Лидер вернулся. Главные события минувшей недели

«ССФ» рассказывает о самом интересном из того, что случилось в европейском и российском футболе на прошлой неделе.

ЦСКА, воспользовавшись осечкой «Ростова» в Каспийске, не оставил камня на камне от «Мордовии» и вернул себе лидерство в чемпионате России. Теперь армейцы на одно очко опережают команду Бердыева и на три – «Зенит».

Разгром

ЦСКА – «Мордовия» – 7:1

Редчайший случай – 18 голов наколотили друг другу ЦСКА и «Мордовия» в двух матчах одного чемпионата. Но если в игре первого круга интрига сохранялась едва ли не до финального свистка (тогда, напомним, на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу саранской команды, а в итоге победили армейцы – 6:4), то в минувшем туре все стало ясно уже в середине первого тайма. К 27‑й минуте красно-синие забили пять безответных мячей в ворота «Мордовии», после чего насытились и сбавили обороты. Дело кончилось разгромом гостей – 7:1. Нельзя не отметить голевое чутье теперь уже бывшего главного тренера мордовского клуба Андрея Гордеева, который покинул свой пост как раз накануне встречи с ЦСКА.

Видео всех голов матча здесь

Сенсация

«Вольфсбург» – «Реал» – 2:0

Середняк немецкой бундеслиги, впервые в истории добравшийся до четвертьфинала Лиги чемпионов, на удивление легко в родных стенах разобрался с «галактикос». «Реал» выглядел бледной тенью той команды, что четырьмя днями ранее одержала волевую победу в «класико» над «Барсой». Судя по всему, горше других поражение от немцев воспринял вратарь королевского клуба костариканец Кейлор Навас, который до того не пропустил ни одного гола в шести матчах нынешнего розыгрыша престижнейшего турнира.

Цифра

10 миллионов долларов – такую годовую зарплату, по сведениям газеты El Mercurio, предлагает «Зенит» 62‑летнему чилийскому тренеру Мануэлю ПЕЛЛЕГРИНИ, у которого летом заканчивается контракт с «Манчестер Сити». Кроме того, в проекте трудового договора предусмотрены бонусы (до двух миллионов долларов) за победы в турнирах. Напомним, что нынешнее жалованье наставника «горожан» составляет 5,5 миллиона в год.

Слова

Сергей ОВЧИННИКОВ, помощник Леонида Слуцкого в ЦСКА и сборной России, – об Игоре Акинфееве, отметившем 8 апреля свое 30‑летие.

– Акинфеев – невероятно одаренный спортсмен. За несколько десятков лет это единственный отечественный голкипер мирового уровня.

Бомбардир

Артем ДЗЮБА

Артем Дзюба, защищающий ныне сине-бело-голубые цвета «Зенита», по сообщению многих СМИ, вступил в элитный клуб российских бомбардиров. На самом деле, однако, гол в ворота «Амкара» стал «всего лишь» 99‑м в его профессиональной карьере. А путаница произошла вот из-за чего. 19 сентября 2010 года в матче чемпионата России «Томь» – «Локомотив» Артем, выступавший тогда за сибиряков, в конце первого тайма принял передачу от партнера и пробил по воротам москвичей. Защитник «Локо» Янбаев, пытаясь выбить мяч, срезал его в ворота. Этот гол во всех популярных спортивных изданиях, а самое главное – на сайте РФПЛ был записан как автогол железнодорожника. Поэтому официально до юбилейного Дзюбе не хватает одного мяча, который он, не сомневаемся, непременно забьет еще в этом сезоне.

Герой

Федор СМОЛОВ

Форвард «Краснодара» и сборной России Федор Смолов отметился четырьмя голами в ворота своей бывшей команды – «Урала». По количеству забитых мячей (12) он догнал зенитовца Халка. А возглавляет список лучших бомбардиров спартаковец Куинси Промес (13).

Нервы

Фернандо ТОРРЕС, «Атлетико» Мадрид

Ключевым эпизодом четвертьфинального матча Лиги чемпионов «Барселона» – «Атлетико» стало изгнание с поля Фернандо Торреса. Все споры вокруг правомерности удаления свелись в основном к тому, соответствовал ли уровню этой встречи арбитр Феликс Брых и тянул ли на вторую желтую карточку фол нападающего мадридцев на Серхио Бускетсе. Но первопричина всех неприятностей штрафника, на мой взгляд, в другом.

С первых минут бросилась в глаза невероятная взвинченность Торреса. Понятно, что его отношения с «Барселоной» имеют богатую историю, но это же не значит, что надо закусить удила и пускаться во все тяжкие.

И когда Фернандо, откровенно срубив Неймара, увидел перед собой заслуженный «горчичник», Эль Ниньо, что называется, понесло. Вспомните, как настойчиво Брых уговаривал Торреса успокоиться, отойти от места нарушения. В результате опытный бомбардир «Атлетико» завел судью – и тот не без удовольствия влепил ему второе предупреждение.

А вот Давид Луиз, уже на 12‑й секунде (рекорд Лиги чемпионов!) встречи «ПСЖ» – «Манчестер Сити» не по правилам тормознувший Агуэро и наказанный желтой карточкой, поступил иначе. Подискутировав для проформы с Милорадом Мажичем, он показал сербскому арбитру большой палец. «Ты прав, реф, я погорячился», – как бы сказал он. И за примерную реакцию был вознагражден. Последовавшее вскоре падение Луиза в штрафной «Сити» не только не тянуло на 11‑метровый, но выглядело как нырок, могло быть квалифицировано как неспортивное поведение со всеми вытекающими для уже предупрежденного игрока последствиями. Вместо этого «ПСЖ» получил право на пенальти. Вовсе не хочу сказать, что между этими эпизодами есть прямая связь. Но то, что футболист «ПСЖ» нашел правильную интонацию в диалоге с судьей, – очевидно.

О том, как это важно, знают многие футболисты. Например, Александр Прудников. Совсем не рецидивист по своей футбольной жизни, он летом прошлого года в борьбе с защитником упал в штрафной «Краснодара». Обслуживавший тот матч Алексей Матюнин сначала показал на точку, но почти сразу же передумал – и наказал Прудникова за симуляцию. Оснований для такой строгости было не много. Обиженный в лучших чувствах форвард «Амкара», видимо, арбитру на эту тему что-то сказал. И через несколько минут был удален за незначительную стычку с соперником в центре поля.