14 ноября 2002 00:00ФутболЛяховенко Роман

Локомотив

2

Брюгге

0

Забив два безответных мяча в ворота бельгийского «Брюгге», «Локомотив» вышел во второй групповой этап Лиги чемпионов благодаря тому, что испанская «Барселона» на своем поле переиграла турецкий «Галатасарай».

«БОЯЗНЬ ТРИНАДЦАТИ» — НЕ ДЛЯ «ЛОКО»?

Так повелось, что с древнейших времен страх людей перед цифрой «13» имел разнообразные и зачастую очень комичные проявления. К примеру, во Франции трудно найти дом, на двери которого красуется табличка с таким номером, а в США во многих гостиницах после двенадцатого этажа идет сразу четырнадцатый. Общеизвестно также, что люди, связанные со сложными техническими объектами, где каждый винтик должен сверкать и переливаться на солнце, не любят назначать ответственные старты на тринадцатое число любого месяца. Волею случая семинскому «Локомотиву», благодаря своей сбалансированности, как раз напоминающему бронепоезд, где каждая деталь упорным трудом отполирована до блеска, выпало проводить решающий матч группового этапа Лиги чемпионов именно 13 ноября. Мало того, до вчерашнего дня в новейшей российской истории железнодорожники провели 13 числа… 13 официальных матчей — одиннадцать в чемпионате и два на Кубок.

Однако, похоже, у футболистов и поклонников «Локо» шансов заразиться трискаидекафобией (именно так по-научному называется боязнь этого числа) нет и в помине. Ведь в вышеназванных встречах клуб одержал уже девять побед, причем семь последних — подряд! Судя по этим цифрам, «нечистые силы» (если кто верит в их существование) должны были скорее помочь команде Семина в выполнении поставленной задачи, нежели помешать.

Что касается самой миссии железнодорожников, то ее без преувеличения можно назвать глобальной. От встречи с «Брюгге» зависела не только судьба путевки в следующий этап Лиги чемпионов. Девяносто минут в Черкизове призваны были ответить на животрепещущий вопрос: станет ли выступление российских клубов в Европе этой осенью полностью провальным? Оговорюсь: речь идет не столько об игре (здесь есть приятное исключение — спасибо, Валерий Георгиевич!), а о конечном результате. Вот почему «Локо», который к окончанию первого группового этапа стал демонстрировать вполне стильный европейский футбол, должен был попытаться выжать из ноябрьской встречи максимум не только для себя, но и для каждого из нас.

К сожалению, даже победа над «Брюгге» не давала железнодорожникам гарантий на выход в следующий этап. А ведь и ее «Локомотиву» никто не гарантировал — бельгийцы также не утратили турнирные стимулы. По свидетельству специалистов, они набрали сейчас великолепную форму. Подтверждением этого факта может служить, к примеру, разгром, учиненный подопечными Тронда Солльеда действующему чемпиону Бельгии «Генку» — 4:0.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ЯП БЕЛЬГИЙЦЕВ

Энергетика матча с самого начала была запредельной. В том, что команды сразу стали действовать на высоких скоростях, помимо стратегической мотивации, виновата физиологическая: попробуй-ка постой при московском морозе! В стане гостей по вполне понятным причинам наибольшую активность поначалу проявлял темнокожий Мендоза. Впрочем, после тщетных усилий перебегать на бровке Евсеева вингер «Брюгге» сник, дав понять: покорителя российских заснеженных просторов из него не выйдет.

«Локомотив», подстегиваемый внушительным количеством морозоустойчивых болельщиков, с первых минут начал приятно удивлять своей агрессивностью. Нижегородов и Сенников умело играли на опережение, лишив бельгийских футболистов возможности принимать мяч даже спиной к воротам Овчинникова. А впереди Сезар и Бузникин, напротив, не испытывали недостатка в пространстве, однако при попытках переиграть соперника один в один поначалу не проявляли должной изобретательности.

