«Спартак» способен побороться за тройку». Ловчев дает прогнозы на сезон-2016/17

За неделю с небольшим до старта сезона РФПЛ обозреватель Sovsport.ru оценивает положение дел во всех 16 клубах.
news

Чуть больше чем через неделю – старт очередного сезона в премьер-лиге. Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев делает краткий анализ положения дел во всех 16 клубах премьер-лиги и дает прогноз на выступление команд.

ЦСКА
Новый стадион добавит очков

ЦСКА стабилен и остается на своем высоком уровне. В новом сезоне это один из главных претендентов на чемпионство. Игра у ЦСКА налажена. Да, ушел Муса, но, думаю, Траоре вольется в команду. Раньше проблемы у ЦСКА были только из-за травм. Выпадал кто-то – и замену найти было довольно сложно. Но сейчас для России ЦСКА укомплектован хорошо. Тонких мест нет. У Слуцкого получается работа в качестве тренера клуба. Его уважают игроки, потому что с ними он побеждает. Стареют защитники, они все больше теряют в скорости, но надежда по-прежнему на них. От этого пока никуда не деться.

Важный момент – у ЦСКА в этом году открывается свой стадион. А это дополнительная радость. И дополнительные очки соответственно.

Прогноз: 1-2 место

«Ростов»
Потеря Азмуна будет ощутимой

Не могу сказать, что «Ростов» – калиф на час, но вряд ли на этот раз команде удастся забраться так же высоко, как в прошлом сезоне. Многие «Ростов» не воспринимали всерьез, команда Бердыева этим пользовалась. Теперь ситуация изменится. Насколько понимаю, есть проблемы с заявкой Азмуна – ему не дают играть, так как права на игрока принадлежат «Рубину». А Азмун – это важная фигура в игре Бердыева. Бухаров не выдерживал конкуренции с иранцем. Учитывая, что «Ростов» не усилился в межсезонье, потеря Азмуна будет ощутима.

Прогноз: 4-5 место

«Зенит»
Сделают все, чтобы исправиться

Тренер поменялся, есть изменения в структуре игры, но при этом российские игроки остаются, есть молодежь, с которой Луческу может работать. И потом, в отличие от ЦСКА, «Зенит» не ограничен в деньгах. Кого-то из иностранцев перед сезоном они обязательно купят. Обращаю внимание на Кержакова – вижу, что он очень старателен. У него есть скорость, нацеленность на ворота. И у меня впечатление, что Дзюба потерял место в стартовом составе.

Прошлый сезон у «Зенита» получился неудачным. Поэтому клуб сделает все, чтобы стать чемпионом или, по крайней мере, выйти в Лигу чемпионов.

Прогноз: 1-2 место

«Краснодар»
Мамаева заменит Измайлов

Выше крыши «Краснодар» не прыгнет. Мне кажется, четвертое место – пока потолок для команды. Ситуация с Мамаевым? Если он не будет играть, есть Измайлов. Почти тот же вариант, просто Марат старше. Мне думается, из-за всей этой ситуации именно Мамаеву будет хуже. Не думаю, что он кого-то заинтересует за те деньги, которые хочет. У владельца клуба Галицкого и так много проблем: бизнес, строительство стадиона. А тут еще игрок так себя ведет. Думаю, когда Мамаева попросили извиниться, он взбрыкнул. Уже ведь была история раньше – с ним хотели расставаться. По футболу к Мамаеву вопросов нет. Речь о человеческих качествах.

«Краснодар» своими действиями хочет показать, что игрок наказан. Но, по большому счету, все это не выглядит, как наказание. Это и про случай с Кокориным могу сказать. Оба все равно будут считать, что они правы, вне зависимости от того, принесены извинения или нет. В нашей стране балом правит бабло. А так как оно у этих двух людей есть, они могут вести себя, как хотят. Я бы очень не хотел, чтобы Кокорин и Мамаев когда-нибудь увидели, что так, как они ведут себя сейчас, стали вести их дети.

Прогноз: 4-5 место

«Спартак»
Валять дурака не будут

«Спартак» должен стать интереснее в этом сезоне. Тренеры определились с тем, кто им нужен. Просьбы по трансферам выполняются. Вот подписали Фернандо. Рассчитываю, что «Спартак» будет более предсказуем. Имею в виду вот что: в прошлом сезоне могли нормально сыграть с командой из верхней части таблицы – и тут же провалить игру с аутсайдером, просто свалять дурака. Мне кажется, команда стала серьезнее. Рассуждаю так, основываясь не только на том, что в пяти матчах на сборах пять побед – бывает, что после этого в чемпионате выиграть не получается. Просто определенности стало больше. И я прогнозирую, что этот «Спартак» способен побороться за третье место.

