Суарес – восемь голов за два матча! Обзор главных событий субботы в Европе

«Барселона» вновь издевается над соперником, «Реал» одерживает волевую победу, а «Манчестер Юнайтед» выходит в финал Кубка Англии.
news

«Барселона» вновь издевается над соперником, «Реал» одерживает волевую победу, а «Манчестер Юнайтед» выходит в финал Кубка Англии. Sovsport.ru рассказывает о главных матчах дня в европейских турнирах.

Неудержимый Суарес

Форвард «Барселоны» Луис Суарес в среду отметился покером в ворота «Депортиво», а в субботу отгрузил четыре гола хихонскому «Спортингу». Благодаря этому уругваец обогнал Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров чемпионата: у него стало 34 мяча, тогда как у португальца – 31.

«У меня нет цели стать лучшим бомбардиром. Благодаря моим партнерам я могу стать самым результативным игроком примеры, однако главное – выиграть чемпионство», – скромно заметил Суарес.

И он, похоже, не лукавил: в игре со «Спортингом» уступил право пробить третий в матче пенальти (два предыдущих уругваец реализовал) Неймару. Но и без того Суарес вошел в историю – он первый футболист в чемпионате Испании, кому удавалось оформить два покера подряд.

Волевой «Реал»

Мадридский «Реал» своих земляков из «Райо Вальекано» в первом круге не пожалел – разнес со счетом 10:2. Ответная игра имела куда большее значение – до финиша чемпионата Испании оставалось четыре тура, и «Реалу», который после оплошностей «Барселоны» внезапно вновь борется за титул, терять очки нельзя. Тем удивительнее было наблюдать, с каким настроем подопечные Зинедина Зидана вышли на игру с аутсайдером. К 14-й минуте королевский клуб уступал со счетом 0:2, причем был заметно сбит с толку.

К чести «Реала», к концу тайма он немного пришел в себя и один мяч отквитал – забил Бэйл. Правда, несчастья продолжали преследовать гостей – травму получил Бензема (его место занял Лукас Васкес). «Это точно не ушиб, большего сказать пока не могу», – так прокомментировал травму соотечественника Зидан. Перед игрой с «Манчестер Сити» в полуфинале Лиги чемпионов ситуация не может не вызывать беспокойства, ведь против «Райо» на поле не вышел Криштиану Роналду – у него повреждение бедра.

Впрочем, с «Райо» «Реал» справился и без лидеров: Васкес в начале второго тайма сравнял счет («Реал» никогда не сдается», – пафосно отчеканил он после матча), а гол Бэйла принес гостям победу.

Дерзкий «Атлетико»

Еще один преследователь «Барселоны» – «Атлетико» – не без труда, но все же сломил сопротивление «Малаги» и сохранил паритет с лидером по набранным очкам. Но для мадридцев все могло сложиться много хуже: будь арбитр встречи Матео Лаос более принципиальным, он бы удалил защитника хозяев Хименеса за прыжок двумя ногами в игрока «Малаги» Камачо. Последний, судя по фотографиям, чудом избежал серьезной травмы.

А вот кого судья не пожалел, так это главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне. Аргентинец был удален с поля в конце первого тайма – со скамейки «матрасников» кто-то выбросил на поле мяч с целью сорвать быструю атаку гостей. После матча Симеоне заявил, что это сделал мальчик, находивший у скамейки «Атлетико», но спорить с решением рефери, выгнавшего его на трибуну, не стал. Издание Marca полагает, что Симеоне могут дисквалифицировать на три матча и оштрафовать на три тысячи евро за проступок, который, возможно, совершил кто-то из его тренерского штаба.

Как бы то ни было, «Атлетико» и без тренера вырвал победу благодаря голу Корреа, который, таким образом, стал самым полезным запасным чемпионата – на его счету уже пять мячей, и все они забиты после выхода на замену. Симеоне после игры сказал, что для того, чтобы игрок появлялся в основе, тому нужно прибавлять. Сам Корреа скандалить по этому поводу, кажется, не собирается. По его словам, он доволен тем временем, которое ему предоставляют.

Блистательный Марсьяль

Казалось, после того как голкипер «Манчестер Юнайтед» Де Хеа отбил пенальти от форварда «Эвертона» Ромелу Лукаку в середине второго тайма, ничего более потрясающего в этом полуфинале Кубка Англии мы уже не увидим. Но впереди было еще полчаса. В них вместился автогол Смоллинга, позволивший «ирискам» сравнять счет. Но на третьей добавленной минуте Марсьяль вырвал для «Юнайтед» победу и путевку в финал Кубка. Молодой французский форвард вообще провел отличный матч – в первом тайме он отдал голевой пас на Феллаини.

Защитник «Эвертона» Джагелка после матч выразил чувства всех тех, кто симпатизировал ливерпульцам: «Всегда обидно проигрывать в полуфинале Кубка, но терпеть поражения, когда тебе забивают в компенсированное время… Мы просто раздавлены».

Короткой строкой

Помимо полуфинала Кубка в Англии прошли матчи 35-го тура премьер-лиги. В одном из них «Челси» разгромил «Борнмут» – 4:1, а главным событием игры стал дубль Эдена Азара. Лучший футболист прошлого чемпионата забил свои первые голы в сезоне.

Рафаэль Бенитес вернулся на некогда родной «Энфилд» в качестве тренера «Ньюкасла». Впрочем, ностальгировать наставнику было некогда – его нынешняя команда отчаянно борется за выживание. В игре с «Ливерпулем» «сорокам» удалось зацепить ничью – 2:2, и теперь они отстают от спасительного 17-го места, на котором располагается «Норвич», на одно очко.

В Италии в первый раз в истории в матче серии А в стартовых составах команд – «Интера» и «Удинезе» – не оказалось ни одного футболиста с итальянским паспортом. Лишь на исходе второго тайма у миланцев на поле появился Д′Амброзио, а у гостей – Паскуале. На двоих они сыграли 21 минуту.