Первый эмоциональный всплеск случился ближе к середине первого тайма, когда диктор по стадиону объявил о том, что «Барселона» повела в домашней встрече против «Галатасарая». «Нашим ответом» на благую весть стали выстрелы Лоськова и Маминова, просвистевшие в опасной близости от штанг Верлиндена. Бельгийцы же лишь однажды сподобились на острый фланговый навес, после которого Клеман, оказавшись в одиночестве на углу вратарской, не смог переиграть Овчинникова. В конце тайма «Локо» всецело завладел территориальным преимуществом и в конце концов добился своего. Не зря говорят, что прочность цепи определяется крепостью каждого из ее звеньев. Когда зрители уже собирались проводить команды на перерыв, жутчайший (и такой долгожданный!) ляп совершил Мартенс (?). Защитник бельгийцев просто не попал по мячу, в результате чего Сезар оказался с глазу на глаз с Верлинденом и ловко одурачил голкипера, счастливой рыбкой нырнув под овации трибун. В довершение локального праздника информатор объявил о том, что «Барселона» по-прежнему впереди, но уже со счетом 2:1.

РАЗВЯЗКА НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

Во втором тайме положение обязывало бельгийцев идти вперед, что, в свою очередь, не могло не расширить возможностей «Локо» для контратак. Вся борьба развернулась в центре поля, где центральная ось Лоськов — Маминов — Игнашевич с блеском пресекала незамысловатые попытки «Брюгге» сквитать счет. Правда, железнодорожники, отвоевав мяч, предпочитали подержать его путем короткой перепасовки, из-за чего организовать быстрый прорыв они долгое время не могли. Сообщение о том, что в Испании счет стал 3:1, заставило гостей понестись вперед сломя голову, предельно оголив тылы. Однако массированный натиск семинцы выдержали и, что отрадно, при этом почти не фолили: единственную умышленную грубость допустил Лоськов, которого слишком долго нервировал ненужными финтами у бровки де Кок (значение чьей фамилии, кстати, иной англоговорящий, знакомый с американским слэнгом, не преминул бы наполнить нецензурным содержанием). В самой концовке встречи Сезар организовал себе еще один выход один на один с Верлинденом, однако на этот раз был менее удачлив. Зато Дмитрий Лоськов, на последних минутах встречи нанесший точный удар в самый угол ворот, буквально взорвал стадион. Ликованию железнодорожников и их болельщиков по окончании встречи не было предела. И, думаю, сходное чувство переполняет каждого из нас: «Локомотив» подарил нам не просто 90 минут качественной игры — он позволил каждому из нас насладиться в следующем году европейской футбольной весной.

90 МИНУТ+

6-я минута. ЛЕКХЕТО головой неудачно выбивает мяч на ногу Верхейену. Удар последнего крайне опасен – мяч проходит в сантиметрах от правой штанги ворот ОВЧИННИКОВА.

14-я. ЛОСЬКОВ, воспользовавшись пасом ЕВСЕЕВА, бьет по воротам гостей. Мяч после небольшого рикошета от ноги защитника пролетает рядом с правой штангой. По опасным моментам 1:1.

31-я. Клеман, подключившись в атаку, выигрывает верховую борьбу. Мяч после его удара головой бьется о землю и взлетает над ОВЧИННИКОВЫМ. Вратарь кончиками пальцев переводит его на угловой.

41-я. Верхейена оставляют неприкрытым на правом углу штрафной «Локомотива». Он продвигается вперед и простреливает вдоль штрафной – Мендоса проскальзывает мимо мяча.

44-я. После паса ЕВСЕЕВА мяч пролетает под ногой Мартенса, его получает СЕЗАР, обыгрывает вратаря и закатывает в пустые ворота. 1:0.

47-я. БУЗНИКИН, находящийся на правом фланге атаки, после паса МАМИНОВА сходу бьет в ближний угол. Верлинден намертво ловит мяч.

68-я. СЕЗАР получает мяч на левом углу штрафной, продвигается чуть вперед и мощно бьет. Верлинден ликвидирует угрозу.

