Разгром «Тюмени» встретили салютом

«Динамо» в первом матче в ФНЛ на своем поле одержало крупную победу над «Тюменью».
news

«Динамо» в первом матче в ФНЛ на своем поле одержало крупную победу над «Тюменью».

SIC TRANSIT GLORIA MUNDI

Два года назад, таким же теплым и ласковым июльским вечером, я сидел в ложе прессы «Арены Химки» на матче «Динамо». Но кажется, что это было очень-очень давно, практически в другой жизни. Евро стоил чуть больше 40 рублей. Еще не бушевала санкционная война. Президентом РФС был Николай Толстых, а главным тренером сборной страны Фабио Капелло. Болельщики переживали неудачу на чемпионате мира-2014, уверенные, что уж на Евро-2016 с его новым форматом мы попадем без проблем. В «Спартаке» начинал работу Мурат Якин. Дмитрий Аленичев делал первые шаги в премьер-лиге…

А «Динамо» тем вечером в 3-м отборочном раунде Лиги Европы принимало израильский «Хапоэль» из города со звучным названием Кирьят-Шмона. Бело-голубые сыграли вничью (1:1), но затем подтвердили свое превосходство в классе в ответном матче (2:1). Главным тренером тогда был Станислав Черчесов, успевший с тех пор сделать золотой дубль с «Легией», а затем расстаться с польским клубом. Публика ждала приезда Вальбуэна. Он приехал, но пару недель спустя, появившись в расположении «Динамо» на Кипре, прямо по ходу предматчевой тренировки перед встречей с «Омонией» все в той же Лиге Европы. За «Динамо» играли Кураньи, Джуджак, Венкер, Самба, Нобоа, Кокорин…

11 июля 2016 года из той команды на поле «Арены Химки» вышел только вратарь Шунин, бывший тогда глухим запасным за спиной Габулова и Березовского. Последний, правда, перешел в «Динамо» на тренерскую работу. Есть еще, правда, Денисов, который пока не внесен в заявку для участия в первенстве ФНЛ, но, скорее всего, он останется в команде – претендентов на строптивого хавбека нет. Сейчас же он восстанавливается после травмы, которая помешала футболисту выступить на Евро-2016.

«ДИНАМО» И ПУСТОТА

Единственное, что осталось прежним – это антураж на стадионе. На игру с «Тюменью» собралось 5 182 зрителя. В принципе, столько же ходило на «Динамо» и в премьер-лиге. Удивительная стабильность.

Хотя на подходе к «Арене Химки» было ощущение абсолютной нереальности происходящего. Причиной тому – не только никак не укоренящееся в сознании словосочетание «Динамо» в ФНЛ», но и полное отсутствие признаков предстоящего футбола. Почти безлюдная аллея, ведущая от центральной площади к стадиону. Мамы, дети, собачники, пенсионеры. Ни милиции, ни бойцов внутренних войск. Никаких оцеплений – иди куда хочешь и как хочешь. Обычно уже рядом со стадионом стоял кордон – нужно было показать личные вещи, билет или аккредитацию. Сейчас - никого. Только пара солдатиков и дремлющая рядом с ними служебная овчарка с холеной, лоснящейся шерстью.

Правда, настораживало, что на пути не встречалось никого из болельщиков. Несколько человек в бело-голубой атрибутике за 15 минут пешего пути, тогда как раньше они были в каждом магазине и каждом ларьке, заправляясь пивом. Тем не менее, привычные пять тысяч на стадионе собрались.

И, надо полагать, ничуть об этом не пожалели. «Динамо» начало свой путь в ФНЛ с крупной победы. Хотя все могло сложиться и по-другому, реализуй Мамтов при счете 0:0 выход один на один. Спас Шунин. Ну Панченко, похоже, стал новым любимцем динамовской торсиды – с поля его провожали аплодисментами и громогласным «Молодец!» Ну а после финального свистка над стадионом грянул победный салют.

Новости. Футбол