Золотое противостояние сезона 2002 года

ФУТБОЛ

«ЛОКОМОТИВ»

В марте великолепный подарок в день рождения преподнес себе новичок московских железнодорожников Сирхаев в матче против «Сатурна».
Небывалую скорострельность в игре со «Спартаком» показал Руслан Пименов, который за две минуты дважды огорчил красно-белых, склонив чашу весов в пользу «Локомотива».
В апреле новым рекордсменом клуба по числу сыгранных матчей стал Юрий Дроздов, который обошел многолетнего рекордсмена Игоря Чугайнова. К концу сезона Дроздов довел число проведенных встреч за красно-зеленых до 247.
В начале мая «Локомотив» стал третьей командой, забившей в чемпионатах России 500-й гол. Юбилейный мяч записал на свой счет Джеймс Обиора, поразив ворота «Ростсельмаша».
Четыре раза довелось в нынешнем сезоне железнодорожникам экзаменовать новых тренеров соперников. В первом туре это был Владимир Мунтян из «Алании». В восьмом туре испытание «Локомотивом» прошел Михаил Бирюков, исполнявший обязанности главного тренера. Затем москвичи проверили «Анжи» во главе с Мироном Маркевичем. А в 15-м туре Сергей Петренко из «Торпедо»успешно выдержал натиск «Локомотива». За исключением первого тура, когда подопечные Семина победили 1:0, остальные «экзамены» новых тренеров завершились удачно – ничьими, причем все с разным счетом – 1:1, 0:0 и 2:2.
В июле состоялось открытие нового стадиона «Локомотив», но только в августе в четвертой игре на новом стадионе железнодорожники смогли забить свой первый мяч. Сделал это Владимир Маминов. Двумя турами ранее «Локомотив» победил здесь же «Уралан», но тогда победный удар для железнодорожников нанес по своим воротам Александр Семочко.
Сергей Овчинников летом установил рекорд чемпионата, простояв без пропущенных мячей 667 минут (7 полных матчей). А после «золотого» матча Овчинников стал обладателем нового достижения российских первенств – 20 «сухих» матчей за сезон. Прежним же рекордом (18) владел Руслан Нигматуллин, когда он играл за «Локомотив».

Кто играл и забивал в команде «Локомотив»

ЦСКА

Уже в первой своей игре за новый клуб армейский новичок Дмитрий Кириченко совершил хет-трик – забил три мяча в ворота «Торпедо-ЗИЛ». Такого в ЦСКА еще не случалось. Любопытно, что хет-трик этот стал самым ранним в истории наших чемпионатов с 1936 года. А во втором круге Дмитрий еще раз совершил этот фокус, отправив три мяча своему бывшему клубу – «Ростсельмашу».

В апреле армейцы во второй раз в истории российских чемпионатов разгромили «Спартак» с крупным счетом 3:0.

В матче первого круга с «Динамо» Юрис Лайзанс стал автором 900-го пенальти в чемпионатах России, однако его удар попал в штангу.

В домашней встрече с «Крыльями» впервые в составе ЦСКА сыграли братья-близнецы Березуцкие. Алексей вышел в стартовом составе, а после перерыва на поле появился и Василий. Удивительно, но ни в чемпионатах России, ни в первенствах СССР братья в армейской команде вместе не играли.

«Победа или смерть» — под таким лозунгом играют армейские футболисты в этом сезоне в домашних матчах. Из пятнадцати игр ЦСКА одиннадцать раз брал верх над гостями, уступив им четырежды, причем победы над красно-синими добивались только их земляки и подмосковная команда.

На перегоне лето-осень армейцы в третий раз проиграли со счетом 2:3 (всего в чемпионате – четыре раза). А чуть позже с таким же счетом ЦСКА уступил и итальянской «Парме».

В сентябре капитан армейцев Сергей Семак забил 500-й гол красно-синих в российских чемпионатах. Случилось это в игре с зиловцами. Шесть лет назад Семак забил и 200-й мяч ЦСКА.

Дмитрий Кириченко, в 30-м туре поразив ворота «Сатурна» на последней минуте, стал единственным футболистом в нынешнем чемпионате, забивавшем голы каждый месяц, за исключением июня, когда в первенстве был перерыв.

Ролан Гусев, словно аптекарь, дозировал свои голы: один гол – и точка. И всего таких точек было пятнадцать.