«Барселону» опять лихорадит

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 8-Й ТУР

В минувшее воскресенье «Реал Сосьедад» добился очередного успеха, одолев в гостях «Вильярреал». «Барселона» выдала новую неудачную игру в чемпионате, сумев добыть лишь очко в Сантандере.

Расинг

1 (1)

Барселона

1 (0)

Голы: Хави Герреро, 2 – 1:0, Фернандо Наварро, 84 – 1:1.
Барселона: Бонано, Пуйоль, Габри, де Бур, Фернандо Наварро, Мендьета (Херард, 46), Хави, Рикельме, Коку (Рошембак, 74), Савиола (Овермарс, 61), Клюйверт.
Сантандер. 19 675 зрителей.

Подопечным ван Гала лишь за несколько минут до финального свистка удалось избежать третьего поражения в первенстве – Фернандо Наварро головой отправил мяч в сетку после штрафного удара в исполнении Рикельме. Примечательно, что молодой защитник забил свой дебютный гол в первом дивизионе испанского чемпионата.

В целом же игра «Барсы» оставила не самое приятное впечатление. Уже на 76-й секунде встречи после ошибки обороны ворота Бонано оказались распечатанными. Гости бросились отыгрываться, но в первом тайме действия в атаке у «сине-гранатовых» явно не клеились. Лишь с выходом на поле Херарда и Овермарса каталонцы сумели наладить игру и добиться ничьей.

Эспаньол

0 (0)

Валенсия

1 (0)

Гол: Фабио Аурелио, 74.
Валенсия: Каньисарес, Курро Торрес, Айяла, Пельегрино, Фабио Аурелио, Бараха, Албельда, Руфете, Висенте (Кили Гонсалес, 66), Аймар (Миста, 78), Карью (Ангуло, 82).
Барселона. 35 300 зрителей.

«Валенсия» без блеска, но вполне заслуженно обыграла барселонскую команду. Лучшими футболистами поединка стали Рубен Бараха и Фабио Аурелио. Последний и принес победу валенсийцам, блестяще исполнив штрафной удар, назначенный за снос Аймара.

Вильярреал

0 (0)

Реал Сосьедад

1 (1)

Гол: Нихат, 36.
Реал Сосьедад: Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Шуррер, Арансабаль, КАРПИН, Алонсо, Борис, де Педро (Аранбуру, 90), Нихат, ХОХЛОВ (Тайфун, 62).
Вильярреал. 18 000 зрителей.

Заранее было известно, что травма лодыжки не позволит сыграть в этом матче лучшему бомбардиру «Реал Сосьедада» Дарко Ковачевичу. Главный тренер Рейнальд Дено до последнего момента размышлял, кто лучше сумеет заменить травмированного югослава – Хосеба Льоренте или Дмитрий Хохлов. В итоге наставник отдал предпочтение Дмитрию, который в результате впервые в сезоне вышел на поле в основном составе. Россиянин активно отыграл вплоть до своей вынужденной замены из-за травмы сухожилия. В частности, экс-торпедовец имел классный голевой момент в начале второго тайма, но хозяев выручил голкипер Хосе Мануэль Рейна. «С каждой минутой Хохлов действовал все более уверенно, доставив немало неприятных мгновений защитникам команды гостей», – отметила испанская спортивная газета «Аs». Валерий Карпин также был яркой фигурой на поле, не только создавая опасность у чужих ворот, но и отрабатывая в обороне.

Атлетик

2 (0)

Сельта

1 (1)

Голы: Эду, 34 – 0:1, Этчеберриа, 82 – 1:1, Урсаис, 90 – 2:1.
Сельта: Кабальеро, Мендес, Касерес, Бериссо, Силвиньо, Хосе Игнасио, Люксен, Джованелла (Дорива, 71), Эду (Хуанфран, 61), Хесули (Куде, 86), Катанья.
Бильбао. 36 000 зрителей.

«В первые 35 минут мы действовали неплохо. Затем игра выравнялась. Однако в последние 20 минут, видимо, сказалась усталость моих подопечных, и противник просто задавил нас», – признался по окончании матча наставник «Сельты» Мигель Анхель Лотина.

Кстати, «Атлетик» добился первой победы на своем поле за последние 8 месяцев. До этого он праздновал успех дома в марте, обыграв «Лас Пальмас», вылетевший по итогам сезона во второй дивизион.

Осасуна

0 (0)

Рекреативо

1 (0)

Гол: Кубило, 85 – пенальти.
Памплона. 14 904 зрителя.

Новичок элитного дивизиона добился своей первой победы в чемпионате.

Бетис

3 (0)

Малага

0 (0)

Голы: Арсу, 49 – 1:0, Фернандо, 58 – 2:0, Фернандо, 76 – пенальти – 3:0.
Севилья. 40 000 зрителей.

Гости прервали приятную традицию – впервые не забили ни одного гола в матче нынешнего чемпионата. В то же время им не удалось покончить с другой, на этот раз недоброй тенденцией – с 1983 года «Малага» не может победить на стадионе «Руис де Лопера».

Алавес

1 (0)

Севилья

1 (0)

Гол: Рубен Наварро, 90.
Витория. 13 340 зрителей.

Результаты матчей, сыгранных в субботу: Депортиво – Реал – 0:0, Вальядолид – Майорка – 1:3 (Маркос – Пандиани–3), Атлетико – Райо Вальекано – 2:0 (Гарсиа Калво, Торрес – пенальти).