«Базель» ворвался в элиту

null
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. ИТОГИ 6-го ТУРА

ХИТ ПАРАД

 Заключительный тур первого группового турнира был богат на события. Семь команд лишь в последних матчах завоевали право играть в следующем раунде.

СЕНСАЦИЯ

Главной сенсацией первого этапа можно признать швейцарский «Базель». Ему удалось отодвинуть на третье место в группе В «Ливерпуль» – соперника, чьи шансы перед началом турнира рассматривались гораздо выше. Никогда еще в истории Лиги чемпионов представитель Швейцарии не показывал такой сильной игры.

ГЕГЕМОНИЯ

Ровно половину из 16 участников второго раунда Лиги чемпионов составили клубы Италии и Испании. Каждая из этих стран сохранила всех своих четырех представителей. И если для Испании, на протяжении нескольких последних лет доминирующей на европейской арене, такое не в диковинку, то стопроцентный показатель клубов с Апеннинского полуострова можно считать признаком того, что временное снижение конкурентоспособности итальянского футбола подходит к концу.

МИЗЕР

Представительница итальянского квартета «Рома» показала удивительно низкий результат по части забитых мячей для команды, прошедшей во второй раунд, – всего три в шести матчах. Для сравнения: «Олимпиакосу» в своей группе не хватило 11 голов даже для третьего места!

МИРОЛЮБИЕ

Вместе с «Ромой» в группе С состязался другой греческий клуб – АЕК, который стал первым в истории Лиги чемпионов, завершившим все шесть своих групповых матчей вничью.

БОМБАРДИРЫ

Трем бомбардирам удавалось по итогам первого этапа забивать в среднем более чем по голу за матч. Это Эрнан Креспо («Интер», 8), Филиппо Индзаги («Милан», 8) и Рой Макай («Депортиво», 7).

ПРОЩАНИЕ

Матч «Русенборга» с «Лионом» стал прощальным для многолетнего наставника норвежского клуба Нильса-Арне Эггена. С ним «Русенборг» установил два феноменальных рекорда. Один на внутренней сцене (11 подряд чемпионских титулов), другой — на европейской: 8 участий подряд в основной сетке Лиги чемпионов. Последнее не удавалось никому из гораздо более именитых клубов!

ЭФФЕКТ ГУДИНИ

Так в честь легендарного фокусника начала прошлого века, обладавшего способностью выпутываться из самых сложных положений, можно назвать то, что сотворили «Локомотив» и «Ньюкасл». Российский клуб ухитрился пробиться во второй этап, хотя за два тура до конца твердо занимал последнее место с одним очком, отставая от конкурентов на второе место «Брюгге» и «Галатасарая» на 4 и 3 очка соответственно. Английский добился того же самого, несмотря на поражения в трех первых матчах. Последующие три он выиграл, причем гол, который вывел «Ньюкасл» во второй раунд, Крэйг Беллами забил «Фейеноорду» на последней минуте!

СЧЕТ

Довольно редкий для футбола счет 3:3 был непривычно популярен в шестом туре. Кроме «Базеля» и «Ливерпуля» так сыграли между собой «Олимпиакос» с «Маккаби» и «Бавария» с «Лансом».

ИТОГИ ТУРА

6-й тур

 Всего

Матчи

16

96

Голы

50

276

Забито в среднем

3,13

2,88

Голы в свои ворота

1

6

Забито с 11-метровых

0

11

Всего 11-метровых

2

15

% реализации 11-метровых

0

73

Крупные победы

1

17

Волевые победы

2

10

Победы хозяев

5

41

Победы гостей

4

29

Ничьи

7

26

Удаления

1

12

Зрители

518000

3479000

В среднем за игру

32375

36240

Новости. Футбол