Мадрид рулит! Все пять «национальных» финалов Лиги чемпионов

Только Мадриду удается устроить дерби в финале ЛЧ. Но встречи команд из одной страны – не редкость. «Совспорт Футбол» вспоминает все случаи.
news

Лишь во второй раз в истории Лиги чемпионов в решающем матче встретятся команды из одного города. А вот «национальные» финалы главного еврокубка давно не редкость. В преддверии мадридского дерби «Совспорт Футбол» вспоминает каждый из них.

Испанский финал № 1

Сезон: 1999/2000
Место
: Сен-Дени, «Стад де Франс»

«Реал» (2*) – «Валенсия» (4) – 3:0
Голы: Морьентес, 39 (1:0), Макманаман, 67 (2:0), Рауль, 75 (3:0)
* Место в национальном чемпионате, обеспечившее путевку в текущий розыгрыш Лиги чемпионов.

Первый в истории «национальный» финал состоялся во Франции. Ни один из участников матча не был чемпионом Испании предыдущего сезона, что вызвало немало едких замечаний со стороны поборников старого формата турнира, когда трофей разыгрывали лишь сильнейшие представители своих стран. Мало того, оба клуба провалили и Ла Лигу сезона-1999/2000: «Валенсия» завершила чемпионат на третьей строчке, а «Реал» и вовсе на пятой. То был последний шанс Висенте Дель Боске спасти сезон и свой пост, и подопечные не подвели: 11 ударов в створ против одного у соперника говорят сами за себя. Икеру Касильясу, только-только отметившему 19-летие, по сути, так и не пришлось вступить в игру. Трофей стал для Дель Боске первым (но далеко не последним) в качестве тренера «Реала».

Итальянский финал

Сезон: 2002/03
Место: Манчестер, «Олд Траффорд».

«Милан» (4) – «Ювентус» (1) – 0:0, по пенальти 3:2

Всю суть игры емко охарактеризовал бразильский нападающий Роналдо: «Финал был уродливым и скучным». И он был не далек от истины. Команды Карло Анчелотти и Марчелло Липпи выдали единственную финальную нулевую ничью в новейшей истории Лиги чемпионов, на двоих нанеся менее 10 ударов в створ – и это за 120 минут. Вероятно, матч мог пойти по более приятному глазу сценарию, однако судья Мерк отменил взятие ворот, углядев офсайд у Руя Кошты в момент удара Андрея Шевченко. Впрочем, украинский суперфорвард унывать не стал и свою порцию славы все же получил, реализовав решающий удар в послематчевой серии.

Английский финал

Сезон: 2007/08
Место: Москва, «Лужники»

«Манчестер Юнайтед» (1) – «Челси» (2) – 1:1, по пенальти 6:5
Голы: Криштиану Роналду, 26 (1:0), Лэмпард, 45 (1:1)

Сегодня в это трудно поверить, но еще в середине 2000-х тон в европейском футболе задавали английские клубы. В тот вечер погода решила подыграть им, обрушив на Москву поистине британский ливень. Именно погодные условия стали определяющим фактором в выявлении сильнейшей команды Европы. Когда «Челси» оказался на расстоянии одного точного удара от завоевания трофея, капитан лондонцев Джон Терри поскользнулся на мокром газоне и смазал свой одиннадцатиметровый. Итоговую точку в драматичной серии поставил Райан Гиггз. «На послематчевой вечеринке я напился в стельку, – признался потом защитник «МЮ» Рио Фердинанд. – Таким пьяным я не был ни разу в жизни!»

Немецкий финал

Сезон: 2012/13
Место: Лондон, «Уэмбли»

«Бавария» (2) – «Боруссия» (1) – 2:1
Голы: Манджукич, 60 (1:0), Гюндоган, 68, с пенальти (1:1), Роббен, 89 (2:1)

«Баварию» образца сезона-2012/13 эксперты считают сильнейшей в истории клуба. Мюнхенцы не только доминировали на внутренней арене, оторвавшись от «Боруссии» на 25 очков в чемпионате и попутно установив 30  рекордов бундеслиги, но и в Лиге чемпионов смотрелись на голову выше остальных. Чего стоит одно противостояние с «Барселоной», завершившееся двумя разгромами – 4:0 и 3:0. Впрочем, в первом тайме финальной встречи команда Юргена Клоппа моментами смотрелась даже предпочтительнее. Героем игры суждено было стать Арьену Роббену, который фирменным проходом вскрыл оборону «Боруссии» в концовке. Так голландцу удалось реабилитироваться за неудачный финал-2012, в котором он смазал пенальти в ворота «Челси», оставив баварцев без трофея.

Испанский финал № 2

Сезон: 2013/14
Место: Лиссабон, «Эштадиу да Луж»

«Реал» (2) – «Атлетико» (3) – 4:1 д.в.
Голы: Годин, 36 (0:1), Рамос, 90+3 (1:1), Бейл, 110 (2:1), Марселу, 118 (3:1), Криштиану Роналду, 120, с пенальти (4:1).

План Диего Симеоне на игру рухнул уже на 10-й минуте, когда тренеру пришлось в срочном порядке менять не восстановившегося после травмы Диего Косту. Но «Атлетико» с потерей справился и еще до перерыва запихал-таки свой фирменный «рабочий» гол. И пусть дальше команда осторожничала, играя по счету, победу она заслужила. Но до триумфа не хватило какой-то пары десятков секунд. Уже на исходе компенсированного времени Серхио Рамос, пришедший в штрафную соперника на подачу углового, сравнял счет. Тибо Куртуа, защищавший в том сезоне ворота «Атлетико», не поставил игрока на дальнюю стойку, понадеявшись, видимо, на свои длиннющие руки. И мяч не достал. Столь драматичных развязок (и столь потерянного выражения лица, как у Симеоне) Лига чемпионов не видала со времен легендарного финала «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» (2:1).

Испанский финал № 3

Сезон: 2015/16
Место: Милан, «Сан-Сиро»

«Реал» (2) – «Атлетико» (3)


Новости. Футбол