Спасение для Трапа пришло в лице Вьери

null
news

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Среди состоявшихся в среду товарищеских матчей особняком стоит очередное неуверенное выступление сборной Италии, которая на своем поле не смогла переиграть турок.

Италия

1

Турция

1

Джованни Трапаттони месяц назад получил от Итальянской федерации вотум доверия, несмотря на резкие высказывания со стороны журналистов и болельщиков по поводу выступлений «скуадры адзурры» нынешней осенью. Ответ критикам Трап мог дать в среду – в случае удачного исхода поединка с бронзовыми призерами чемпионата мира. Но ничью 1:1 на своем поле, да еще и при том, что приходилось отыгрываться, вряд ли можно признать весомым аргументом. Плюс ко всему игра сборной по-прежнему оставляла желать лучшего. Да и победа Уэльса в тот же день в Азербайджане — того самого Уэльса, который недавно обыграл итальянцев — не добавила оптимизма последним относительно перспектив выхода из отборочной группы Евро-2004. «Скуадра», напомним, растеряла уже порядочно очков.

Оба гола в Пескаре забили игроки «Интера». Эмре Белезоглу сделал это дальним ударом, Кристиан Вьери отквитался, выйдя один на один с Омером и обведя его.

За две минуты до конца матча Филиппо Индзаги имел великолепный шанс добыть для хозяев победу, но смазал еще один выход с глазу на глаз с голкипером турок.

Италия – Турция – 1:1 (1:1)
Голы:
Эмре Б., 28 – 0:1, Вьери, 38 – 1:1.
Италия: Буффон (Тольдо, 46), Биринделли, Каннаваро (Легротталье, 65), Юлиано, Дзаури (Феррари, 78), Ди Натале (Панкаро, 84), Перротта, Ди Бьяджо (Амброзини, 46), Нерво (Пирло, 78), Вьери (Ф.Индзаги, 46), Дель Пьеро (Ди Вайо, 65).
Турция: Омер (Зафер, 87), Фатих, Алпай (Эркан, 78), Бюлент К. (Эмре А., 78), Эргюн (Тунджай, 87), Окан (Хасан, 61), Тугай (Серхат, 61), Эмре Б. (Джихан, 46), Баштюрк (Тайфур, 46), Ильхан (Ибрагим, 87), Ариф (Юмит О., 78).
Пескара. 17 500 зрителей.

Испания

1

Болгария

0

«Ранний гол Хосе Мари и еще немного футбола» — под таким заголовком вышел отчет об этой игре в авторитетной испанской газете «Marca». Действительно, подопечные Иньяки Саэса, как и в товарищеской встрече месячной давности против Парагвая, оставили унылое впечатление от своих действий. Лишь Хосе Мари (он, кстати, впервые вышел в основном составе сборной), а затем заменивший его Диего Тристан пытались создать хоть какую-то остроту у ворот противника. Также можно отметить действия Икера Касильяса: за 45 минут игры он не раз спасал команду, лишний раз доказав, что именно он сейчас главный голкипер национальной команды.

Испания – Болгария – 1:0 (1:0)
Гол:
Хосе Мари, 10.
Испания: Касильяс (Каньисарес, 46), Сальгадо, Пуйоль (Эльгера, 46), Марчена, Рауль Браво, Албельда, Бараха (Хави, 46), Мендьета (Эчеберриа, 46), Гути (Капи, 62), Висенте (Капдевила, 79), Хосе Мари (Тристан, 46).
Гранада. 16 000 зрителей.

Словакия

1

Украина

1

Матчем неиспользованных возможностей назвали в Словакии товарищескую игру сборной этой страны против украинцев. Из почти десятка стопроцентных голевых моментов хозяевам поля удалось реализовать лишь один, да и то – с пенальти. Вместе с тем игра словацкой команды вызвала поток лестных отзывов. Но немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах стадиона «Динамо», следили не только за действиями своей команды, но и за главной звездой в стане соперника – Андреем Шевченко. К слову, накануне матча у форварда «Милана» возникли проблемы с визой, и получить право на въезд в Словакию он смог только в день отлета. Что касается продемонстрированной Шевченко игры, то лишь временами форвард походил на себя прежнего. Одним из таких всплесков стал эпизод в середине второго тайма, когда, откликнувшись на острую передачу Зубова, нападающий в одно касание обработал мяч и послал его мимо вратаря. Чтобы забить, ему не хватило считанных сантиметров. Очень любопытным выглядел эпизод, когда Шевченко пробивал штрафной с той самой точки, с которой поразил ворота сборной России в отборочном матче ЧЕ-2000. Но на этот раз мяч по пути нашел голову словацкого защитника. Впрочем, главный тренер сборной Украины Леонид Буряк не стал строго судить игру легионера: «Понятно, что на восстановление после травмы необходимо время, а истинные возможности Андрея мы знаем. Что касается самой игры, то нам не удалось провести в полном объеме запланированную работу».
Словакия – Украина – 1:1 (0:0)
Голы:
Кархан, 61 с пенальти – 1:0, Мелащенко, 83 – 1:1.
Украина: Шутков (Рева, 46), Радченко (Несмачный, 46), Федоров, Тимощук (Лисицкий, 76), Кормильцев (Левченко, 46), Дмитрулин, Шевченко, Гусин (Старостяк, 46), Зубов, Воронин (Калиниченко, 69), Воробей (Мелащенко, 60).
Трнава. 7000 зрителей.

Португалия – Шотландия – 2:0 (2:0)

Голы: Паулета, 8 – 1:0, Паулета, 17 – 2:0.
Нереализованный пенальти: Фигу, 15.
Португалия: Ким (Нельсон, 89), Роша, Жорже (Рибейру, 58), Мейра, Тьяго (Ассис, 83), Коуту, Фигу (Марко Ферейра, 46), Паулета (Нуну Гомиш, 46), Симау (Нека, 78), Руй Кошта (Мендес, 58), Сержиу Консейсао.
Брага. 8000 зрителей.

Австрия – Норвегия – 0:1 (0:0)

Гол: Ка, 82.
Вена. 30 000 зрителей.

Румыния – Хорватия – 0:1 (0:0)

Гол: Т.Марич, 47.
Тимишоара. 25 000 зрителей.

Гондурас – Колумбия – 1:0 (0:0)

Гол: Нуньес, 74.

Эквадор – Коста-Рика – 2:2 (0:2)

Голы: Чинчилья, 29 – 0:1, Геррон, 45 – 0:2, Агинага, 75 – 1:2, Кавьедес, 85 – 2:2.
Нигерия – Ямайка – 0:0

США – Сальвадор – 2:0 (1:0)

Голы: Ольсен, 31 – 1:0, Викторин, 60 – 2:0.

Сенегал – ЮАР – 1:1 (1:1)

Голы: Бартлетт, 23 – 0:1, Ньянг, 25 – 1:1.

ЛЮБОПЫТНО

Встреча со сборной Норвегии стала для бывшего нападающего немецких «Баварии» и «Вердера», а ныне форварда венского «Рапида» Андреаса Херцога сотым матчем за сборную Австрии. По этому случаю ФИФА разрешила ему надеть футболку с номером 100. Кстати, Херцог стал первым австрийцем, преодолевшим отметку в сто матчей за национальную команду. А несколькими часами позже подобный юбилей отпраздновал эквадорец Алекс Агинага.

Сборная Италии еще ни разу в своей истории не проигрывала команде Турции. Матч в среду стал уже девятой встречей между этими соперниками, и все, чего удалось добиться сборной с берегов Босфора за все это время, это трижды сыграть вничью.