Адемир – неизвестный гений

null
news

В МИРЕ

НА ФУТБОЛЕ

Вновь нарушаю хронологическую последовательность колонки, чтобы обратиться к памятной дате. На этой неделе 8 ноября исполнится 80 лет со дня рождения одного из величайших «артиллейро» бразильского футбола: знаменитого в этой стране и малоизвестного за ее рубежами Адемира Маркеса де Менезеса.

Обладатель потрясающего по силе и точности удара с обеих ног, виртуоз обводки, мастер стремительного рывка, он действовал на позиции центрального нападающего в «Васко да Гама» в сороковые годы. Сыграв за эту команду 429 матчей, он забил 301 гол. То был период высшего взлета этого клуба, прозванного за свои успехи «Экспрессом победы» и ставшего основой формирования сборной, завоевавшей титул вице-чемпиона мира в 1950 году. Тогда Адемир стал лучшим игроком и бомбардиром чемпионата мира, забив девять голов в шести матчах: достижение, не превзойденное бразильцами до сих пор. И если бы бразильцы победили в последнем матче турнира команду Уругвая, имя Адемира сегодня вспоминали бы с таким же благоговением, с каким почитают имена Пеле или Гарринчи. Тем более что в его активе имеется одно звание, которого нет ни у Пеле, ни у Гарринчи: чемпион Южной Америки 1949 года.

Почти вся его карьера прошла в «Васко», выиграл он с этим клубом десятки титулов и кубков. Лишь на один сезон 1946 года форвард был уступлен «Флуминенсе». И… тут же и с этой командой завоевал звание чемпиона Рио. За сборную Адемир сыграл 41 матч, забив в них 35 голов. Показатель, согласимся, потрясающий!

Его боготворили взрослые и дети. За пару дней до последнего матча чемпионата мира 1950 года на базу, где размещалась сборная Бразилии, пробился сквозь плотную охрану безутешный, со слезами на глазах человек. Всхлипывая, он попросил тренера Флавио Косту отпустить с ним на полдня Адемира.

– Зачем? – прорычал разъяренный Флавио. 

Проситель пояснил, что его шестилетний сын умирает от тяжелой болезни. Спасти его может только немедленная операция, но мальчик сказал, что отправится в больницу, только если его отведет туда за руку обожаемый им Адемир Менезес.

Растроганный тренер сменил гнев на милость и распорядился выделить машину, на которой Адемир отправился, чтобы отвезти мальчика в больницу.

Операция оказалась успешной. Ребенок спасен. Чемпионат проигран. Хотя связи между этими событиями, конечно же, нет…

Спустя тридцать лет, когда Адемир работал футбольным комментатором на радио «Мауа», в студию вошел спасенный им мальчик, ставший здоровым и сильным мужчиной, который обнял его и в прямом эфире вспомнил эту историю.

Адемир скончался в 1996 году.

* ОДИН ФАКТ:

«Вас, бразильцы, которые по праву могут считаться триумфаторами… Вас, бразильцы, которые через полтора часа станут чемпионами мира… Вас, равных которым нет во всем мире… именно вас я приветствую, как победителей этого чемпионата!»

Из выступления префекта Рио-де-Жанейро Анжело Мендеса де Мораиса на стадионе «Маракана» 16 июля 1950 года за пять минут до начала последнего матча чемпионата мира между сборными Бразилии и Уругвая. Победила со счетом 2:1 и стала чемпионом мира команда Уругвая.

* ОДНА ЦИТАТА:

«Если бы футбол мог сделать мне дорогой подарок, было бы вполне достаточно солнечного воскресенья, украшенной флагами «Мараканы», торсиды, прыгающей и поющей во славу незабываемого артиллейро «Васко да Гамы», и каскада голов, которые он забивает».

Армандо Ногейра, бразильский писатель и журналист, болельщик «Ботафого».

Новости. Футбол