»).
Наказания:
Махмутов, 13 – грубая игра, Тодуа, 23 – грубая игра, Будылин, 52 – задержка времени, Горин, 60 – грубая игра, Геращенко, 68 – задержка соперника руками, Улюмджиев, 90 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: С.Сухина (Малаховка), М.Новокшенов (Ижевск), В.Булыгин (Волгоград).
Инспектор В.Ворожеин (Пермь).
2 ноября. Элиста. Стадион «Уралан». 5000 зрителей. Цена билетов 20–30 рублей. Облачно. 12 градусов. Время игры: 94.15 (1-й тайм: 46.50, 2-й тайм: 47.25).
Удары по воротам: 13-8, из них в створ ворот: 6-5, из штрафной: 4-3, из-за штрафной: 9-5, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 9-1, офсайды: 3-1, фолы: 14-14.
Матч дублеров: 2:0 (Улюмджиев, Нестеренко).