Александр Толстиков: В перспективе Никулин может и Промеса потеснить

Президент «Лейрии» Александр Толстиков рассказал, чем 19-летний нападающий Егор Никулин так приглянулся «Спартаку».
news

Президент «Лейрии» Александр Толстиков рассказал, чем 19-летний нападающий Егор Никулин так приглянулся «Спартаку».

Никулин провел год в молодежной команде «Лейрии», отыграл в 26 матчах, забил 6 голов. В какой-то момент заинтересовал «Спортинг», куда ездил на просмотр. Но португальский клуб слишком долго раздумывал над трансфером, а потому «Спартак» опередил лиссабонцев в борьбе за талантливого российского игрока.

— Давайте уточним, Никулин — игрок для первой команды «Спартака» на самую ближайшую перспективу или нет?
— Егору еще нужна практика, нужно наиграться. Он талантливый футболист и обладает несколькими сильными качествами. Если не будет расслабляться, то очень скоро сможет заиграть в первой команде. Качества у него уникальные.

— Что за качества?
— Неординарный футболист, хитрый, может принять неожиданное решение в атаке, которое будет полезно команде. Именно нестандартным мышлением Егор и удивлял всех в «Лейрии». Думаю, это и Дмитрий Аленичев скоро увидит. Но вопрос — в мобильности. Современный футбол требует от любого игрока умения отбирать мяч, делать объем большой работы на поле, обладать креативными качествами. Практически все у Никулина есть, но в мобильности должен прибавить.

— В «Спортинге» что про него говорили после двух недель просмотра?
— Никулин произвел очень хорошее впечатление. Но там решили взять паузу. Скажем так, Егор входил в сферу интересов «Спортинга», но до трансфера дело не дошло. Зато отзывы были очень хорошие. А когда Егор приехал к нам после двух недель в «Спортинге, мы его вообще не узнали. Там он жил на базе клуба, в жесточайшем режиме, тренировочном процессе. Все равно у нас пока нет таких условий, как у «Спортинга». А у «Спартака» есть.

— Вы сказали, что «Спартак» — повышение в классе. То есть молодежка «Спартака» — это повышение по сравнению с первой командой «Лейрии»?
— Нет, не могу сказать, лучше или хуже молодежка «Спартака». Просто у нас есть лимит на легионеров, и я боюсь, что Никулин не сможет получать достаточно игрового времени. Это потому, что есть железные позиции, на которых играют легионеры. Поэтому когда появилось предложение от «Спартака», мы его приняли.

— Никулин также может играть на позиции 10-го номера. Значит способен Попова потеснить в будущем или Жано?
— Почему нет? В перспективе это возможно. Сейчас — точно нет.

— Но лучше потеснить Промеса?
— Пожалуй, да. Никулин ведь и правого и левого нападающего играл. И свои самые красивые голы забил «Бенфике» и «Спортингу».

Таблица трансферов РФПЛ

Новости. Футбол