Обида Вадима Евсеева: Мои голы — это ответ Семину

null
news

Пять мячей в последних четырех матчах провел защитник железнодорожников Вадим Евсеев. Такого с ним не случалось никогда. В чем секрет этой голеады? Оказывается, в середине сезона главный тренер «Локомотива» Юрий Семин позволил себе несколько обидных высказываний в адрес футболиста. Евсеев решил ответить на них игрой…

ВЕЗЕНИЕ ПО-ВЛАДИКАВКАЗСКИ

— Признаться, до начала матча с «Зенитом» мало кто сомневался в победе «Локомотива». Но какой ценой она была достигнута?

— Ценой невероятного морального напряжения. Такие моменты, как в последние десять минут игры, отнимают огромное количество нервных клеток. Нам ни в коем случае нельзя было пропускать, но после абсолютно справедливого пенальти в наши ворота это стало проблематичным. «Зениту» удалось провести несколько атак, завершившихся ударами по воротам.

Почему команда отошла назад?

Когда соперник сокращает счет, автоматически пытаешься удержать свое достижение. Сами-то мы рады идти в атаку, но не получается — пас пропал.

Какую нагрузку сейчас испытываете больше — физическую или психологическую?

Однозначно психологическую. Не представляете, какой груз ответственности лежит на нас. Нельзя допускать ни одной ошибки на финише сезона, иначе все наши усилия пойдут прахом.

Одну осечку вы все же допустили…

Считаю, во Владикавказе мы приобрели очко, нежели два потеряли. Мы запросто могли там проиграть, так что после матча в раздевалке не было угнетающей атмосферы. Чемпионат-то продолжается, и мы по-прежнему имеем неплохие шансы на золото.

Что должно было случиться, чтобы вас «прорвало» и вы начали забивать так часто?

Все объясняется просто: мне стал доверять тренер, отсюда и результат. До июля месяца я сидел на скамейке запасных, и возможности себя проявить не представлялось. Сейчас я почувствовал, что в меня верят, а это для футболиста, по крайней мере для меня, очень много значит.

Может, вам мало уделяют внимания и не ожидают подключений в атаку?

Это маловероятно, поскольку с такой тактикой «Локомотив» выступает уже не первый год. Раньше не все получалось, как хотелось. Сейчас же, как вы говорите, «прорвало».

Есть ли в ваших голах доля везения?

О каком везении можно говорить, если все забитые мячи — трудовые. Если бы не было фарта, не было бы голов вообще — так получается?

Без доли везения вы не забили бы первый гол «Зениту»…

Это ошибка вратаря и установка тренера идти до конца при любом ударе по воротам. Особенно когда бьет по воротам Лоськов. Такие моменты мы по тысяче раз отрабатываем на тренировках. Поэтому гол не случайный.

Что же такое, по-вашему, везение?

Я думаю, это когда твою команду несколько раз прощает соперник, в том числе на последних секундах. Нечто подобное произошло у нас во Владикавказе. Везение чистой воды.

ТОЛЬКО У МАЛЬДИНИ И ДЕЛЬ ПЬЕРО ГАРМОНИЯ С КЛУБАМИ

Ведете счет своим голам?

Как же, веду, ведь каждый гол для меня праздник. Особенно сейчас, когда удаются такие подвиги. Полагаю, уже много забил в этом году. Восемь мячей с учетом еврокубков — приличный результат.

Какой из голов самый памятный?

Первый гол «Ротору».

По какой причине?

Очень некрасиво повел себя наш главный тренер. В разговоре до матча сказал мне, что я выйду в основном составе, но на установке я не услышал своей фамилии в числе одиннадцати. Было очень обидно.

Тем не менее вы вышли на замену и сумели отличиться.

Да, и считаю, что сумел доказать Семину свою правоту.

Чувствуется, вы идеально вписываетесь в тактический рисунок нынешнего «Локомотива»…

Не стал бы так утверждать. Надо в любой команде выполнять ту установку, которую дает тренер. В «Спартаке» меня видели в одном качестве, здесь — несколько в другом. Невозможно идеально подходить команде. Такое бывает очень редко. Могу вспомнить только Мальдини в «Милане» и Дель Пьеро в «Ювентусе». У них со своими клубами действительно полная гармония.