80-я. СЕЗАР бьет из пределов штрафной. Верлинден вновь отводит угрозу.

90-я +2. ЛОСЬКОВ бьет по воротам «Брюгге». Мяч задевает Лесняка и, попав в штангу, залетает в ворота. 2:0.

КСТАТИ

ФАРТОВАЯ МАМА

Давно замечено: когда мама Дмитрия Лоськова, Галина Ивановна приезжает из родного Кургана погостить в Москву, то «Локомотив» всегда выигрывает. Вот и в этот раз мама решила посетить игру с участием любимого сына, и, как видите, примета сработала и в этот раз.

05/07 20:30ММА
Саша Емельяненко идет в кулачные бои, где много крови. Ходят слухи, что его соперник – просто мощьРоссийского тяжеловеса Александра Емельяненко очень хотят видеть в США. Он интересен организации Bare Knuckle, бои в которой проходят по правилам бокса, но только без перчаток.
05/07 22:00Теннис
Фанера над Лондоном: россияне установили на Уимблдоне антирекорд 21 векаКарен Хачанов и Даниил Медведев не смогли пробиться в четвертый круг Уимблдона.
30/06 17:00ММА
Нганноу – машина по устранению экс-чемпионов. Лучшие моменты турнира UFC в Миннеаполисе (видео)Лучшие моменты турнира, где мощнейший Фрэнсис Нганноу стал претендентом на пояс чемпиона в тяжелом весе. Джуниор дос Сантос – в глубоком шоке после фиаско.
17/07 14:00Футбол
Темное царство. Скандал с ночными матчами в РПЛ набирает оборотыНаш автор разбирает очередной скандал – теперь с «ночными матчами», которые, правда, уже пообещали убрать из календаря чемпионата-2019/20 к началу осени.
11/07 20:00Бокс
Дембель «десантника». Российский боксер Денис Лебедев завершил карьеру«Советский спорт» вспоминает карьеру бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе Дениса Лебедева, который накануне завершил спортивную карьеру.
30/06 09:30ММА
Хищник вновь в деле. Нганноу уничтожил дос Сантоса за 70 секунд (видео)В Миннеаполисе (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC ON ESPN 3. В главном поединке бойцовского шоу француз камерунского происхождения Фрэнсис Нганноу встречался с бывшим чемпионом организации бразильцем Джуниором дос Сантосом.
08/07 10:00ММА
Аскрена успокоили за 5 секунд, а Джонса увезли на коляске. Главные моменты турнира UFC 239 (видео)На данный момент турнир UFC 239 - лучший в этом году.
15/07 10:00ММА
40-летний Фейбер вернулся с триумфом. Главные моменты турнира UFC в Сакраменто (видео)В воскресенье в Сакраменто (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 155.
08/07 23:00Теннис
С Новаком, Рафой и Роджером, но без Эшли. Итоги понедельника на УимблдонеОчередной игровой день Уимблдона преподнес очередную сенсацию – в четвертом круге проиграла первая ракетка мира Эшли Барти. Все остальные фавориты Лондона прошли в четвертьфинал.
16/07 12:30Хоккей
Боб и Василевский – лучшие вратари планеты. Так решила НХЛВ топ-10 лучших голкиперов НХЛ двое россиян.
18/07 12:00Хоккей
Если разрешить критиковать судей – их закатают в лед. Мнение ДомрачеваНаши авторы обсуждают запрет КХЛ критиковать работу судей. В эфире рубрика «Советский спор».
17/07 19:00Футбол
Мясная страна. Яндекс показал, за кого болеют в РоссииСамая популярная команда в стране - московский «Спартак».
06/07 14:00Теннис
15-летняя сенсация. Юная американка рвется в четвертьфинал УимблдонаКори Гауфф стала главным чудом турнира. Пробилась в основу из квалификации, обыграла трех соперниц подряд и вышла в четвертый круг. Она крутая, и мы решили вас с ней познакомить.
05/07 19:45ММА
Японские мешки для русского богатыря. Штырков будет драться в Rizin с кем попалоОбозреватель «Советского спорта» Сергей Ващенко – о контракте Ивана Штыркова с японским промоушеном. Боец получил соперника и забыл о своем допинге.
