1

Ювентус

2

ГРУППА Е

Не сумев одолеть на своем поле «Ювентус», киевляне выбыли из розыгрыша Лиги чемпионов и теперь продолжат борьбу в Кубке УЕФА.

Перед матчем тренеры обеих команд обменялись комплиментами в адрес друг друга. Марчело Липпи подчеркнул, что со времени его последнего приезда в Киев «Динамо» изменилось, но стало отнюдь не слабее. В свою очередь, Алексей Михайличенко заявил, что считать состав «Ювентуса», прибывший в столицу Украины, дублирующим – смешно. Кроме того, по словам тренера украинского вице-чемпиона, команда не была пропитана реваншистскими настроениями, и счет 1:0 после 0:5 в Италии мог бы считаться восстановлением статус-кво. Но если тренер итальянцев мог себе позволить несколько повальяжничать, поскольку его команда задачу выхода в следующий раунд выполнила, то наставнику киевлян требовалось выбрать наиболее оптимальный состав на игру. Благо, в лазарете команды остался лишь Саблич, так и не сумевший восстановиться после травмы.

И территориальным, и игровым преимуществом в течение первого тайма владели гости. Динамовцы отвечали острыми контратаками, что создавало впечатление открытой игры. Достаточно сказать, что мяч в течение минуты в середине первого тайма мог оказаться в сетке и тех, и других ворот. На перекладину после атаки «Ювентуса» футболисты «Динамо» ответили прицельным выстрелом Белькевича, когда на пути мяча оказалась штанга. Но как только в действиях футболистов начала проявляться усталость, тут же возникла вязкая борьба на грани фола.

У «Динамо» в этот вечер не пошли стандарты, что всегда считалось достаточно грозным оружием, но оборона «Ювентуса» злоупотреблять этим не стала, достаточно надежно и просто играя вблизи собственных ворот. Правда, с десяток ударов хозяева поля все же смогли нанести, половина из которых пришлась в створ ворот. И все-таки первый тайм оставил двоякое впечатление. Итальянцы сами играли, и давали играть сопернику, но «Динамо», в истории которого нет побед над итальянскими командами, все-таки побаивалось своего оппонента, и часто лишь на мгновение опаздывало с принятием решения. Гости же не торопили события, тем более что уже в середине первого тайма им пришлось несколько перестраивать свои ряды после травмы, полученной Конте.

А уже в дебюте второго тайма в поединке возникла интрига. Причем атака хозяев поля, приведшая к взятию ворот, получилась достаточно любопытной. Шацких попытался отправить в отрыв Ринкона, но, видя, что партнер по команде находится в офсайде, тут же сам ринулся к воротам «Ювентуса». Секундного замешательства защитников хватило, чтобы форвард создал себе гандикап. Но Шацких не стал бить по воротам, а попытался выполнить передачу на дальнюю штангу.

На счастье киевлян, голкипер гостей срезал мяч в собственные ворота. И все-таки насколько трудно дался «Динамо» забитый мяч, настолько же легко они позволили сопернику восстановить равновесие. Сама собой напрашивается аналогия с поединком в Ньюкасле, когда поведя в счете в дебюте второго тайма, украинский клуб в итоге уступил. И, как и в Англии, роковой для «Динамо» стала ошибка в центре обороны. Дзамбротта сделал сильную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, Дмитрулин неудачно попытался прервать передачу, а Салас без раздумий отправил мяч в левый нижний от Ревы угол ворот.

После попущенного мяча киевляне «поплыли», что в матче с таким соперником недопустимо. И на исходе часа игры фортуна окончательно приняла сторону итальянцев. Салайета вышел к воротам «Динамо» под достаточно острым углом, но его удар поверх рук невысокого Ревы вышел на редкость мощным.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, главный тренер «Динамо»:

— Очень жаль, что мы не смогли порадовать выходом в следующий этап Лиги чемпионов наших многочисленных болельщиков. Но я доволен самой игрой ребят. При таком же отношении к делу, уверен, покажем хороший результат в Кубке УЕФА. Потенциал у команды есть.

Динамо (Киев, Украина) – Ювентус (Италия) – 1:2 (0:0)

Голы: Шацких, 50 – 1:0, Салас, 53 – 1:1, Салайета, 61 – 1:2.
Динамо: Рева, Дмитрулин, Гиоане, Боднар, Несмачный, Гавранчич, Хацкевич (Леко, 59), Гусин, Ринкон (Чернат, 67), Белькевич, Шацких.
Ювентус: Кименти, Фрези, Биринделли, Юлиано, Дзамбротта, Пессотто, Конте (Паро, 27), Байокко, Оливейра (Давидс, 76), Салас, Салайета.
Киев. 80 000 зрителей.

Фейеноорд (Голландия) – Ньюкасл Юнайтед (Англия) – 2:3 (0:1)

Голы: Беллами, 45 – 0:1, Виана, 49 – 0:2, Бомбарда, 65 – 1:2, Люрлинг, 71 – 2:2, Беллами, 90 – 2:3.
Фейеноорд: Лодевейкс, Гиан, Жаса, Сонг (Бомбарда, 52), Буффел, Пауве, ван Вондерен, Люрлинг, Эмертон, Калу, Босвелт.
Ньюкасл: Гивен, О’Брайан, Джинас, Дайер, Спид, Гриффин, Хьюз, Виана (Бернар, 83), Дабизас, Беллами, Ширер.