Волчья хватка Криштиану. Как «Реал» победил «Вольфсбург»

«Реал» благодаря хет-трику Криштиану Роналду обыграл «Вольфсбург» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов – в шестой раз подряд.
news

Мадридский «Реал» благодаря хет-трику Криштиану Роналду обыграл «Вольфсбург» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов – в шестой раз подряд.

Видео лучших моментов матча

Если рассуждать чисто математически, шансы «Реала» на выход в полуфинал были невелики: согласно статистике, команда, уступившая в плей-офф Лиги чемпионов в первом матче со счетом 0:2, брала верх в противостоянии менее чем в 20 процентах случаев. Однако испанская Marca перед игрой нашла 10 причин, почему мадридцы должны пройти «Вольфсбург».

Одна из них была простой – «Сантьяго Бернабеу». Мол, поддержка 80 тысяч болельщиков должна помочь «Реалу». Кроме того, аура легендарной арены должна давить на футболистов немецкого клуба, большинство из которых не имеет опыта игры в подобных условиях. Да и сами мадридцы решили по полной использовать фактор своего поля – нанесли новую разметку, добавив по несколько местро на каждом фланге. Это должно было дать команде Зинедина Зидана больше пространства.

Перед началом матча болельщики вдохновенно спели клубный гимн, фанатская трибуна устроила красивый перформанс, и 80 тысяч глоток погнали «Реал» вперед. Но «Вольфсбург» не испугался. А если испугался, то не показывал виду. А к середине первого тайма совсем освоился, начал держать мяч и время от времени проводить ответные атаки. К перерыву острых моментов команды создали примерно поровну.

В чем-то Marca совсем не угадала. Так, в качестве другой причины победы «Реала» издание написало, что центральные защитники «Вольфсбурга» Данте и Налдо отлично действуют в воздухе, но при этом медлительны и не слишком разворотливы – и это нужно использовать. Но, как ни странно, мадридцы переигрывали гостей как раз на «втором этаже». Так, мяч после ударов головой Серхио Рамоса дважды попал в каркас ворот – один раз в штангу, другой в перекладину.

Причин можно было выдумать хоть двадцать. Но достаточно и одной – Криштиану Роналду. Бывший главный тренер «Реала» Карло Анчелотти как-то сказал: «Знаете, почему я всегда выпускаю на поле Роналду и он – вне ротации? Потому что когда он выходит, он забивает». Португалец подтвердил слова итальянца, против отставки которого в свое время выступал. Вышел и сделал хет-трик, втащив «Реал» в полуфинал.

Хотя, надо признать, в первом случае ему помог рикошет – после прострела Карвахаля мяч изменил направление полета и прискакал точно к нему на ногу. А в третьем мяч совершенно чудесным образом нашел щель в «стенке» после удара со штрафного. Впрочем, кто об этом вспомнит наутро после матча?

Новости. Футбол