Плей-офф Лиги чемпионов – подворотня. Василий Уткин о решающих матчах еврокубка

Обозреватель Sovsport.ru Василий Уткин рассуждает о важности полуфинала Лиги чемпионов и открывает свои болельщицкие пристрастия.
news

Полуфинал Лиги чемпионов – это то, за что сейчас бьются лучшие клубы Европы. И это ровно тот результат, который заслуживает серьезного внимания. Этот клуб четырех, примерно в нем вся суть. И он предсказуем. Все последнее время это «Барселона», «Бавария» и «Реал». Оставшееся место разыгрывается.

«Три + ?»

Полуфинал Лиги чемпионов – это квартет, в котором вся суть.

А теперь возьмите последние годы. Ведь его состав предсказуем. Все время это «Барселона», «Бавария» и «Реал». Оставшееся место разыгрывается.

И вот за это идет грызня. Вот тут и начинается настоящая Лига чемпионов. Мы-то все время думаем: эта Лига в том, что вскочил ты в групповой турнир – и уже на коне, уже есть деньги, и даже неважно, какое место занял, потому что бонус за само попадание… Он уже превышает все остальное. Такова логика ЦСКА, такова логика «Зенита».

Что несопоставимо с большой четверкой. В последние годы эта четверка складывается просто: три озвученных – и последнее оставшееся место, вот оно и на столе, об этом и поет свою ужасную песню Лепс, а мы за это мучаемся в караоке, потому что слушать это невозможно.

Сейчас ровно то же самое. Вы меня правильно поймите, я ведь не про то говорю, что все предрешено, просто попасть в клуб четырех – для этого только два пути: либо ты пройдешь маршем по безжизненному телу «Барселоны», «Баварии» или «Реала», либо ты поучаствуешь в розыгрыше четвертого места, а там уж как доведется.

«Раньше я б его работал»

Год назад в эту лотерею выиграл «Ювентус». Героически победив мадридский «Реал», он даже имел шансы в финале против «Барсы», но… Вот в чем вопрос. Где сейчас, год спустя, тот «Ювентус»? И та ли эта команда, которая, кстати, надорвалась своим прошлогодним результатом? Вышла ли та команда на свой новый, прости господи, уровень?

Ну, читатели мои, право слово, каждый ли из вас навскидку скажет, где сейчас играет Карлос Тевес?!

Парни – бизнесмены. Они прагматичные ребята, они продали то, что продается, они сдали тех, кто получал слишком большую зарплату, они торгуются с «Реалом» за парня по имени Альваро Мората, который год назад благополучно высадил «Реал» же голами в полуфинале. Уж поверьте, весь этот драматизм происходит буквально в моем телефоне, потому что я много лет жду «класико» в финале Лиги чемпионов. Раньше я б его работал, а теперь это просто для удовольствия. Хотят вернуть Морату; вернут, а через пару лет не будут знать, куда девать, и продадут в «Сандерленд» или «Валенсию». Или вот, как Морьентеса в «Монако» продали – случились поблизости парни с деньгами.

Но именно эти ребята снова стучатся в полуфиналы. «Барселона», «Реал» и «Бавария». Именно они в преддверии того, чтобы разыграть Лигу чемпионов. И ничего выше нет.

И именно поэтому я за «Вольфсбург» и «Бенфику». Про Лиссабон поговорим как-нибудь в другой раз, но что касается «Вольфсбурга» – у них настоящий волчий шанс выпал: они получили «Реал» сразу после «Барселоны». А мы ведь с вами это видели вместе со всем миром! Там «Реал» выиграл на чистой харизме. На волевом усилии. Так каждый день играть невозможно.

«Со мною нож. Решил я, что ж...»

И следующий после «Барселоны» соперник «Реала» обязан был стать счастливым. «Вольфсбург» на своем поле в первом матче получил абсолютно выхолощенный «Реал». Вы же ищете все время сложные ответы, в схемах копаетесь… А последняя победа в «класико» – просто характер, и больше ничего. У «Барсы» закончились силы. Все последние 15 минут команда еле ходила. «Реал» забил чистый гол, который отменил судья. Это не было феноменом тактики, это не стало следствием замены – это просто вызверились люди. Это был всем знакомый дворовый мотив: «Ах, вы так?!»

Но каждый по себе знает: так каждый день не получится. И «Вольфсбургу» достался благостный такой «Реал», вялый «Реал», который вплоть до матча с немцами все на разные лады поздравляли. Повезло «Вольфсбургу». Было тут и мастерство, конечно, – редко кто «Реал» обыгрывает всухую…

А за «Атлетико» против «Барсы» и болеть не надо. «Атлетико» – это как серьезный хулиган. У «Атлетико» нож в рукаве. Ты шел спокойно домой, у тебя приличное шампанское жену порадовать, а тут – «Атлетико»… Не до пижонства. Бей свое шампанское об стену и пробирайся к подъезду, размахивая «розочкой». Вот именно такова встреча с «Атлетико» на высокой стадии, и важно понимать: «Атлетико» не тебя – он себя в первую очередь не жалеет. Не те они ребята, чтобы финты разбрасывать, как Неймар; не та братва, что оценит интеллект Месси. Да у них даже на зубы Суареса свой крокодил припасен. Станете болеть за крокодила? Вот уж ребята, с которыми не приведи господь встретиться в плей-офф…

Плей-офф, –  это ведь чистая подворотня. А вы не знали?

Новости. Футбол