Хороший плохой Торрес. Символ «Атлетико» затмил даже дубль Суареса

Нападающий «Атлетико» сначала подарил своей команде надежду в матче с «Барселоной», а затем сам же ее похоронил, получив красную карточку.
news

Нападающий «Атлетико» Фернандо Торрес сначала подарил своей команде надежду в матче с «Барселоной», а затем сам же ее похоронил, получив красную карточку.

Лучшие моменты матча «Барселона» – «Атлетико». Видео

Лет десять назад, когда Майкл Оуэн окончательно заматерел, а, кроме того, стал больше времени проводить в лазарете, чем на поле, главным любимчиком всех девушек старшего школьного возраста, увлекающихся футболом, стал он – Фернандо Торрес. Нападающий, смазливое личико, мелированые пряди волос – ну как не повздыхать о таком. Самые продвинутые следили за ним еще в пору выступлений за «Атлетико», ну а когда он в 2007 году перешел в «Ливерпуль», его популярность стала просто зашкаливать.

Прошло совсем немного времени, из девичьего кумира Торрес превратился в объект насмешек и героя интернет-мемов и фотоколлажей. День, когда все окончательно пошло не так, вспомнить легко – 31 января 2011 года, когда он подписал контракт с «Челси», заплатившим за него 50 миллионов фунтов. Три с половиной года мучений, странная аренда в «Милан», тихое возвращение домой, в «Атлетико»… Потихоньку о Торресе все забыли. Барышни повзрослели и разлюбили футбол. Мужья, дети, домашние заботы – тут уже не до прежних любимцев. Постеры с игроками и бойз-бендами давно сданы в утиль.

А Торрес, которому всего-то 32 года, продолжает играть в футбол. Диего Симеоне ведь взял его в команду не из жалости – есть ощущение, что это чувство ему незнакомо. Аргентинец считает, что форвард является отличным примером для молодых футболистов. И, кроме того, Торрес – настоящий «атлети», патриот клуба, который создает прекрасную атмосферу в раздевалке. И он все еще забивает голы, как бы это кому-то не казалось смешным. Недавно вот провел свой 100-й мяч в чемпионатах Испании.

Когда Торрес после паса Коке в касание пробил между ногами тер Штегена, за него было радостно (кстати, это был его первый гол за «Атлетико» в Лиге чемпионов) – просто потому, что, несмотря на насмешки и критику, человек продолжает заниматься любимым делом. Тем более гол вытекал из логики игры: мадридцы соперника ничуть не боялись и выглядели командой, которая точно знает, что ей нужно делать.

А спустя еще 10 минут стало совершенно ясно, что Торрес точно попадет на первые полосы спортивных газет и сайтов. В центре поля он въехал в ноги Бускетсу и получил вторую желтую карточку. Первую немецкий судья Феликс Брых предъявил ему за то, что форвард схватил за руку Неймара.

«Атлетико» не привыкать играть в меньшинстве против «Барселоны». В конце января в матче чемпионата Испании мадридцы и вовсе завершили встречу на «Ноу Камп» вдевятером. Уступили со счетом 1:2, но при этом изрядно потрепали каталонцев и вполне могли добиться ничьей.

Другое дело, что с уходом Торреса гостям, во-первых, пришлось отказаться от прессинга, а, во-вторых, стало гораздо труднее цепляться за мяч и выходить в атаку. И если до перерыва это было не так заметно, то во втором тайме сине-гранатовый пресс вдавил мадридцев в их штрафную.

Быстро стало понятно, что забитые мячи – дело времени. Можно было гадать, состоится ли юбилейный, 500-й в карьере гол Месси. Однажды аргентинец был очень близок к этому – его удар через себя оказался лишь чуть неточным. А было красиво. Но нет, функции голеадора исполнил Суарес, дважды оказавшийся в штрафной «Атлетико» в нужное время в нужном месте.