18/07 07:00Футбол
Без Месси и Гвардиолы. Что такое Международный Кубок чемпионовВ ночь со вторника на среду матчем «Фиорентина» – «Гвадалахара» стартовал 7-й розыгрыш Международного Кубка чемпионов – главного предсезонного соревнования топ-клубов. Рассказываем, что это вообще такое.
09/07 16:45Фигурное катание
Навка и Канделаки зарабатывают больше мужей. Они – в списке ForbesForbes опубликовал новый рейтинг самых богатых госслужащих и депутатов, ориентируясь на результаты декларационной кампании «Власть и деньги-2019».
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
Затыкать тренерам рот – чудовищная ошибка. Мнение СлавинаВ нашей традиционной рубрике «Советский спор» обсуждается тема запрета критики судей со стороны представителей клубов.
17/07 17:00Хоккей
Анисимов больше не «ястреб». Россияне в НХЛ продолжают менять клубыАртем Анисимов будет играть с Зайцевым в «Оттаве». Бучневич и Наместников также могут сменить клуб.
10/07 18:30Теннис
«Я назвала его вором, а он в ответ лишил меня гейма». Серена Уильямс – о финале US OpenСерена Уильямс опубликовала эссе, в котором рассказала свое видение скандального финала US Open-2018. Ни перед кем не извинилась. И продолжила считать себя жертвой. «Советский спорт» – о нашумевшей колонке спортсменки.
12/07 15:00Фигурное катание
Гран-при-2019: Медведева разошлась с Загитовой, но попала под Трусову с КихиройЕсли посмотреть на состав турниров коммерческой серии в начале нового сезона, то быстро понимаешь: такого крутого Гран-при мы с вами еще не видели.
18/07 18:00Футбол
ЦСКА на последнем месте: что нужно команде, чтобы не провалить сезонЭксперты поделились мнением о проблемах армейцев.
23/06 21:00Фигурное катание
Хореограф Загитовой – плохой парень? Но он принес извинения!Олимпийская чемпионка Алина Загитова и ее тренер Даниил Глейхенгауз оказались в центре скандала. Хореограф из США Джоджо Гомез обвинила их в плагиате при постановке показательного номера.
16/07 15:00Фигурное катание
Троллинг 99-го уровня. Как Лиза Туктамышева постебалась над всем миромНовостные ленты сегодня взорвала новость: Елизавета Туктамышева заявила, что не выступит на Олимпийских играх 2020 года.
10/07 08:00Фигурное катание
Полина Цурская: Я все-таки пришла к Этери Георгиевне с цветами (эксклюзив)Фигуристка сборной России, завершившая карьеру в 17 лет, дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».
05/06 11:00Фигурное катание
Лучшая одиночница США переходит к Мишину. Опять будет крик, что чужим помогаем?Американка Брэйди Теннелл с нового сезона начнет тренироваться в Санкт-Петербурге – у знаменитого российского специалиста Алексея Мишина.
17/07 20:30Футбол
На «Алании» – 15 000 зрителей! Это больше, чем на играх премьер-лигиВладикавказская «Алания» вернулась в профессиональный российский футбол.
27/05 17:00Фигурное катание
ISU меняет шкалу оценок, Тарасова и Морозов едут в США. Обзор событий межсезоньяПервые соревнования нового сезона будут только в августе. Но и сейчас в фигурном катании – как в российском, так и в мировом – происходит много интересного.
20/06 14:30Фигурное катание
«Мечтала сделать что-то первой в мире». Трусова – о фигурном катании и не толькоАлександра Трусова стала героиней сюжета на официальном Олимпийском канале. В нем она рассказала, как начала заниматься фигурным катанием, о чем мечтает в спорте, о любимом герое «Игры престолов» и за что ей подарили собаку.