Постпирловский период. Что такое нынешняя сборная Италии

Sovsport.ru рассказывает о том, что за команду привез во Францию Антонио Конте.
news

Sovsport.ru рассказывает о том, что за команду привез во Францию Антонио Конте.

РЕШЕНИЕ КОНТЕ, МОТИВ ПИРЛО

С Евро-2016 у сборной Италии начинается новая жизнь – в ее составе больше нет Андреа Пирло. Хоть он и сыграл в отборочном турнире три матча. Еще зимой главный тренер «Скуадры адзурры» Антонио Конте сказал, что Пирло неплохо бы вернуться на полгода из «Нью-Йорк Сити» в чемпионат Италии. Предложения были. Например, от «Интера». Но игрок отверг все варианты с возвращением, заметив, что должен проявлять уважение к людям, которые пригласили его в США.

В этом году Пирло не сыграл за сборную ни минуты. Решение Конте не делать на него ставку можно понять:. Еще памятен ЧМ-2014, где Пирло был основным игроком национальной команды, главной звездой. Но тогда Италия не вышла из группы, пропустив вперед шуструю сборную Коста-Рики и Уругвай с Суаресом во главе. Нынешний турнир мог стать повторением пройденного, учитывая, что больших звезд в Италии за два года так и не выросло.

Сейчас Пирло 37 лет. Делать на него ставку – значит, подстраивать игру под этого футболиста. В таком случае пришлось бы от многого отказаться. «Мне кажется, Конте хочет играть интенсивно, прессинговать соперника. В таком случае Пирло – сомнительный выбор, ведь в США он привык к другому ритму игры. В то же время замечу, что за доли секунду он видит столько, сколько другие не видят за минуту», - прокомментировал решение Конте Карло Анчелотти.

ФУТБОЛ – ВТОРАЯ ЖЕНА КОНТЕ

В отсутствии Пирло Италии остается надеяться на домашние заготовки Конте. Их он может придумывать день и ночь. Пирло об этом известно лучше многих, ведь он провел у него три сезона в «Ювентусе»: «Конте до четырех утра смотрит видео, либо анализируя наши ошибки, либо изучая соперника. Знаю, что порой он просыпается ночью, чтобы записать идею, которая у него возникла. Футбол для него – как вторая жена».

Еще в марте Конте пробовал наигрывать редкую в современном футболе схему 3-4-3, но препятствием к ее его обкатке перед началом Евро стала кадровая ситуация. В мартовских товарищеских матчах в центре поля либо Риккардо Монтоливо, либо Тиаго Мотта. Но Монтоливо перед самым турниром получил травму и во Францию не поехал, а форма Мотты по последним контрольным встречам вызывает большие вопросы.

Есть у Конте и другая кадровая проблема в этой зоне: из-за травм турнир вынуждены пропустить Марко Верратти и Клаудио Маркизио. Оба могли быть очень полезны при схеме 3-4-3.

Если бы кто-то из выбывших полузащитников был в строю, то игрок «Ромы» Даниэле Де Росси мог не только не попасть в стартовый состав сборной, но и не поехать на турнир вообще. Сейчас же все изменилось, и в товарищеских матчах ветеран выходил в основе, играя опорного полузащитника в схеме 3-5-2.

С учетом всех кадровых проблем именно эта расстановка должна стать основной. Тем более что Конте три сезона использовал ее в «Ювентусе», игроки которого составляют костяк команды.

Дьявольское время. Почему Бельгия станет чемпионом Европы

ЭЛЬ-ШААРАВИ И ИНСИНЬЕ – ЖЕРТВЫ, БОНУЧЧИ – НАДЕЖДА

Проблемы с полузащитниками, а страдают нападающие: схема 3-4-3 хорошо подходит ярко проведшим сезон форвардам Лоренцо Инсинье и Стефану Эль-Шаарави. Первый в минувшем сезоне забил за «Наполи» 12 голов и сделал 10 результативных передач в серии А, второй за полсезона в этом турнире забил восемь мячей и сделал две передачи.

Из-за того, что они в модель 3-5-2 не вписываются, основными форвардами итальянской сборной являются Эдер и Грациано Пелле. В 2016 году на двоих они на клубном уровне забили девять мячей! Остается уповать, что оборонительные построения сбоев давать не будут, а на один забитый гол эта пара сподобится.

Забит он может быть после длинный передачи защитника Леонардо Бонуччи. Именно он начинает почти все атаки сборной Италии. Если противоядие длинным передачам Бонуччи не найти, то можно за этот поплатиться, ведь пасовать он умеет. Так что соперникам «Скуадры адзурры», как бы странно это не звучало, стоит играть с ним персонально.