Тики-така или катеначчо? Пять тактических интриг матча Италия – Испания

Sovsport.ru анонсирует самый яркий по вывеске матч 1/8 финала Евро-2016.
news

Sovsport.ru анонсирует самый яркий по вывеске матч 1/8 финала Евро-2016. Еще четыре года назад Испания и Италия сражались друг с другом в финале.

ЭТАЛОННАЯ АТАКА ПРОТИВ ЭТАЛОННОЙ ОБОРОНЫ

Одна из лучших атакующих команд турнира против одной из лучших оборонительных – так кратко можно сформулировать главную интригу матча Испания – Италия. Обе сборные выход из группы оформили уже по итогам двух туров. Испанцам это позволила сделать яркая игра в атаке (четыре мяча в двух матчах), итальянцам – надежные действиях при обороне (ноль пропущенных мячей в двух матчах).

Стиль игры Испании подразумевает контроль мяча. На этом турнире она владеет им в среднем 63,7 процента за матч. Италии, наоборот, этот мяч нужен лишь затем, чтобы отправить его в сетку – в среднем за матч 48,7 процента владения. Это значит, что ни одной из этих сборных не нужно подстраиваться под другую, а надо просто сыграть в свой привычный футбол. Оттого матч и вызывает интерес –голов может и не случится, а вот высокое качество игры будет точно.

ШАНС ИНЬЕСТЫ

Сборная Италии использует схему 3-5-2, где тройка центральных полузащитников при обороне лишает соперника кислорода на подступах к штрафной, а фланговые игроки – на бровках.

Если в итальянской оборонительной системе и есть уязвимое с точки зрения командной игры место, то это зона между хавбеками и нападающими. В матче со Швецией им при прессинге в центре поля не хватало синхронности при перемещениях (форварды выдвигались вперед, а полузащитники оставались на месте) и Чельстрем с Экдалем часто оставались одни. Привело это к тому, что первый чаще других шведских полузащитников работал с мячом. Счастье итальянцев, что из семи его передач из этой зоны, призванных обострить атаку, точной оказалась лишь одна.

Со сборной Испании такие шутки плохи, ведь атаки из этой зоны начинает Иньеста. По данным портала WhoScored.com, точность его передач на Евро составляет 92,4 процента. Оставишь такого без присмотра – и дорого заплатишь. Значит, нужно искать противовес. Самое простое решение: отказаться от прессинга даже в центре поля. Персональная опека ничего не даст, ведь хорошим пасом у Испании обладают все.

ФАБРЕГАС И СИЛЬВА В РОЛИ СЫЩИКОВ

Стиль основного форварда испанцев Мораты – еще причина для итальянцев не играть при обороне высоко, о чем прекрасно все они знают, ведь нападающий выступает за туринский «Ювентус».

Сильные качества Мораты – умение принять мяч, развернуться, уйти от соперника и удар с обеих ног. Плюс он любит повозиться с мячом. В касание играет редко. Поэтому и единичны ситуации, когда партнеры играют с ним в «стенку» и выходят на удар, что всегда является хорошим оружием против эшелонированной обороны. На этом Евро на удар партнера Мората вывел лишь раз. Если итальянцы припаркуют у своих ворот «автобус», то их главной задачей будет не дать стать Морате королем «второго этажа».

Если Италия будет обороняться низко, то главными надеждами испанцев, помимо Иньесты, будут полузащитники Сильва и Фабрегас. Их игра интересна тем, что они занимаются поиском свободных зон в пространстве между своей опорной зоной и форвардами, совершая много перемещений по всей ширине поля. Учитывая, что ширину атаки исправно создают крайние защитники, их перемещения действенны: лишь в одном матче на этом турнире один из них не отметился передачей под удар – Фабрегас в игре с Чехией. В других играх их творчество неизменно приводило к опасным ситуациям.

ДЖАККЕРИНИ И ПАРОЛО – СИТУАТИВНЫЕ ФОРВАРДЫ

Антонио Конте выстроил игру сборной Италии так, чтобы контратаки приносили максимальную пользу. Именно поэтому ударной парой форвардов является связка Пелле – Эдер. Они мало забивали за свои клубы этой весной, но для Конте это второстепенно, ведь первый умеет цепляться за мяч и скидывать его партнеру, а второй может как убежать от защитников, так и пробить издали. Находить Пелле длинными передачами призваны защитник Бонуччи и полузащитник Де Росси.

Чтобы усложнить жизнь соперникам, функциями ложных форвардов Конте наделил центральных полузащитников – Джаккерини и Пароло. Как это работает показал Джаккерини, забив в ворота Бельгии после передачи от Бонуччи. Это наигранная комбинация. И Джаккерини, и Пароло отличаются большой работоспособностью, а последний вообще показал лучший в групповом турнире результат по пробегу в рамках одной игры – 12 570 метров. Это значит, что Иньесте и Фабрегасу придется не забывать об обороне и следить за своими оппонентами.

ПЕРВАЯ КОМАНДА ПРОТИВ ПЯТНАДЦАТОЙ

Не имея звезд в линии атаки, задолго до начала турнира Конте решил сделать ставку на интенсивный футбол. Плюс решил не затягивать с выводом команды на пик формы. И это уже дает результат. По итогам группового турнира итальянцы показали лучший результат по пробегу – 337 179 метров. Неудивительно, что сразу два из трех своих голов «Скуадра адзурра» забила в последние десять минут игры.

Испанцы по преодоленному расстоянию всего лишь пятнадцатые – они преодолели 320 492 метра. Получается, что в среднем за матч они пробегают меньше своего соперника на 5,6 километра. Возможно, именно для скорого выхода на пик в матче третьего тура с Хорватией играл полностью основной состав. И по ходу встречи могло создаться ощущение, что играют испанцы с тяжелыми ногами – Серхио Рамос и Де Хеа придумывали моменты у своих ворот на ровном месте, затягивая с принятием решений.

Чей подход окажется выигрышным в плей-офф – загадка. Особенно интересной ее делает такой нюанс: если испанцы из игрового цикла на турнире не выпадали, то ключевые итальянские футболисты получили отдых в заключительном матче группового этапа с Ирландией. О том, насколько это может оказаться коварным делом, показал Евро-2008: на первой стадии плей-офф тогда вылетели Голландия, Хорватия и Португалия, решившие в третьем туре группового этапа поберечь лидеров.

Новости. Футбол