Феликс Ледесма: Сказал Бэйлу, что Россия сделает Уэльс

Физиотерапевт сборной России Феликс Ледесма, ставший победителем Лиги чемпионов с «Реалом», приехал в сборную и дал интервью Sovsport.ru.
news

В понедельник в сборную России приехал физиотерапевт Феликс Ледесма, который работает также в «Реале». В интервью спецкору Sovsport.ru он рассказал, как команда праздновала победу, почему в чемпионский кубок не наливали шампанского и что он сказал Гарету Бэйлу про российскую сборную.

«И ТУТ Я УВИДЕЛ ПЛАЧУЩЕГО ТОРРЕСА...»

- Феликс, с победой вас! Как вы ее отпраздновали?
- Спасибо. Это было что-то невероятное. Когда Криштиану забил победный гол, мы все выскочили на поле, начали обниматься, давать другу другу пять. Через пару минут я увидел плачущего Фернандо Торреса, с которым мы вместе работали три года в «Ливерпуле». В этот момент мне стало его очень жаль. Из-за того, что он упустил возможность выиграть Кубок.

- Но вы-то были счастливы.
- Конечно. Хотя в тот момент испытывал двойственные чувства. Да, «Атлетико» не смог выиграть Лигу чемпионов, но посмотрите, какие клубы они выбили розыгрыша. «Барселона», «Бавария». Этот путь заслуживает уважения. Но что поделать, все решил один удар с пенальти, а пенальти - лотерея.

- Что происходило в раздевалке «Реала»?
- Пели, танцевали, распили несколько бутылок шампанского. Продолжили отмечать в самолете, в автобусе, потом в Мадриде.

- Кто был самым эмоциональным?
- Карвахаль. Он не смог закончить игру из-за травмы, его увозили с поля на электрокаре. И игру он досматривал уже с бровки. Еще недавно он был там, на поле, а теперь находился за его пределами. Но все равно как будто остался там. Вот он и был самым эмоциональным и на скамейке, и в раздевалке.

- Кубок Лиги чемпионов тяжелый?
- Нет, не очень. Пять-шесть килограммов.

- Это без шампанского?
- А мы не наливали в него шампанское.

- Почему?
- Нет такой традиции - пить шампанское из Кубка Лиги чемпионов. Хотя мне она нравится. Я пробовал шампанское из Кубка России, который мы выиграли с «Локомотивом». Это крутые ощущения!

«СЛУЦКИЙ СКАЗАЛ, ЧТО ВЫСМАТРИВАЛ МЕНЯ НА ЭКРАНЕ»

- Криштиану Роналдо и Модрич заканчивали игру с травмами. Не было сомнений, бить ли им пенальти?
- У них были несерьезные повреждения. У кого-то мышца забилась, у кого-то свело ногу. Это нормально, когда во время такой долгой игры возникают подобные проблемы. Мы Криштиану и Луку подготовили. Оба подошли к Зидану, сказали: «Тренер, мы готовы бить пенальти».

- Кто-то отказался?
- Я, во всяком случае, не слышал. Был рядом с Модричем и Бэйлом, они сразу сказали, что готовы идти к точке и бить. Уверен, никто не отказывался от того, чтобы пробить пенальти.

- На днях тренер по физподготовке сборной России Паулино Гранеро сказал, что братья Березуцкие могли бы играть в «Реале».
- Сейчас или когда они были молодыми?

- Вообще.
- Я не эксперт по футболу, а специалист по физиологии, физподготовке. И если оценивать братьев с этих позиций, то могу сказать, что у ребят серьезная физическая подготовка. За это я ручаюсь.

- Как вас встретили братья, кстати?
- Не только братья, все в сборной встретили и поздравили. Но при этом добавили, что «Атлетико» был все-таки лучше.

- А Слуцкий?
- Сказал так: «Мы тебя высматривали на первой линии во время трансляции. Тебе надо было почаще там мелькать, подходить к полю, чтобы попадать в кадр».

«ПОСЛЕ КУБКА РОССИИ - КУБОК ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ»

- Феликс, в этой сборной только вы выиграли Лигу чемпионов. Похоже, что вы - особенный?
- Да перестаньте! Раньше, когда работал в «Ливерпуле», мы два раза выходили в полуфинал Лиги чемпионов. Четыре года я проработал с командой, но трофеев нам взять не удалось. Официально мой первый трофей - Кубок России с «Локомотивом». И теперь вот Кубок Лиги чемпионов.

- Рафаэль Бенитес, который покинул «Реал», вас с собой в Англию, правда, уже в «Ньюкасл», не звал?
- Нет. Когда Рафа уходил, руководство «Реала» ему сообщило, что хочет сохранить медицинский состав, в который входил и я. Для меня «Реал» - один из лучших клубов мира, я просто не мог уйти. А Рафа, считаю, сделает большую работу в «Ньюкасле». Да, они вылетели из премьер-лиги, но Бенитес - отличный менеджер. У него есть план, как вернуть команду в премьер-лигу. Ньюкасл - большой город с большими футбольными традициями. Такой клуб должен играть в премьер-лиге.

- Гарет Бэйл спрашивал вас про сборную России?
- Да. Когда была жеребьевка группового этапа, Гарет говорил: «Россию и Уэльс - в одну группу!». Я ему отвечаю: «Да Россия сделает Уэльс!».

- А Бэйл что?
- Сказал, что так как Уэльс и Россия играют заключительный матч в группе между собой, то должны гарантировать себе к тому моменту выход в плей-офф. Чтобы игра прошла в хорошем настроении, а после нее никто не расстраивался. В общем, договорились так, - улыбается Ледесма.

- Как там Криштиану?
- Мы часто общаемся. Он немного знает русский, потому что долго встречался с Ириной (Шейк - Прим. ред.). Криштиану спрашивал о Москве, ему вообще интересна русская культура.

- Феликс, вы выиграли Лигу чемпионов. Как насчет того, чтобы победить и на чемпионате Европы?
- Ха-ха! У нас хорошая команда, классная атмосфера, все на высшем уровне. Точно могу сказать, что если удача нам будет сопутствовать, из группы мы точно можем выйти.

Новости. Футбол