Черты Черчесова. 7 признаков сборной России при новом главном тренере

Рулевым сборной России вот-вот станет Станислав Черчесов. Sovsport.ru разбирается, какие черты его характера переймет национальная команда.
news

Со дня на день РФС может объявить, что новым главным тренером сборной России станет Станислав Черчесов. Sovsport.ru размышляет о том, какой будет главная команда страны, если это произойдет, и каковы основные черты характера Черчесова-тренера.

1. Дисциплина

Она была во всех командах Черчесова. Требования те же, что и у других тренеров, однако в отличие от некоторых коллег, он добивался их неукоснительного соблюдения и никогда не смотрел на нарушения сквозь пальцы. Сам он говорит, что строгость особенно нужна во время тренировок, но не в повседневной жизни, и морщится, если его называют жестким.

Как будет в сборной: Не стоит ждать муштры в стиле Фабио Капелло, которого российские футболисты прозвали Муссолини, но порядок Черчесов наведет.

2. Непростые отношения с ветеранами

В «Спартаке» Черчесов отправил в дубль Калиниченко и Титова, в «Тереке» наказывал Маурисио, в «Амкаре» ссылка в «молодежку» была у Пеева и Сиракова (потом они вернулись в основу), в «Динамо» памятен конфликт с Денисовым, в котором куда больше виноват игрок.

Как будет в сборной: Зависит от того, как поведут себя игроки, но если против Черчесова пойдет, условно, Мамаев, пощады ему ждать не стоит: на следующий матч его в состав точно не поставят.

3. Европейский опыт

Черчесов ярый сторонник немецкого футбола. Старается ездить на стажировки, учиться, перенимать передовой опыт. Плюсом для него является знание немецкого и английского языков. Полузащитник Зобнин, будучи в «Динамо», посмотрел на Youtube, как тренируется «Бавария» и понял: большинство упражнений совпадает с теми, что дает Черчесов. Сам тренер говорил, что в плане построения игры «он должен уметь подстраиваться под футболистов», то есть исходить от имеющегося набора исполнителей.

Как будет в сборной: Черчесов будет требовать играть в современный агрессивный футбол – понятный и рациональный. Вопрос, как это воспримет команда.

4. Чутье на игроков

Черчесов не только тренер, но и неплохой менеджер. Он заметил в первом дивизионе Файзулина, купил за не самые большие деньги Веллитона в «Спартак», провел кадровую революцию в «Тереке», а новички «Динамо» (Вальбуэна, Бюттнер, Манолев, Губочан, Ванкер) обошлись клубу примерно в ту же сумму, как один Денисов.

Как будет в сборной: Возможно появление новых футболистов, а те, кого мы знаем, вероятно, раскроются по-новому.

5. Хороший психолог

После провала на Евро-2016 нужен именно он, большой знаток игроцких душ. Чтобы встряхнуться, забыть слово на букву «Г» из интервью Слуцкого и идти дальше. Те, кто работал с Черчесовым, говорят, что он способен это сделать.

Как будет в сборной: Тренер скажет футболистам: «Забыли то, что было вчера. Вы – лучшие в нашей стране, у вас получится». И добавит с улыбкой: «Кто не в курсе, я – великий тренер. Слушайте меня, и все будет хорошо».

6. Жадный до работы и побед

Как всякий южанин, осетин Черчесов крайне амбициозен и самолюбив. Он готов с горящими глазами взяться за дело. В его тренерской карьере больших побед пока было немного и он всей душой к ним стремится. Говорят, иногда чересчур сильное желание даже мешает добиваться цели.

Как будет в сборной: Черчесов яростно и страстно станет доказывать всем, в том числе самому себе, что он – тренер национального уровня. Нашей сборной на Евро-2016, кроме прочего, явно не хватило характера. Может, Черчесов ее зажжет?

7. Идет на контакт с прессой

Журналистам с Черчесовым интересно, но сложно. Он не закрывает команду от общения и сам готов отвечать на вопросы, однако если те сформулированы не достаточно конкретно, либо если репортер сморозил глупость, тренер может в ответ поддеть так, что помнить будешь долго. Раньше Черчесов думал, что в некоторых ситуациях проще отмолчаться, но потом поменял мнение: «Стараюсь отвечать на любой вопрос – приятный или неприятный. Чтобы первое мнение услышали от меня».

Как будет в сборной: Команда не закроется от прессы, но общение будет четко регламентировано.

Новости. Футбол