Прогноз: 3-е место

«Локомотив»
Не понятно, на кого и на что рассчитывают

Команда не укрепляется, остается, по сути, без нападения. Трансферной политики как таковой нет, упустили молодого Жемалетдинова. Не понятно, на кого и на что в клубе рассчитывают. Много зависит от того, кто придет к руководству. Видимо, руководство во главе с президентом Смородской себя изжило.

Прогноз: 6-е место

«Терек»
Без серьезных задач

Из заметных трансферов – разве что переход Брызгалова из «Спартака». Но это не то укрепление, которое позволяет рассчитывать на что-то. Не жду, что «Терек» в этом сезоне будет решать серьезные задачи – в частности, попадание в еврокубки.

Прогноз: 6-10 место

«Урал»
Павлюченко свое отыграл

Много для команды значил Асеведо, который уехал играть в Казахстан. А это значит, что «Урал» потерял отличного игрока, способного приносить много проблем сопернику. Парень-то с характером. Павлюченко? Нет, он уже свое отыграл. А в целом по «Уралу» могу сказать, что для них прошлый сезон сложился удачно. После такого, как правило, следует спад.

Прогноз: 12-13 место

«Крылья Советов»
Не вылетят

В «Крыльях» серьезный тренер. Но решать какие-то задачи можно только с хорошими игроками. Нет серьезных игроков – и сделать ничего тренер, каким бы хорошим он ни был, не может. Веркаутерен, наверное, уже все узнал о нашем чемпионате – он с «Крыльями» еще со времен ФНЛ работает. Несмотря ни на что, команда с ним понемногу прогрессирует. Не думаю, что в этом году ей придется бороться за выживание.

Прогноз: 10-11 место

«Рубин»
Соперничество с Бердыевым

Вот за кем интересно будет посмотреть. У них новый тренер, клуб тратит большие деньги на новых игроков. Очевидно, это некое соперничество президента республики с Бердыевым. Народ тренера помнит и при всякой неудаче оглядывается назад. Ведь расставаясь с Бердыевым, в Казани хотели доказать, что обойдутся без него. А не получается – Бердыев все равно выше. Что касается истории с письмом футболистов, которых тренер отстранил от тренировок с основой, оно мне непонятно. Тренер определяет, кто ему нужен. Эти оказались не нужны – значит, в дубле доказывайте, что достойны главной команды. А письма зачем писать?

Думаю, в этом сезоне «Рубин» будет в шестерке.

Прогноз: 5–6 место

«Амкар»
Есть серьезный тренер, но нет усиления

У клуба серьезный тренер. «Амкар» с Гаджиевым свое дело знает. Проблемы же в том, что нет как такового укрепления. И погода в регионе не совсем футболу способствует. Плюс искусственный газон в Перми, мне кажется, плохого качества. Таким он в прошлом сезоне, по крайней мере, был.

Прогноз: 10-14 место

«Уфа»
Один из претендентов на вылет

Да, команду возглавил Гончаренко. Но не в нем дело. В «Уфе» нормальные условия, вовремя платят деньги. Но при этом не вижу укрепления. Расторгли контракт с Ханджичем, Зинченко ушел… В общем, не видно движения вперед. Думаю, это один из претендентов на вылет.

Прогноз: 15-16 место

«Анжи»
Как они остались в РПФЛ?

Еще одна команда, которая будет бороться за выживание. Я удивился, как они в прошлом сезоне за стыковые матчи зацепились. Подозрения разные были… Сейчас «Анжи» возглавил чех Врба, который был главным тренером сборной Чехии на Евро. Но у него нет маневра, то есть игроков, с которыми можно рассчитывать на что-то большее, нежели борьба за выживание.

Прогноз: 13-16 место

«Оренбург»
Их будут выжимать

Много хороших отзывов слышал о тренере Евдокимове. Что он успешно работает с малоизвестными игроками, что скрупулезно подходит к делу. Но история показывает, что часто у таких тренеров и таких команд получается только на второй раз. Тогда они уже выглядят по-другому. А пока «Оренбург» из РФПЛ будут выжимать.

Прогноз: 15-16 место

«Арсенал»
Поддержка Тулы поможет

А вот Тула, которая во второй раз выходит в премьер-лигу, уже не будет давать себя выжимать. Уверен, они избегут борьбы за выживание. Теперь в «Арсенале» тренер Павлов – и он знает, как выживать в разных ситуациях, как обезопасить себя, еще со времен камышинского «Текстильщика». И потом, в Туле очень любят футбол, поэтому поддержка тоже поможет команде.

Прогноз: 9-12 место

«Томь»
Сегодня финансы есть, завтра – нет

Вроде не новичок для премьер-лиги, но в прошлом сезоне лидером в ФНЛ команда не была. Томску придется бороться за выживание. И потом вопрос, что с финансами будет. Сегодня финансирование есть, завтра – нет. Укрепление – по остаточному принципу. Это мешает выходить на более серьезный уровень. Максимум «Томи» – борьба в стыковых матчах за выживание.

Прогноз: 14-16 место

Новости. Футбол