…И тогда позвонил Бердыев. Колонка Сергея Микулика

Колумнист Sovsport.ru – о тренере «Ростова», взбудоражившем нынешний чемпионат России.
news

Колумнист Sovsport.ru Сергей Микулик – о тренере «Ростова», взбудоражившем нынешний чемпионат России.

Война философий. Как Бердыев обыграл Аленичева

ПРАНКЕР? БЕРЕМ

Прошлой зимой прожил я в тогда ещё гостеприимной Анталии почти целый сбор «Ростова» на одном с командной отельном этаже. Время выдалось для клуба смутноватое: шли единолично на последнем месте, с деньгами  было как всегда - то есть их не было, ждали приезда вице-президентаШикунова, но тот вместо наличности привёз бодрое известие о все возрастающей заинтересованности  губернатора и его окружения в проекте под названием «Ростову» в элите - быть!». Если ориентироваться на реакцию футболистов, это было далеко не первое послание в духе «Крепитесь, люди, скоро лето!».

А через пару номеров от меня жил человек, для какого всех этих мелких неприятностей словно не существовало. У него был нездешний взгляд ученого, близкого к совершению важного открытия и потому максимально далекого от бытовых проблем. Есть футболисты, поле, мячи, фишки, зал - и модель игры, которую надо успеть обкатать до возобновления чемпионата. Или понять, что она не вполне годится для этих исполнителей, и внести срочные коррективы.

Альянс Бердыева с «Ростовом» складывался в несколько этапов. В городе и клубе об этом мечтали давно. Ещё со времен успехов специалиста в Казани председатель совета директоров «Ростова» Али Узденов, производя очередные перемены на тренерском мостике, не раз заканчивал заседание словами: вот бы нам такого тренера, как Бердыев! Но тот очень долго был занят, а когда почти освободился,Божович взял с «Ростовом» Кубок - и получил, казалось, бесконечный кредит доверия.

Но празднование слегка затянулось, команда катастрофически плохо вошла в сезон, судебный процесс в Лозанне волновал руководство куда больше тренировочного - и вот черногорец засобирался домой. А Бердыев уже не был связан с «Рубином». И на первое предложение ответил, как он умеет, то есть весьма сдержанно: город мне не чужой, играл за СКА, чудные были времена, но сейчас, друзья, никак - я давно запланировал несколько зарубежных футбольных вояжей, и отменять их даже ради вас не буду. Спасибо за внимание.

Потом «Ростов» из режима затяжного падения перешёл в пике, отягощенное дисквалификациейИгоря Гамулы. Деньги так и не начались, тренировки грозили вот-вот перейти в забастовки. И вдруг среди этого нескончаемого кошмара раздался звонок от Бердыева: я вернулся, и если ваше предложение ещё в силе, готов  разговаривать конкретно. Кое-кто на месте начальства «Ростова»  подумал бы, что это пранкер какой чудит. Но они к тому времени готовы были, наверное, принять на работу и пранкера.

Вот придет Бердыев... Михаил Борзыкин – о «Спартаке» и судьбе Аленичева

ДЗЮБА ХОРОШО, АЗМУН ЛУЧШЕ

Ещё совсем недавно такого в нашем футболе не было и быть не могло:  российский тренер сгонял в пару-тройку топовых чемпионатов, подсмотрел там несколько идей, проникся ими - и для осуществления ему понадобилась команда. Срочно. И совершенно не важно, на каком там она идёт месте - важно лишь, чтобы игроки восприняли твою философию. Но для этого очень желательно, чтобы это были знакомые тебе игроки.

Александр Шикунов прибыл тогда на сбор без денег, но тоже с идеями. Одна из них была - взять ещё раз у «Спартака» в аренду Жано, благо у того был конфликт с тренером. Бердыев на это предложение отреагировал довольно вяло - неплохо, но если уж брать хава, то лучше, чтобы его фамилия была Нобоа. А потом стал вырисовываться вариант с Дзюбой. Дзюбой, который год назад влюбил в себя весь Ростов! Вот же оно - решение почти всех проблем одним махом!  Можно попробовать, но из форвардов мне сначала нужен Азмун. Нет, не нужен - необходим.  Придёт день - и вице-президент запретит произносить эту фамилию в его присутствии. До тех пор, пока Азмун не окажется в расположении команды.

А о том, что Дзюба угодит в запас, можно будет догадаться, наблюдая, как Бердыев специально под Бухарова заставит команду разучивать упражнение под названием «как правильно начинать высокий прессинг». На сборах ведь много полей всегда расположены рядом. И тренировки многие тоже начинались одновременно. И вот везде уже остались люди понавешивать да по воротам постучать, а у Бердыева все отрабатывают и отрабатывают синхронные взаимодействия, до посинения, то бишь полного автоматизма. Курбан Бекиевич, он не то что Дзюбу, - Игуаина с Варди, глазом не моргнув, на лавке бы держал, если бы они не сдали ему на предсезонке коллективные тесты на прессинг.

Как кавалерия пехоту порубала. Колонка Юрия Цыбанева

РОТЕНБЕРГ - ЧЕМПИОН?

Почти год назад «Ростов» обыграл дома «Спартак» (2:1), и тот матч теперь можно считать толчком ото дна, днем начала перехода количества в качество, утверждения правоты тренера Бердыева на Дону после Волги. Кстати, хозяевам тогда помогли победить такие футболисты, как Плетикоса, Дьяков, Торбинский, Григорьев...Для кого-то их уход - страшные пробоины. Но только не для Бердыева. Тренеру, который почти не заметил пребывания в своей команде Дзюбы, важнее было, чтобы пришёл Навас. Ну и, конечно, чтобы остался Азмун. И тогда - нашаманим.

А что мы нынче имеем? Нобоа оказывается и распасовщиком, и забивалой, причём как бы абсолютно для сегодняшнего «Спартака» неожиданно. Навас рулит обороной так, будто подкручивает ручки в настольном футболе. Вертанул - все сдвинулись налево и соперник уперся в стену. Крутнул ещё разок - и вот уже справа не пройти. Внушает!

Согласитесь, есть в этом нечто завораживающее. Борис Ротенберг, единственный в премьер-лиге, кто, как известно, играет в футбол не за деньги, выступает в команде со стабильными перебоями в зарплате, которая весь сезон идёт в лидерах, и идеально встроен при этом в систему игры тренера, который апробировано знает, как привести провинциальный клуб к чемпионству.

Бердыевщина, не иначе.

Андрей Тихонов: «Ростов» – тренерская команда. Почерк Бердыева хорошо виден

Новости. Футбол

Замбия - Марокко

Сегодня в 19:00

Замбия
Марокко

Ставка: Замбия, Инд. тотал больше 0.5

Команда Замбия провела 12 из 15 последних игр на индивидуальный тотал больше 0.5 голов

Сделать ставку 2.6

Реклама 18+