Хосеп Гвардиола: Конкуренция с Моуринью в АПЛ – новый вызов для меня

Sovsport.ru – о первой пресс-конференции Хосепа Гвардиолы в качестве наставника «Манчестер Сити».
news

Сегодня состоялась первая пресс-конференция нового главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Испанец ответил на самые актуальные вопросы английских журналистов, и, конечно, начал с противостояния с Жозе Моуринью в манчестерском дерби.

– Жозе хочет выиграть АПЛ с «Манчестер Юнайтед», но то же самое можно сказать и обо мне. Мы знаем друг друга очень хорошо. Конкуренция с Моуринью станет для меня новым вызовом. Подобные вещи заставляют вас стремиться к победе в Лиге чемпионов, и тем самым вывести команду на уровень «Барселоны», «Баварии» или «Реала». Посмотрим, чего я смогу добиться с «Манчестер Сити».

Позже испанский специалист высказался относительно будущего Яя Туре, которому, как сообщалось ранее, Гвардиола посоветовал искать себе новый клуб.

– Сейчас все игроки возвращаются из отпуска, это касается и Туре. Я знаю его давно. Яя великолепно выступал не только в составе «Барселоны», но и в «Манчестер Сити». Он очень талантливый футболист. Я рассчитываю на него в следующем сезоне.

Естественно английские журналисты спросили Гвардиолу о задачах команды на предстоящий сезон, которые поставил перед ним президент клуба шейх Мансур.

– Мы пытались встретиться, но он живет в Абу-даби, а я буду находиться в Манчестере. У нас состоялся разговор по телефону. Когда президент клуба прибудет в Англию, мы обязательно обсудим все вопросы более подробно. Никто мне не ставил задачу выиграть чемпионат Англии или Лигу чемпионов.

Все прекрасно помнят, за какие сумасшедшие деньги в «Манчестер Сити» перешел из «Ливерпуля» Рахим Стерлинг. Гвардиола сообщил, что на данный момент футболисту из-за этого непросто и пообещал помочь ему раскрыться в следующем сезоне и доказать, что все было не зря.

– Я в курсе, что сейчас он испытывает определенные проблемы. Да, за него заплатили огромные деньги и, конечно, это давит на Рахима. Но если честно, мне не интересен этот факт, я жду с нетерпением начала работы с ним. Хочу помочь Стерлингу показать, насколько он хорош. То же самое, кстати, я могу сказать и в адрес Джо Харта. Хотел бы подчеркнуть, что когда я работал в «Барселоне», у меня играли испанцы, в «Баварии», в основном, это были немцы. Теперь я в «Манчестер Сити» и хочу видеть здесь больше англичан.

Гвардиола внезапно покинул «Баварию», объявив об уходе минувшей зимой. Один из журналистов спросил тренера, почему он выбрал именно «Манчестер Сити» и специалист объяснил свой выбор следующим образом:

– Я здесь, потому что решил бросить себе вызов, доказать, что я могу добиться хороших результатов с этой командой. У меня было все в «Барселоне», я неплохо отработал в «Баварии». Переезд в Англию – еще одно испытание. «Манчестер Сити» под моим руководством будет играть так, как он хочет, а не так, как хочет Гвардиола. Я никогда не был в таком напряжении весь сезон, никогда не посещал такие стадионы, как в Англии. Почему бы не попробовать свои силы здесь? Это мои личные амбиции. Может быть, мы не будем выигрывать каждую игру, но я обещаю, что наша команда будет бороться за титулы.

Сейчас английская пресса утверждает, что Гвардиола намерен укрепить защитную линию команды. Хосеп рассчитывает видеть в клубе Джона Стоунза из «Эвертона» и Леонардо Бонуччи из «Ювентуса». Сам наставник «горожан» не подтвердил эту информацию, но и не стал отрицать.

– Конечно, каждый клуб пытается подписать самых лучших игроков, и «Манчестер Сити» в этом вопросе не исключение. Сейчас не время обсуждать возможные трансферы, потому что я уважительно отношусь к игрокам других команд и их контрактам. Моя обязанность – тренировать команду и сейчас я думаю только о том, как построить игру. Я прибыл в Англию всего десять дней назад. Мне нужно время.

Источник: Goal.com
Новости. Футбол