«Спартак» проиграл, но ждет победы в матче с армейцами

null
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. СПАРТАК — БАЗЕЛЬ — 0:2

 Вчера «Спартак» уступил свою пятую встречу в Лиге чемпионов. Футболисты красно-белых после матча выглядели растроенными, но вместе с тем они пообещали, что постараются добиться победы в принципиальнейшем матче чемпионата России с ЦСКА, который состоится в субботу.

ДАНИШЕВСКИЙ ЖАЖДЕТ РЕАБИЛИТАЦИИ

Автору единственного гола спартаковцев в Лиге чемпионов на этот раз отличиться не удалось. «Эх, был момент, но сегодня с самого начала везло «Базелю», — вздыхает Данишевский. — Считаю, пропустили случайный мяч, который сломал всю игру».

— Быть может, как-то психологически повлияла предстоящая встреча с ЦСКА?

— Даже в подсознании ее не было. А вот завтра в Тарасовке, когда начнутся тренировки, всецело сосредоточимся на суперпринципиальном для нас поединке.

— Следили за ЦСКА в последних турах?

— Видел матч с «Аланией». Ничего интересного, армейцы гол корявый забили, а потом встреча разбилась на отдельные эпизоды, потому что владикавказцы не могли организовать контригру. Мы во что бы то ни стало должны взять реванш за крупное поражение от ЦСКА в первом круге и за «Базель» тоже рассчитаться.

— Как скажется на состоянии команды тот факт, что ей предстоит играть через два дня на третий?

— Лично я быстро восстанавливаюсь после матча. Помню, на юношеском турнире года два назад во Франции играли два матча в один день, и ничего, бегалось легко.

— На следующей неделе вам предстоит вояж в Испанию. Не считаете, что на матч с «Валенсией» можно уже дублеров отправлять?

— (После паузы). Надо хотя бы один матч в Лиге свести к достойному результату, а то этот ноль в графе «очки» уже как проклятье.

КЕБЕ СМОГ ПОРАДОВАТЬСЯ ЛИШЬ БРАТУ

После матча Кебе выглядел донельзя расстроенным. Но лицо сенегальца тотчас расплылось в улыбке, когда в смешанной зоне он повстречал своего старшего брата, облаченного в спартаковский шарф. Сиди Кебе, кстати, учитель русского языка, приехал погостить. И во время разговора нашего корреспондента с Ибра постоянно вставлял реплики на русском.

— Кого бы вы могли выделить в составе швейцарцев? —задаю вопрос спартаковцу.

— Десятый номер (Хакан Якин), он лучший! Держал нас в постоянном напряжении, не уследить за ним, не обезвредить.

— Каковы, на ваш взгляд, основные причины поражений «Спартака» в Лиге чемпионов?

— Мы постоянно пропускаем первыми. После этого у нас мало что получается, все идет наперекосяк.

— (вмешивается Сиди Кебе). А я считаю, что «Спартак» смотрелся очень даже ничего. Во второй половине встречи московская команда полностью переиграла швейцарцев. И им просто повезло, что они унесли ноги. «Спартак» — чемпион!

ЛЕВИЦКИЙ НЕ СМОГ СПАСТИ «СПАРТАК»

Голкипер «Спартака» Максим Левицкий пытался не только защитить свои ворота, но и побыстрее ввести мяч в игру, чтобы помочь форвардам забить «Базелю». Не получилось же ни того, ни другого.

— Два поражения от «Базеля» в Лиге чемпионов отражают нынешний уровень «Спартака»?

— Думаю, что да. Футбол, показанный нами в этих двух играх, наш уровень. Сегодня не получалось абсолютно все.

— Чувствуете свою вину в двух пропущенных голах?

— Конечно. В первом случае нужно было попытаться прервать прострел. Я не смог этого сделать. Когда забивали второй гол, неверно выбрал позицию. Если бы стоял ближе к эпизоду, смог бы выбить мяч у нападающего.

— Как из ворот смотрелась игра «Спартака»?

— Нам не хватало последнего паса в концовке развития атаки. До этого же все неплохо получалось. Комбинировали хорошо, но перед штрафной будто упирались в стену из защитников.

КОВТУН ЖДЕТ  БЕЛОЙ ПОЛОСЫ

Защитник красно-белых Юрий Ковтун не имел в игре с «Базелем» такого грозного оппонента, как Майкл Оуэн. Но и форварды швейцарцев изрядно потерзали опытного спартаковца.

— «Базель» — неплохая команда с хорошими нападающими и квалифицированными игроками середины поля, — дает Ковтун оценку сопернику. — Я же не могу объяснить, почему мы каждый раз играем по-разному. С «Ливерпулем» в прошлом туре выглядели нормально.

— В чем причина нестабильности?

— Она проста. Нам элементарно не хватает времени, чтобы сыграться. Нужно ждать.

— Черная игра «Спартака» пришлась на «Базель», белая случится в субботнем матче с ЦСКА?

— Очень хочется, чтобы все-таки и получилось. Нам нужно сделать победный шаг и постараться побороться за чемпионство.

Новости. Футбол