ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР

ЦСКА

2

Спартак

1

Вчера «Спартак» сложил с себя чемпионские полномочия. Уступив ЦСКА, команда Олега Романцева потеряла теоретические шансы на первое место.

ДОЛМАТОВ СЧИТАЛ ЦСКА ФАВОРИТОМ

ЦСКА – «Спартак». От одного названия этого матча у любого настоящего болельщика мурашки по коже пробегают. Интрига, свой неповторимый нерв, колоссальный ажиотаж – все это неотделимые от этого дерби понятия.

Нынешний же матч еще и имел ключевое значение в распределении мест на пьедестале. ЦСКА, рвущийся к золоту, обязан был побеждать, чтобы продолжать идти вровень с «Локомотивом». «Спартак» же, в отличие от армейцев, сохранял на первое место лишь теоретические шансы, но мотивация у красно-белых оставалась колоссальной. Во-первых, на кону была путевка в Лигу чемпионов, игры в которой в последнее время стали восприниматься как неотъемлемый атрибут спартаковской осени. Во-вторых, Романцев не из тех людей, кто забывает о своих поражениях. А то фиаско, которое «Спартак» потерпел от красно-синей дружины в первом круге (0:3), ему не забыть и подавно. Столь бледно в матчах российского чемпионата красно-белые не выглядели ни разу. Заставить болельщиков стереть из памяти апрельской кошмар мог только реванш. Причем реванш убедительный.

Однако большинство специалистов перед игрой склонялось в пользу красно-синих. В их числе был и бывший наставник армейской команды Олег Долматов, с которым я побеседовал за полчаса до официально обозначенного начала матча. «ЦСКА – фаворит, в этом я нисколько не сомневаюсь, — заявил тренер. – Однако жду при этом яркой и увлекательной игры».

В РОМАНЦЕВА УГОДИЛИ СНЕЖКОМ

Впрочем, в тот момент было еще отнюдь не ясно, состоится ли вообще игра. Снегопад, обрушившийся на столицу, сделал свое черное, а вернее «белое», дело. В итоге поле было полностью покрыто светлой пеленой, а снег тем временем не думал униматься. Однако руководители команд решили однозначно — матчу быть. Оно и понятно: вспомним, столько споров велось по поводу единовременного начала матчей последних двух туров. И куда, спрашивается, было теперь переносить эту игру? На следующий день? Это было исключено, ведь спартаковцам предстоит вылетать в Валенсию на матч Лиги чемпионов.

Когда кардинальное решение было принято, за дело взялась техника. Вернее, единственная снегоуборочная машина, оказавшаяся на стадионе. Две другие подъехали через 30 минут. Было весьма забавно наблюдать, как они расчищают поляну кругами, словно хоккейную площадку. Причем ехали машины друг за другом, снимая слои снега, словно бритвенный станок с тройным лезвием.

Болельщики тем временем забавлялись игрой в снежки, закидывая секторы противников. Пытались они подбить и кого-то из представителей клубов, и в итоге один из снежков угодил точно в главного тренера «Спартака» Олега Романцева. Не посчастливилось и нашему фотокорреспонденту, которому попали в объектив камеры.

В итоге игра началась с 45-минутным опозданием. Когда футболисты наконец-то показались из подтрибунного помещения, зрители встретили их такой оглушительной овацией, какой, наверное, еще никогда не приветствовали. Футбола на трибунах явно заждались. Хотя вряд ли то, что происходило вчера на поле стадиона «Торпедо-ЗИЛ», можно было назвать полноценным футболом. Здесь была смесь из самых разнообразных видов спорта — от вольной борьбы до фигурного катания. Явное преимущество в условиях непогоды получали более атлетичные и физически выносливые армейцы.

Самым активным у ЦСКА в первые минуты был Семак. Удивительный факт — девятый сезон он играет в составе армейской команды, кому только не забивал, но спартаковских голкиперов до вчерашнего дня не огорчал ни разу.

Начиная минуты с 10-й, армейцы прочно завладели инициативой. Тем временем снегопад вновь усилился, и поле с каждой новой минутой покрывалось все более густым слоем снега. Разметку с трибун не было видно уже к середине первого тайма. Ужасная погода тем не менее не помешала ЦСКА воплотить свое преимущество в гол. Все тот же Семак принял мяч после длинного флангового навеса и, обработав его, следующим касанием послал в правый нижний угол ворот Левицкого. Причем сделал армейский капитан все настолько искусно, словно находился не на заваленной снегом поляне, а на изумрудном зеленом газончике. Радость после гола настолько охватила Семака, что он не нашел лучшего способа отметить это знаменательное для своей команды событие, как повалиться в снежный сугроб.

