Юрий Семин: Наконец-то сбылось новогоднее желание

null
news

Юрий Семин и «Локомотив». Кажется, что они вросли друг в друга. Породнились. Однако сам Юрий Палыч, как по-простецки любят звать его болельщики, не считает, что «Локо» должен ассоциироваться только с ним. И заслугу в завоевании чемпионства, по его словам, надо тоже делить между многими сотрудниками клуба. Кстати, вчера Семин заявил, что если бы «Локомотив» уступил золото, личной трагедией для него это не стало бы.

НЕМЦЕВ НЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬ НАШЕ ЧЕМПИОНСТВО

— Юрий Павлович, наверное, уже устали от поздравлений…

— Вообще-то уже да, утомлять начинают (улыбается). Вчера кто только не поздравлял. Многие политики, председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, наш министр путей сообщения. Сегодня продолжают звонить… Но ничего, чемпионами ведь не каждый день становимся (улыбается).

— Что чувствует человек, который так долго шел к цели и наконец-то достиг ее?

— Радость, а что еще? За команду, за ребят. Игроки в этом сезоне выросли в профессиональном плане. Это самое главное.

— Когда была новогодняя ночь, не чемпионское желание, часом, загадали?

— Мы вообще-то каждый год думаем о чемпионстве. Вот только все никак не сбывалось наше желание. До нынешнего сезона.

— В четверг после матча вы сказали, что уже надо думать о матче с «Боруссией» в Лиге чемпионов. Неужели даже в тот момент не могли расслабиться и забыться и просто наслаждаться чемпионством?

— Почему? Мы же живые люди. Разумеется, отпраздновали победу. Все, как полагается. Но вместе с тем надо понять: когда мы во вторник выйдем на матч с «Боруссией», уже никого не будет волновать, чемпионы мы или нет. Главное – вовремя остановиться. Немцев не интересует, что мы золото выиграли.

ЦСКА СИЛЕН, НО МЫ ВЫШЕ КЛАССОМ

— Во сколько заснули после матча?

— Часа в два ночи. Все-таки праздник отмечали…

— И какие были первые ощущения, когда проснулись?

— А что можно в данной ситуации испытывать? Удовлетворение. Сложный чемпионат наконец-то закончился. Чемпионат, который держал в напряжении всех. Теперь можно переключиться на игры Лиги чемпионов, думать о следующем сезоне. Это первенство далось нам очень тяжело, и я этого не скрываю. Были неудачные игры, в частности две осечки в матчах с «Анжи». Но в целом ребята молодцы. Я ими доволен.

— Когда вы в четверг после матча сказали о том, что не сомневались в победе еще до стартового свистка, то удивили многих…

— А я действительно не сомневался. Был на сто процентов уверен, что мы победим. Боялись проиграть до этого матча, но в победе над армейцами сомнений не возникало ни у кого из нас.

— ЦСКА все-таки не мальчик для битья…

— Это очень хорошая команда. Но я тем не менее считаю, что мы на данном этапе просто сильнее.

— Если бы «Локомотив» не победил, это стало бы для вас личной трагедией?

— Ни в коей мере. Не выиграли бы чемпионат сейчас, сделали бы это на следующий год.

— К матчу «Локомотив» и ЦСКА подходили в обстановке холодной войны. Вы вспоминали странную и слишком легкую, по вашим словам, победу армейцев во Владикавказе, Газзаев что-то говорил в ответ… Считаете это нормальным?

— Меня абсолютно не интересовало, что там думают и считают в ЦСКА. Я и газет в этот период даже не читал.

— Что стало причиной вашей стычки с тренерами ЦСКА в середине первого тайма?

— Не было никакой стычки. Просто эмоции в матче зачастую бьют ключом, и тренеры могут иметь разные мнения по поводу того или иного эпизода. Но это не стычка, а обмен мнениями.

НЕ НАДО ПРИПИСЫВАТЬ ЛАВРЫ ОДНОМУ МНЕ

— Победу вам вновь в который уже раз принес Лоськов. Согласны с теми, кто говорит, что капитан «Локомотива» – это половина нынешней команды?

— Я согласен с тем, что он лучший игрок чемпионата. Понятно, что игра Лоськова имеет огромное значение для команды в целом.

— Чем объясняете, что он так прибавил на финише чемпионата?

— Я бы не сказал, что он прибавил именно в концовке. Слабых игр у Лоськова в этом чемпионате вообще, на мой взгляд, не было.

— Вы столько строили этот «Локомотив» и вот добились долгожданного золота. Можно сказать, что эта команда – ваш тренерский идеал?

— Прежде всего немного поправлю вас. «Локомотив» строил не я один. Неправильно будет приписывать все лавры одному Семину. Мы все строим клуб. И наш президент, который ради его процветания работает, не покладая рук, и мои помощники, и администраторы. Не я один. А что касается идеала… Да, на сегодняшний день эта команда достаточно хороша. Но завтра этого запаса прочности может уже не хватить. Работать надо, а не жить прошлыми успехами.

— Нынешний «Локомотив» — команда без изъянов?

— Вряд ли. Всегда хочется добиться лучшего. В атаке, например, усиления игры. И хотя главная цель достигнута, останавливаться никак нельзя. Мы все это прекрасно понимаем. Продолжим совершенствоваться, чтобы были у нас и новые успехи…