Зенит (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Самара) – 1:2 (1:1)
Голы: Кирице, 32 – 1:0, Пошкус, 38 – 1:1, Виноградов, 78 – 2:1.
Зенит: Малафеев – 6,0, Цветков – 5,0, Коноплев – 5,0, Спивак (к) – 5,0, Быстров – 5,0, Катульский – 5,0, Филатов – 5,5, Базаев – 5,5 (Осипов, 68 – 4,5), Кирице – 5,5, Аршавин – 5,0 (Николаев, 61 – 5,0), Кержаков – 5,5.
Крылья Советов: Лавренцов – 6,0, Овие – 6,0, Шунейко – 6,0, Бушманов – 6,0, Дохоян – 5,5, Бобер – 6,0 (Виноградов, 75 – 6,0), Ковба – 6,0, Радимов – 6,0, Тихонов (к) – 6,0, Каряка – 6,0, Пошкус – 6,0.
Лучший игрок матча Вячеслав Малафеев («Зенит»).
Наказания: Бушманов, 44, Дохоян, 61, Тихонов, 85, Малафеев, 87 – предупреждения.
Судьи: М.Ходырев, А.Лукашин, Т.Калугин (все – Москва).
Инспектор В.Воронин (Москва).
17 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 9000 зрителей. 0 градусов. Дождь со снегом. Цена билетов 70–200 рублей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм 47.00).
Удары по воротам: 16-16, из них в створ ворот: 6-6, из штрафной: 8-13, из-за штрафной: 8-3, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-5, офсайды: 0-2, фолы: 3-6.
Матч дублеров: 2:1 (Николаев, Астафьев – Дериглазов).

Матч «Зенита» с «Крыльями Советов» проходил совсем не в футбольных условиях. Мелкий нудный дождь с легким морозцем превратили поле в каток, на котором игроки то и дело поскальзывались и оступались.

Мотивация команд в этом поединке оказалась разной. Самарцы в случае победы могли занять 4-е место, которое при определенном раскладе давало право на будущий год принять участие в Кубке УЕФА. Стимул питерцев был послабее: сине-бело-голубые могли лишь рассчитывать на достойное прощание с публикой, а их тренер Борис Рапопорт – на первую победу в премьер-лиге. Игра с первых же минут пошла в полном соответствии со степенью заинтересованности соперников. Сначала Радимов пробил мимо ворот, уже покинутых Вячеславом Малафеевым. Вслед за ним опасные удары наносили Тихонов, Каряка, Пошкус.

Не сумев повести в счете, «Крылья», как часто водится в таких случаях, пропустили. Спивак подал головой, и Кирице грудью протолкнул мяч в сетку. Неудача подхлестнула гостей, и они с удвоенными силами пошли вперед. Вскоре Тихонов с Пошкусом четко реализовали выход «два в один», и счет сравнялся.

После перерыва преимущество самарцев стало еще более ощутимым, и Виноградов забил-таки столь важный для своей команды гол. А болельщикам «Зенита» осталось лишь вывесить плакат с иронично-горькими словами: «Спасибо за сезон», передает из Санкт-Петербурга наш корреспондент Владимир РАУШ.

Уралан (Элиста) — Анжи (Махачкала) — 0:1 (0:1)
Гол: Баматов, 20 — 0:1.
Уралан: Шургучиев — 5,5, Колодин — 5,5, Кузьмин — 6,0, Овшинов — 4,5, Монахов — 5,5, Казаков (к) — 5,5 (Дутов, 46 — 5,0), Малахов — 5,0, Оспешинский — 5,5, Бурченко — 5,5 (Тодуа, 65 — 5,0), Улюмджиев — 5,0 (Щипков, 78 — б/о), Учуров — 6,0.
Анжи: Армишев — 6,0, Стачу — 5,5, Бабич — 5,0, Гордеев — 5,0, Рамазанов — 5,5, Прудиус — 5,5 (Митрофанов, 78 — б/о), Хамзич — 5,5 (Глаговец, 87 — б/л), Виллер — 6,5, Будунов (к) — 6,0, Мжаванадзе — 5,5, Баматов — 6,0 (Хошич, 68 — 5,5).
Лучший игрок матча: Оливейра Виллер («Анжи»).
Наказания: Овшинов, 28 — неспортивное поведение, Бурченко, 30 — грубая игра, Виллер, 60 — грубая игра, Гордеев, 61 — грубая игра — предупреждения. Овшинов, 57 — вторая желтая карточка — удаление.
Судьи: Ю.Чеботарев (Краснодар), О.Люкшин (Челябинск), В.Гамеев (Протвино).
Инспектор Ю.Звягинцев (Москва).
17 ноября. Элиста. Стадион «Уралан». 5500 зрителей. Цена билетов – 30 — 50 рублей. Солнечно. 12 градусов. Время игры: 95.50 (1-й тайм: 46.20, 2-й тайм: 49.30).
Матч дублеров: 2:0 (Казаков, Аджинджал).

Впервые в чемпионате России на поле вышли четыре воспитанника местной футбольной школы — калмыки. Шургучиев, Овшинов, Улюмджиев и Учуров. Дело в том, что в этом матче Дзоджуашвили выпустил на поле дублирующий состав. Из основы играл лишь Казаков, который был заменен во втором тайме, передает из Элисты наш корреспондент Бадма КОЛДАЕВ.

Алания (Владикавказ) — Ротор (Волгоград) — 0:1 (0:0)
Гол: Бондаренко (Кривов), 82 — 0:1.
Нереализованный пенальти: Ашветия, 83 (вратарь).
Алания: Габулов — 5,5, Агаев — 5,5, Тарловский — 5,0, Тетрадзе (к) — 5,5, Битаров — 5,0 (Зассеев, 35 — 5,5), Базаев — 5,5, Балицкий — 5,0, Свидерский — 5,0 (Фазиев, 46 — 5,5), Кусов — 5,5, Ашветия — 5,0, Деметрадзе — 5,5.
Ротор: Парейко — 7,0, Алдонин — 5,5, Олеников — 5,5, Епифанов — 5,5, Борзенков — 5,5, Смирнов — 5,5, Есипов (к) — 5,5, Зубко — 5,5, Мысин — 5,5 (Бондаренко, 63 — 6,5), Кривов — 6,0, Дубенский — 5,0 (Омельченко, 46 — 5,5; Тимофеев, 72 — б/о).
Лучший игрок матча: Сергей Парейко («Ротор»).
Наказания: Зассеев, 44 — грубая игра, Омельченко, 50 — грубая игра, Тарловский, 55 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: А.Колобаев, П.Гинзбург (оба — Москва), С.Пантелеев (Тула).
Инспектор Ю.Беляев (Москва).
17 ноября. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 15 000 зрителей. Цена билетов 30—50 рублей. Солнечно. +11 градусов. Время игры: 93.54 (1-й тайм: 47.02, 2-й тайм: 46.52).
Матч дублеров: 1:1.

Для обеих команд этот матч значения уже не имел, поэтому на поле в основном шла скучная игра. В первом тайме Ашветия не реализовал выход один на один, а в самом конце встречи не забил пенальти. За минуту до этого Бондаренко ударом головы открыл счет, чем принес своей команде победу, позволившую ей закончить сезон на мажорной ноте. После матча президент «Алании» Сергей Такоев подал в отставку и сразу же представил команде нового руководителя. Им станет премьер-министр Северной Осетии Михаил Шаталов, передает из Владикавказа наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.