Первый луч. «Зенит» наконец-то победил с Луческу

Sovsport.ru рассказывает, как «Зенит» разгромил «Базель» и какие проблемы у питерского клуба за десять дней до старта сезона.
news

В товарищеском матче «Зенит» разгромил швейцарский «Базель», забив в два раза больше мячей, чем в предыдущих пяти спаррингах вместе взятых. Это первая победа питерцев в межсезонье с новым главным тренером Мирчей Луческу.

Кадровый вопрос

Вторую неделю «Зенит» готовится в Швейцарии к новому сезону: наигрывает разные сочетания, обкатывает молодежь, пробует новый стиль. Многовато задач для одного межсезонья. А тут неожиданно возникли кадровые трудности: Халк уехал, Витсель одной ногой то ли в «Наполи», то ли в «Эвертоне», то ли в «Интере», неопределенность с Гараем, Ломбертсом и Кришито; из огромной обоймы молодежи кто-то не соответствует классу основы, а кто-то едет в другой чемпионат и вот-вот получит гражданство другой страны.

Создание новой команды с нуля, что сейчас с некоторыми оговорками и происходит в «Зените», – процесс чрезвычайно сложный и небыстрый. Еще сложнее, когда при создании новой команды нельзя опереться на какие-то прошлые наработки. Мирча Луческу уже справедливо посетовал: «В прошлом сезоне вся игра строилась за счет треугольника Витсель – Данни – Халк. Их отсутствие, естественно, приводит к тому, что нужны другие взаимодействия, и, к сожалению, они не очень легко даются».

И это еще мягко сказано. В пяти контрольных матчах «Зенит» забил всего один мяч с игры. Можно, конечно, сослаться на то, что футболисты сейчас под нагрузками; на то, что это всего лишь спарринги, и результат не стоит воспринимать всерьез; на то, что большую часть матчей «Зенит» сыграл то ли вторым, то ли третьим составом. Тем не менее, статистика очень мрачная. А на календарь взглянешь – становится жутковато: до первого официального матча, а это Суперкубок России, остается всего десять дней.

И вот уже Луческу нервничает: «Я остался без трех ключевых игроков: Витсель ожидает трансфера, Данни получил травму, Халк уехал в Китай. Команда должна полностью изменить свой стиль игры, потому что все было завязано на этих футболистах.
Считаю, что нам нужно обязательно купить двух-трех игроков. Мне нужно 23 футболиста, чтобы начать чемпионат. Ни одна команда в мире не может позволить себе потерять трех лучших футболистов одновременно – самых опытных и самых ценных».

В словах главного тренера «Зенита» нет чего-то крамольного. Но в них тревога. Во-первых, тональность сказанного: Луческу словно обращается к руководству клуба через прессу. Во-вторых, признание: все очень сложно. На трансферном рынке тишина. Лишь слухи. И те больше об уходе Витселя, чем о потенциальных новобранцах. На горизонте уже маячит новый сезон, но мы до сих пор не имеем ни малейшего представления о том, каким будет новый «Зенит», кто будет его новыми лидерами.

Старые знакомые

«Зенит», надо отдать ему должное, умеет подбирать интересных спарринг-партнеров. Мало того, что они приличного класса («Сьон», «Лион», «Базель» – сравните с соперниками «Спартака», ЦСКА и других), так еще и заставляют вспомнить не чужих нам людей. В матче со «Сьоном» можно было полюбопытствовать, как дела у экс-вратаря «Спартака» Митрюшкина. Все у него нормального: его команда победила (3:1), а сам он пропустил только с пенальти.

И вот теперь перед нами Думбия, этот несчастный ивуариец, которого «Рома» продолжает ссылать в аренду. За «Базель» против «Зенита» он выходит с первых минут, на коронную, разумеется, позицию. Но как-то сразу растворяется на поле: двигается так себе, мяч получает мало, в связи с чем оттягивается в центр поля, но и там, ведя борьбу, особых успехов не добивается.

«Зенит» играет неплохо. Бросается в глаза: длинных передач стало меньше, теперь все больше комбинационной игры. На позиции Халка действует Евсеев. В центре поле сформирован треугольник Маурисио – Юсупов – Гарсия. Кришито с Нету образуют связку центральных защитников. А на острие традиционно вступает в единоборства тяжеловатый Дзюба. Он-то и закладывает первый камень в основание будущей победы – зарабатывает и реализует пенальти.

В первом тайме «Зенита» хорош. Вот Шатов не забивает с пары метров, и его улыбка простительна из-за статуса встречи. Не реализует момент Юсупов. Снова Дзюба. Жирков показывает цирковой трюк – чеканит мяч головой, коленом, ногой, и все это в движении. Игровое преимущество все же конвертируется во второй гол – Шатов со штрафного бьет, и даже повторы не проясняют, коснулся ли Гарсия мяча.

«Базель» отвечает после перерыва – на выходе грубо ошибается Михаил Кержаков. Но тут же Рязанцев со средней дистанции забивает еще. Шутка ли: это лишь второй гол с игры «Зенита» в летнее межсезонье. А точку ставит другой Кержаков – Александр. Он точен с пенальти. Есть первая победа питерцев в это межсезонье. И прогресс, безусловно, есть тоже. Может быть, и первый трансфер будет?

Новости. Футбол