Россия без победы. И без Денисова. Сборная упустила победу и потеряла игрока

Сборная России провела последний матч перед Евро, в котором потеряла Игоря Денисова, получившего травму.
news

Сборная России провела последний матч перед Евро. В Монако команда Леонида Слуцкого, казалось, нанесла победный удар в концовке матча. Но у сербов точеный удар тоже был припасен на последние минуты.

ЗАБАСТОВКИ

Как живет Франция перед Евро? Бастуют. В воскресенье, например, были отменены несколько поездов, следующих через Монако. В центре информации на вокзале посоветовали взять такси до Монако, потому что автобусы в выходной день ходят нерегулярно. Взять такси на Лазурном берегу, конечно, красиво. Но больно. Бьет по карману. Заставляет ругаться. Как так - Евро на носу, а тут бастовать народ вздумал? А что будет, когда сам чемпионат начнется? Но французские профсоюзы эти вопросы не волнуют. А ведь к бастующим железнодорожникам могут присоединиться и авиадиспетчеры, и водители автобусов и, может, даже такси. А если они будут работать, подключатся фермеры. Сядут на трактора и перекроют трассы.

И потом: играть бы этот матч сборной России не в Монако, а где-нибудь дома. Но объяснение простое: команда готовилась в Швейцарии, лишние перелеты ей сейчас не нужны, удобнее сыграть в Монако. Тем более забастовки национальной сборной не касаются...

ГОСТЕПРИИМСТВО

- Да, забастовки надо иметь в виду, - говорит вице-президент «Монако» Вадим Васильев, который принимает спецкоров Sovsport.ru в своем кабинете на стадионе «Луи II». Как известно, владельцем клуба из княжества является российский предприниматель Дмитрий Рыболовлев. И аренда стадиона на эту игру с сербами российской стороне ничего не стоила. Вот еще один повод сыграть в Монако.

- Я поручил своим сотрудникам заниматься этим вопросом, - говорит Васильев. - Речь шла только о покрытии расходов за матч российской стороной. У нас не было мысли зарабатывать на матче Россия - Сербия. Здесь замечательные условия. Коммерческих целей не преследовали. Товарищеские матчи, как мне кажется, не для этого. Если речь не идет, допустим, о предсезонном турне. К тому же между Монако и Россией прекрасные отношения. Прошлый год здесь вообще был объявлен годом России. Было много разных мероприятий. Символично, что этот матч тоже решили провести здесь.

Васильев - суперуспешный менеджер. В прошлом году, благодаря его работе, «Монако» продал игроков почти на 200 млн. евро и практически решил проблему финансового фейр-плей. Один только трансфер Марсьяля в «МЮ» за 80 млн. чего стоит. При этом команда не развалилась, не вылетела из Лиги 1, а заняла второе место. С ПСЖ конкурировать во Франции пока не может никто - парижане стали чемпионами чуть ли не сразу после зимней паузы.

В «Монако» не отступают от идеи поспорить в будущем за чемпионство. И пригласить кого-то из российских игроков. Одним из них мог стать Кокорин. Васильев говорит, что клуб всерьез рассматривал кандидатуру Александра, но в итоге тот оказался в «Зените».

ПУБЛИКА

И в основе сборной - тоже оказался. Леонид Слуцкий снова формирует тройку нападения Смолов - Кокрин - Дзюба. Еще в основе по сравнению с прошлым матчем появляется Щенников, в запасе остается Иванов. Игра выходит не самой зрелищной. Публика (а на трибунах собралось тысячи две зрителей) сначала покрикивает что-то вроде «Мурманск с вами!» (и призыв этот в Монако звучит как-то особенно возвышенно), а потом требует: «Надо завестись!».

В прошлой игре с чехами завестись не получилось. Игроки говорили, что «ножки были несвежими» из-за нагрузок на тренировках. С тех пор команда проводила только одноразовые занятия, но разительных перемен не произошло.

А их хотели бы увидеть. В Монако среди прочих игру пришли посмотреть бывший спонсор «Динамо» Алексей Федорычев, компания которого продолжает оставаться генеральным спонсором «Монако», и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. В сборной России два игрока представляют его команду, а сербов тренируют бывшие тренеры краснодарцев - Славолюб Муслин и Сергей Гуренко.

РАЗВЯЗКА

И не сказать, чтобы сборная Сербии ставила перед командой Слуцкого неразрешимые задачи. Но российская сборная с большим трудом создавала что-то у ворот Кахримана. Редко когда удавались комбинации, часто атаки прерывались на третьем пасе. Не обходились игроки сборной России и без обрезов, как Глушаков, например.

Денис вышел на замену в начале второго тайма, когда повреждение получил Денисов. И оно, судя по всему, оказалось слишком серьезным. Игорь уходил с поля, прихрамывая, сразу в раздевалку. Уходил вместе с физиотерапевтом сборной Феликсом Ледесмой. Видимо, Денисов понял, что травма не даст сыграть ему на Евро. Что тогда, ведь заявка на Евро уже подана? Да, но до того, как начался турнир, по регламенту в нее можно вносить изменения.

Как бы внести изменения в игру? Смотрится сборная России пока тяжело и, глядя на действия команды, не совсем понятно, как сборная Слуцкого будет противостоять Англии. Уэйн Руни на днях сказал, что для англичан крайне важно начать первый матч на Евро с победы. Можно представить, что ждет сборную в Марселе...

В концовке Митрович и Коларов могли затолкать мяч в ворота, но Акинфеев здорово сыграл и руками, и ногами. И головой - прочитав действия соперников. Но забила Россия. Широков, который славится тем, что в нужное время может отдать точную и удобную передачу, сначала вышел на замену, а через несколько минут выкатил мяч набежавшему в штрафную Кокорину. Тот отдал Дзюбе - и вышел гол.

Но выиграть при далеко не самой вразумительной игре все равно не вышло. Митрович все-таки забил - после паса Тадича, который разрезал защиту сборной России, как свежий французский багет.

Новости. Футбол