Несмотря на небольшой конфликт с Семиным, считаете, что смогли раскрыться благодаря ему?

Безусловно. Три года в «Локомотиве» под его руководством не прошли бесследно. В то же время сказанные им в начале сезона слова меня сильно задели.

Получается, вам нужен был какой-то толчок, чтобы не остановиться в росте?

Видимо, обидными словами и высказываниями Юрий Павлович нашел подход ко мне. Сейчас я занимаюсь тем, что доказываю его неправоту.

В «СПАРТАКЕ» БЫЛ ПОД ПРЕССИНГОМ

— Оглядываясь назад, можете сказать, что в «Спартаке» чувствовали себя так же уверенно, как сейчас в «Локомотиве»?

Кто сказал, что я чувствую себя уверенно? Такого нет и в помине. Игра на игру не приходится.

И все-таки…

Разве что только при Ярцеве чувствовал себя более или менее свободно. При Романцеве ни один футболист не может быть уверенным в себе. В «Спартаке» я постоянно находился под давлением. Да и не только я. В этой команде и в «Локомотиве» разные подходы к игрокам. Если раньше я находился как под микроскопом — постоянный контроль был обеспечен, то в «Локо» все построено на доверии. Каждый отдан себе на откуп. Как хочешь, так и готовишься к матчу — все зависит только от тебя.

По такому принципу тренируются все европейские команды — там каждый футболист является профессионалом.

Да, но в России не привыкли доверять людям. Как знать, может, благодаря европейскому подходу мы находимся сейчас в лидерах.

В «Спартаке» остались друзья?

Перезваниваюсь только с Димой Хлестовым. Не с Кебе же и Чуйссе мне общаться.

Следили за снежным поединком «Спартака» и ЦСКА?

Посмотрел только начало. Когда понял, в каких условиях будут играть эти команды, переключил на другую программу. Хотел увидеть футбол, а там показывали борьбу (улыбается).

Как реагируют родственники на ваши успехи?

Моя жена и мама очень переживают за меня, никак не нарадуются (улыбается).

Не дают советов, как продлить удачную серию?

Давать советы мне может только тренер на установке. Они же в футболе ничего не понимают. Да и вообще футбол с родственниками никогда не обсуждаю, нахожу другие темы.

ЯЩИК ЧАЯ ВМЕСТО ШАМПАНСКОГО

— До финиша чемпионата остался один-два матча. Какие качества выйдут на первый план при достижении главной цели?

Индивидуальная готовность каждого футболиста. Настрой на игру, концентрация в каждом эпизоде. Все остальное придет.

Является ли матч с «Динамо» для вас самым важным в карьере?

За время выступления в «Локомотиве» уж точно. Если вы намекаете на то, что могут затрястись коленки, то этого не будет. Давно пройденный этап, да и нервы крепкие.

Если не удастся победить в чемпионате, это станет для вас трагедией?

Да, потому что «Локомотив» как никто другой заслуживает золотых медалей. Красно-зеленые на протяжении многих лет идут к заветной цели, и будет очень обидно, если какая-то команда — выскочка на один сезон – прыгнет выше нас.

Откройте тайну: ящик шампанского будет стоять в раздевалке динамовского стадиона на случай вашей победы и осечки ЦСКА?

— (Смеется.) Поверьте, об этом сейчас не думает ни один человек в «Локомотиве». Ящик чая там будет стоять, а вот насчет шампанского… Впрочем, могу сказать, как это происходит. Если побеждаем, человек бежит в ближайшую к стадиону палатку или магазин и покупает все, что нужно. Как отпраздновать, мы разберемся, главное, чтоб повод был.

НАША СПРАВКА

Вадим ЕВСЕЕВ
Полузащитник
«Локомотива» (Москва)
Родился 8 января 1976 года.
Рост 180 см. Вес 82 кг.
Выступал за «Спартак» (Москва) – 1993—1999 гг. (с перерывами); «Торпедо» (Москва) – 1998 г.; «Локомотив» (Москва) – 2000—2002 гг.
В чемпионатах России провел 136 матчей, забил 11 мячей.
В чемпионате России 2002 г. провел 22 матча, забил 6 мячей.
Чемпион России 1996, 1997, 1998, 1999 гг.
Серебряный призер чемпионата России 2000 и 2001 гг.
Обладатель Кубка России 2000 и 2001 гг.