Вот и стали мы на год взрослей

null
news

Парни с улицы ДФЛ

Матч молодежных сборных России и Грузии завершился убедительной победой наших парней. Пока они в центре поля радостно поздравляли друг друга, неутомимая Берта Григорьевна Панова, как всегда, по ходу игры стоявшая с фотокамерой за воротами, организовала мне «коридор» сквозь многочисленных охранников, и я оказался на беговой дорожке. Через мгновение, опять-таки уверенным командирским голосом, Берта Григорьевна созвала «наших». Ускользнул в раздевалку только Дима Кудряшов, тоже хоть и немного, но поигравший в Детской футбольной лиге.

Виктор ГОРЛОВ,  президент ДФЛ

Со смешанными чувствами смотрю я на эту фотографию. Мне и радостно – вон какие красавцы растут в ДФЛ, и немножко грустно – 10 лет назад я был куда моложе. Может, потому и сохранила память начало карьеры многих нынешних российских футболистов.

Антон Бобер был мальчиком худеньким, но очень быстрым и ловким. Да и такая фамилия не могла не запомниться. Бобер – Бобров, было что–то в таком сочетании. Играл Антон за КАМАЗ у тренера Михаила Шабанова. Хорошо помню ту команду, как и многих ребят. К примеру, Ренат Гибадуллин сейчас выступает за дубль столичного «Спартака», Дима Солоненко – за дубль ЦСКА, Эмиль Назаров и Евгений Займенцев – за клубы второго дивизиона. Челнинский КАМАЗ ребят 1982 года рождения был первым обладателем Суперкубка сезона. Кстати, организовали мы финальный матч вместе с тогдашним президентом и главным тренером команды мастеров КАМАЗа Валерием Васильевичем Четвериком. До сих пор перед глазами тот холодный осенний день, моросящий дождь и великолепное зеленое поле в блеске прожекторов (матч проходил поздно вечером). Конечно, хозяевам очень хотелось победить тогдашнего чемпиона ДФЛ «Самарец» из Самары, в составе которого, кстати, выступали нынешние дублеры «Крыльев Советов» Денис Вавилин, Александр Анюков, Сергей Козлов… Как же радовались челнинцы после финального свистка! А кто-то из спонсоров вручил Михаилу Шабанову большую пачку денег. Это и был гонорар ребятам за победу. А вот на самарцев без боли смотреть было нельзя – плакали навзрыд. И, конечно, маленький «бобренок» и ведать тогда не мог, что пройдут годы и переедет он в Самару, оденет футболку «Крыльев Советов», станет одноклубником своих бывших соперников.

А как вымахал Витя Лебеденко! Играл он в Лиге за московскую ФШМ, которая тоже становилась призером ДФЛ. С этой командой нас связывала особая дружба потому, что тренер команды Валерий Викторович Стаферов (он сейчас завуч школы в «Локомотиве») очень хотел, чтобы ребята не только играли в футбол. Вот и устраивали мы с ними презентации, на которые приходили многие известные люди. У меня хранятся снимки, на которых игроки ФШМ вместе с Константином Ивановичем Бесковым, Евгением Серафимовичем Ловчевым, композиторами и певцами Григорием Гладковым, Юрием Лозой, гитаристом Виктором Зинчуком. А где-то в архиве лежит видеокассета, на которой запечатлен поход ФШМ в Музей спорта в Лужниках. Вместе с Витей Лебеденко там и Виктор Болихов, Карен Оганян, тоже играющие в «Торпедо».

Антон Рогочий всегда был самым высоким в ростовском «Космосе» и «Ростсельмаше». То, что он будет классным игроком, никто не сомневался — Антон шагал вслед за старшим братом, который играл в ту пору за юношескую сборную страны. Правда, лучшим защитником команды я все же считал очень настырного, мускулистого Андрея Масловского (жаль, так и не раскрылся он в большом футболе). А вот из тех, кто все-таки пробился в команду мастеров «Ростсельмаш», отмечу Андрея Воробьева и Илью Калашникова. Правда, начинал свой путь в ДФЛ Калашников игроком команды «Пульс» из Петрозаводска.

Денис Колодин родом из Камышина. Мальчишкой переехал в Волгоград. Может, потому и такой самостоятельный. И то, как он сражается, не боясь получить травму, для меня тоже неудивительно. Было ему лет 13, когда заболело колено. Врачи порекомендовали сделать операцию. Хорошие хирурги нашлись в крымском городке Саки, где, кстати, играла в каком-то нашем турнире «Олимпия». Помню, пришли мы проведать Дениса сразу после операции. Думали, увидим его заплаканного, а он и вида не показывал, как ему больно. Уверен, что Денис будет еще расти и расти. В это, кстати, свято верит и его первый тренер Леонид Слуцкий, который тоже работает сейчас в «Уралане». Правда, пути-дороги их могут скоро разойтись. Говорят, что Колодина сватает «Спартак», команда мечты его детства.

Вот какие воспоминания навеяла эта фотография. А как поживают другие игроки, выступавшие в ДФЛ? В следующем номере обязательно продолжим свой рассказ.

Новости. Футбол