Оно и понятно, ведь Семак снял с себя «спартаковское проклятие». Дважды его голы красно-белым не засчитывали — в 1997 и 2000 годах. Но этот отменить уже было нельзя.

«СПАРТАК» УЖЕ НЕ ЧЕМПИОН

Вскоре капитан ЦСКА мог удвоить счет — в последнее время он привык забивать дублями, причем в ключевых матчах. Однако Левицкий в последний момент ликвидировал угрозу, выбив мяч из-под ног армейской «пятерки». Армейским болельщикам показалось, что сделано это было с нарушением правил, и они ответили на судейское молчание оглушительным свистом. А наставник армейцев Валерий Газзаев выбежал к бровке со сжатыми кулаками: он тоже был уверен, что в этом эпизоде необходимо было назначить пенальти.

А потом «Спартак» подвел Калиниченко. В ничем не угрожавшей красно-белым ситуации он зачем-то решил воспрепятствовать исполнению армейцами свободного удара. Судья моментально отреагировал на это «горчичником». Учитывая, что он был у 14-го номера «Спартака» уже вторым, желтый цвет тут же сменился на красный — красно-белые остались в меньшинстве.

Таким образом, герой другой центральной встречи — с «Локомотивом» (Калиниченко тогда забил единственный гол «Спартака») превратился в неудачника матча с не менее принципиальным соперником — ЦСКА.

Второй тайм начался примерно через 40 минут после окончания первого. За время перерыва снегоуборочные машины попытались вновь расчистить поле. Причем одна из них застряла и минуты две не могла сдвинуться с места. А потом работники стадиона лопатами принялись снимать слои снега в районе разметки поля.

Сам второй тайм, по сути, разбился на две половины. До 70-й минуты игры армейцы продолжали владеть инициативой и смогли увеличить счет. Сделал это Яновский, который замкнул головой подачу Ролана Гусева.

А на 70-й минуте «Спартак» один гол отыграл, и до той минуты казавшаяся безоговорочной победа ЦСКА стала под вопросом. Команда Романцева мобилизовала все силы, не сдаваясь до самого конца. Но и армейцы цеплялись за каждый матч, понимая: ничья – отнюдь не тот результат, который им нужен. В итоге сравнять счет спартаковцы так и не смогли.

Финальный свисток потонул в реве армейских болельщиков, которых на стадионе вчера было раз в пять больше, чем фанов «Спартака». Ликование красно-синей торсиды не имело предела — в последний раз ЦСКА дважды побеждал красно-белых в одном чемпионате не много не мало 38 лет назад.

«Спартак» же всего во второй раз в своей российской истории проиграл два матча в одном чемпионате. В 1995 году обидчиком красно-белых стал «Локомотив». Тогда красно-белые впервые не выиграли золотые медали. Вчера, уступив ЦСКА, красно-белые тоже окончательно лишились шансов на чемпионскую корону. Любопытное совпадение, не так ли?

90 МИНУТ+

12-я минута. После прострела с левого фланга ПОПОВ, находясь в одиночестве перед воротами Левицкого, наносит удар в касание – выше ворот.

24-я. ГУСЕВ исполняет штрафной с 30 метров. Мяч проходит рядом со штангой.

31-я. После навеса ЛАЙЗАНСА мяч оказывается у ЯНОВСКОГО. Тот сильно бьет – мяч проходит над перекладиной.

34-я. РАХИМИЧ делает длинный пас в штрафную. Мяч, миновав скопление игроков, оказывается у СЕМАКА, который находится в одиночестве перед воротами Левицкого. Капитан ЦСКА мягко принимает мяч и посылает его в дальний угол. 1:0.

36-я. После верховой борьбы мяч отскакивает на ногу Бесчастных. Тот бьет в падении, но НИГМАТУЛЛИН забирает мяч.

37-я. СЕМАК выскакивает на рандеву с Левицким, однако голкипер красно-белых броском в ноги ликвидирует момент.

41-я. Калиниченко за опасную игру получает вторую желтую карточку и удаляется с поля.

64-я. ГУСЕВ выполняет стандарт с правого фланга. ЯНОВСКИЙ в падении бьет головой и поражает дальний угол ворот Левицкого. 2:0.

70-я. Безродный пасует на Данишевского, стоящего на линии штрафной. Тот в касание отыгрывает на Кудряшова, который, подработав мяч, с лета посылает его в дальний угол. 2:1.

90-я. ГУСЕВ навешивает с правого фланга, Левицкий ошибается на выходе. ЯНОВСКИЙ получает возможность поразить пустые ворота, однако бьет выше.