Против сербов было лучше? Разбор товарищеских матчей сборной России

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин подводит итоги товарищеских матчей команды Леонида Слуцкого против чехов (1:2) и сербов (1:1).
news

Обозреватель Sovsport.ru подводит итоги товарищеских матчей команды Леонида Слуцкого против чехов (1:2) и сербов (1:1).

ТАКТИКА И СТИЛЬ

Разбирать игру сборной России сложно. Чтобы разбирать, надо понимать. Но этого понимания – во что играет наша сборная – пока немного. Кое-какие сдвиги в этом вопросе, конечно, есть. Уже ясно, с какой тактикой команда Слуцкого будет покорять Европу – это некий гибрид 4–2–3–1 и 4–3–3. Появляются контуры стиля – игра в атаку, насколько это возможно, безо всяких «автобусов», крепостей и прочих оборонительных укреплений. Во Франции сборная России собирается играть в футбол. Так, как она умеет.

Умений, правда, пока чрезвычайно мало. И, возможно, будет еще меньше, принимая во внимание тот факт, что вне игры оказалась вся основная средняя линия; не исключено, что по ходу Евро мы будем вспоминать Дзагоева чаще, чем любого из участников турнира; с травмой Денисова все не так критично, и тем не менее. Да и без средней линии забот хватает. У нас очень рыхлая оборона. Чехи и сербы в сумме нанесли 18 ударов из штрафной площади, что пугающе много. Наши ответили только восьмью.

Настораживает и функциональное состояние футболистов. После Чехии говорили: играли на фоне нагрузок, давайте дождемся Сербии. Во втором матче если и стало лучше, то это видно только через мощный микроскоп. Опять после перерыва все основные показатели – количество атак, количество ударов, владение мячом, выигранные единоборства и точность передач – дружно рухнули. Вновь пропустили на последних минутах. Успеет ли Слуцкий согласно плану вывести команду на пик формы?

Василий Уткин: Теперь эта сборная нас не разочарует

ОБОРОНА

В организации оборонительной игры по-прежнему не хватает скорости. В матче с сербами неплох был только мобильный Щенников. Не знаю, что происходит со Смольниковым, но вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что Игорь сейчас показывает свой худший футбол за последние годы. Не добегает, позицию теряет и вообще выглядит так, будто перед игрой несколько часов бродил по раскаленной пустыне без еды и воды. С учетом этого появление Шишкина в стартовом протоколе на матч с Англией не станет таким уж сюрпризом.

К центрдефам претензий немного. В июне им стукнет 70 лет на двоих. Какие тут претензии? И тем не менее беспокоит один момент. По итогам матчей оба защитника вошли в тройку лидеров по количеству передач. Лучшая иллюстрации того, как сборная выходит из обороны. Во всех приличных командах лидерами являются игроки средней линии или, что реже, острые фланговые защитники. Этой особенностью мы отличились в Бразилии. Два года прошло, а организации игры осталась прежней.

Другая напасть обороны – создание положения искусственного офсайда. Применение этого тактического приема чрезвычайно опасно при медлительной обороне. ЦСКА периодически попадается в свою же ловушку в матчах со скоростными соперниками, виртуозно играющими на грани офсайда. Но в ЦСКА этот прием шлифуется круглый год. А тут сборная, где помимо армейцев задействованы футболисты других клубов. Риск ошибиться возрастает многократно. Если не понимаете, о чем речь, пересмотрите гол сербов.

«Не показываем игру, на которую рассчитываем»

АТАКА

Впереди игра хромает из-за отсутствия сыгранности. По этой причине плохо держится мяч (хотя уже лучше, чем с чехами – 31 минута против 29), комбинациям недостает остроты (тоже есть прогресс, и весьма заметный – 22 острых паса против 10), а исполнители не могут раскрыть свои сильные качества. В этом-то – в создании условий, которые бы позволили игроку показывать свой футбол – и заключается одна из главных задач тренера сборной. И здесь пока все очень печально.

В обоих матчах Слуцкий использовал атакующее трио Смолов – Дзюба – Кокорин. И делал это явно не ради удовлетворения своего любопытства. Он действительно собирается так играть на чемпионате Европы. Но что мы узнали из этих двух спаррингов? Смолов если и был активен, то уж точно не как ударный форвард. Дзюба не был заметен вовсе, и даже забитый мяч мало что меняет в общей картине.

И как нахлынет волна вопросов… А точно Слуцкий сыграет по такой модели? А если нет, то по какой? А кто будет снабжать форвардов передачами из центра? Мамаев или Шатов? Головин или Иванов? Широков? Товарищеские матчи обычно вносят хотя бы толику ясности даже в самые запутанные задачи. А бывает еще лучше. Тренер, экспериментируя, случайно или осознанно нащупывает оптимальную игру и, радуясь находке, фиксирует ее и совершенствует в дальнейшем.

Беда нашей команды в том, что спарринги практически ничего не дали. Собрались, побегали – и поехали в Париж. Непонятно, кто будет играть и как. А в это время общественность переживает из-за травмы Денисова. Это неприятный момент, но никак не трагедия. Трагедия же в том, что игра у сборной не поставлена, а скорости не позволяют конкурировать с более-менее приличными соперниками.

Надеяться на чудесное преображение – единственное, что остается за несколько дней до часа икс.

Дайте широковщины! Колонка Евгения Дзичковского

Россия в матче с Чехией

Россия в матче с Сербией

Новости. Футбол